Итоги девятого дня ЧМ по хоккею

Сборная России одержала волевую победу над Латвией в девятый день чемпионата мира по хоккею в Словакии. Подопечные Ильи Воробьёва остались единственной командой, не потерявшей ни одного очка на групповом этапе. Шведы обыграли Швейцарию благодаря результативности Вильяма Нюландера, который обогнал Никиту Кучерова в гонке бомбардиров. Между тем команды Канады, США, Словакии и Норвегии разгромили своих оппонентов. Волнение дня Сборная России провела пока самый тяжёлый матч на чемпионате мира. Подопечные Ильи Воробьёва уступали латвийцам по итогам первого периода, и такой роскоши россияне не позволяли никому из предыдущих соперников. Отчасти к такому результату привело обилие удалений — Теодор Блюгерс и Евгений Кузнецов были наказаны за стычку между собой, а вскоре на скамейку штрафников сел Владислав Гавриков. При игре «4 на 3» Оскару Цибульскису удалось распечатать ворота Андрея Василевского. К тому времени сухая игра российский вратарей перевалила за три часа. Во втором периоде российские хоккеисты собрались и быстро вернули всё на свои места. Уже на 27-й секунде Дмитрий Орлов совершил дальний бросок, а через три минуты Никита Гусев в большинстве вывел свою сборную вперёд. Никита Кучеров, с чьей «ошибки» в виде соскочившей шайбы началась та атака, вскоре отличился и сам, реализовав выход один на один. Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» набрал 12-е очко за турнир и вновь единолично возглавил гонку бомбардиров. Даже после того, как россияне повели со счётом 3:1, лёгким матч с Латвией назвать было нельзя. В конце второго периода Никита Задоров был надолго удалён за грубый силовой приём, и заключительную 20-минутку подопечные Воробьёва провели исключительно в своей зоне. Латвийцы, совершившие за предыдущие две трети матча 11 бросков, обрушились на Василевского и совершили 16 попыток поразить его ворота. К счастью, один из лучших вратарей мира устоял и больше не пропускал. По итогам дня сборная России стала единственной командой, не потерявшей ни одного очка на чемпионате мира. Триллер дня Шанс набрать 15 баллов был у Швейцарии, но в главном матче дня она уступила шведам, с которыми в последний раз играла в финале прошлогоднего чемпионата мира. Их встреча на групповом этапе получилась такой же напряжённой, как и за золото. Обе команды поочередно вели в счёте — швейцарцы отличились первыми, но на стыке двух периодов действующие чемпионы ответили двумя шайбами. В течение трёх минут после гола Вильяма Нюландера Йоэль Дженацци успел восстановить равновесие, но тут же лучший шведский бомбардир отдал результативный пас Эрику Густафссону. Третий период проходил относительно спокойно — шведы не лезли на рожон, а их соперники долго искали возможность пробить чужую оборону. Наконец, Гаэтан Хас вынудил Хенрика Лундквиста пропустить в третий раз за десять минут до конца основного времени, и за дело взялся капитан сборной Швеции Оливер Экман-Ларссон. Он завершил контратаку, в которой проявил себя всё тот же Нюландер, обогнавший Кучерова в рейтинге результативности. Этот гол стал для скандинавов победным. Шведы набрали 12 очков — столько же, сколько и чехи со швейцарцами. Парадоксально, что при этом именно скандинавы ещё не обеспечили себе место в плей-офф. Теоретически их ещё может обойти команда Латвии, с которой Швеция проведёт следующий матч перед встречей с Россией. Уверенность дня Матч сборной США с Данией превратился в бенефис двух игроков «Чикаго Блэкхоукс» — Алекса Дебринкэта и Патрика Кейна. Два лучших бомбардира команды подтвердили, что именно они сейчас являются главной ударной силой американцев, и помогли разгромить скандинавскую команду, практически лишив её возможности сыграть в плей-офф. Дебринкэт завершил матч с двумя голами и результативной передачей, Кейн же только раздавал шайбы и помог партнёрам отличиться трижды. По итогам первого периода США выигрывали со счётом 4:0 и могли не беспокоиться за итоговый результат, даже когда Ник Олесен отыграл одну шайбу на старте второй 20-минутки. Американцы забросили ещё три шайбы и обыграли датчан с таким же счётом, с каким ранее французов. Подопечным Джеффа Блэшилла осталось набрать два очка в оставшихся двух матчах, чтобы пройти в четвертьфинал. Разгром дня До минувшего дня сборная Германии, действующий серебряный призёр Олимпийских игр, оставалась непобедимой. Но во многом это объяснялось календарём чемпионата мира — немцы начали его со встреч с самыми слабыми соперниками. А когда настало время скрестить клюшки с Канадой, с Германией случилась катастрофа. Канадцы переиграли своего очередного соперника по всем статьям — итоговый результат составил 8:1, а по броскам североамериканцы оказались лучше со счётом 49:16. Поначалу в составе родоначальников хоккея солировал Марк Стоун — чемпион мира 2016 года оформил хет-трик в течение первых двух периодов. Немцы смогли ответить только одной шайбой, заброшенной в большинстве. Примечательно, что голевой бросок Ясина Эхлиза стал единственным для немцев за весь второй период, и именно с ним канадский вратарь Мэтт Мюррей не справился — едва ли когда-то в его карьере случались подобные курьёзы. Последняя треть матча всё так же проходила под контролем канадцев, которые уже просто издевались над беспомощным соперником. Энтони Манта в третий раз за турнир оформил дубль, причём один из его голов получился на редкость красивым — он украл шайбу у немецкого защитника, занёс шайбу себе между ног и в таком положении нанёс бросок, пока у него за спиной было ещё два соперника. Манта возглавил рейтинг лучших снайперов — кроме него ещё никто не забросил семь шайб. Сэм Райнхарт и Энтони Чирелли добили немецкую сборную, причём последний оформил гол в меньшинстве. Несмотря на свою результативность, которой позавидуют даже команды, игравшие против Италии, канадцы пока не могут обогнать Финляндию в своей группе. «Кленовые листья» по-прежнему уступают Суоми одно очко. Дебют дня Болельщики сборной Италии наконец-то дождались первого гола своей команды. Лишь в шестом матче, в котором соперником выступили норвежцы, Анджело Мичелли удалось забросить первую с 2017 года шайбу. Сухая серия итальянцев в матчах элитного дивизиона чемпионатов мира продлилась больше 447 минут. Только от очередного разгрома этот гол не спас. Норвежцы, потерявшие шансы на плей-офф, должны были формально обезопасить себя от вылета и ответили семью шайбами в ворота сборной Италии. Скандинавы продемонстрировали по-настоящему командную игру — баллы за результативность не набрали только четыре игрока из числа тех, кто выходил на лёд. В этом списке оказался и Патрик Торесен — форвард, благодаря которому в России имеют хоть какое-то представление о норвежском хоккее, в шестой раз подряд ничем не отличился на льду. Надежда дня Победа американцев над датчанами практически лишила Словакию возможности попасть в плей-офф. Хотя в очном противостоянии именно хозяева турнира были сильнее, они затем растеряли слишком много очков. Чтобы до последнему сохранять надежду на успех, словакам надо было не ударит в грязь лицом в матче с Великобританией. С этой задачей подопечные Крэйга Рэмзи справились — не прошло и двух с половиной минут, как они повели со счётом 2:0, а третью шайбу забросили до середины первого периода. Такое бойкое начало расслабило словацкого вратаря Дениса Годлу — он допустил сразу несколько ошибок, которые привели к ответному голу Майка Хэммонда. Но в дальнейшем он не давал поводов в себе сомневаться, а полевые игроки вновь отличились тремя шайбами в течение одного периода. Словакам нужно было отличиться ещё раз, чтобы провести самый результативный свой матч на турнире. Очередной повод для радости болельщикам подарил Давид Бондра за две минуты до сирены. Правда, обилие шайб в ворота британцев пока не позволяет хозяевам турнира войти в зону плей-офф — до неё остаются два очка.