«Мы шли напролом!». Никита Курбанов – о феноменальной победе ЦСКА над «Реалом»

Такие разные две половины сначала уступали 14 очков, потом вырвали победу 95:90. Что изменилось? Сейчас тяжело идти по горячим следам и разбирать каждую четверть Думаю, переломить ход игры удалось за счет характера, активной защиты. Мы менялись, подстраховывали друг друга, создавали неудачные ситуации для атаки Реала. В первой половине они справлялись неплохо находили моменты для бросков, использовали свои габариты Когда случился переломный момент? В последней четверти. Мы забили сложные мячи, играли агрессивно, шли напролом. И показалось, что Реал занервничал. Они начали делать, так скажем, не самые очевидные броски, пару раз мяч до кольца не долетел в итоге. И мы поняли соперник надломился. Значит, надо дожимать и забирать победу. Нандо Де Коло в первой половине набрал 4 очка. Во второй 19. Это же Нандо! Реал с самого начала старался сбить нас на индивидуальную игру. Чтобы мы катали одни пик-н-роллы, без всяческих других взаимодействий. Загоняли нас под больших игроков, под того же Тавареса, и он в итоге накрывал наши броски. Но во второй половине Нандо почувствовал в себе уверенность. Вспомнил, на что он способен. Проявил лидерские качества. И забил много важнейших мячей. Сложилось впечатление, что зал болел за ЦСКА, хотя играли вы в Испании против испанской команды. Мы тоже это почувствовали. И здесь огромное спасибо фан-сектору нашей команды, которые заряжали нас энергией и поддерживали даже при минус 14. Все верили, что нам по силам победить. И это не последний фактор, который поспособствовал успеху. Выход Эфеса в финал стал сюрпризом? Вовсе нет. Фенербахче имел проблемы с составом это тоже сказалось на их выступлении. Плюс Эфес отлично знает этот клуб по чемпионату Турции. Да и в принципе они здорово проводят сезон. Отлично отыграли регулярку. Вытащили тяжелую серию с Барселоной в четвертьфинале. Финал будет напряженным. Несмотря на то, что мы дважды обыграли Анадолу в текущем турнире. Не возникнет расслабленности от того, что вам играть с аутсайдером, а самый сложный соперник уже пройден? С чего должно возникнуть такое ощущение? Да, Эфес неудачно провел прошлый сезон. Но в нынешнем они преобразились. У них боеспособный, сбалансированный состав, есть несколько ярко выраженных лидеров. Они заслужили свое место в финале. И нам точно придется непросто. У Уилла Клайберна сегодня день рождения. Планируется небольшой сабантуйчик? Все сабантуйчики отложены на послефинальные дни, смеется Никита. Хотя тортик сегодня съедим. Нам его уже вынесли на обед. Сейчас на ужине будем его дербанить.

«Мы шли напролом!». Никита Курбанов – о феноменальной победе ЦСКА над «Реалом»