Фанаты «Спартака» подрались на матче с «Ростовом»
Фанаты «Спартака» подрались на матче с «Ростовом»
Малкин дал совет Ковальчуку
Малкин дал совет Ковальчуку
«Спартак» разгромно проиграл «Ростову»

«Гранатомёт» Кутьина не помешал «Динамо» спастись от вылета в ФНЛ напрямую

В матче предпоследнего тура РПЛ московское «Динамо» на выезде сыграло вничью с красноярским «Енисеем».
Енисей
Динамо Москва
35' Жоаозиньо Рамос (0:1)
(1:1) 40'
83' (1:2)
(2:2) Кутьин Александр 87'
• Сарр Бабакар • 64' • Огуде Фегор 36' ( (36') • 81' ( (81') • 57' ( (57') • • Кутьин Александр
Запасные:
• Шунич Тони 55' • • Юсупов Артур • Теттех Азиз • Кардозу Мигел • 68' ( (68') • Жоаозиньо Рамос • 74' ( (74')
Запасные: • Соу Самба •
19 мая. Стадион «Центральный (Красноярск)» (Красноярск).
"Енисей" обеспечил себе вылет из Премьер-лиги неделю назад, так что отчётный матч не имел для красноярцев большого турнирного значения. Но команда наверняка хотела подняться с последнего места и громко хлопнуть дверью в родных стенах. А что касается динамовцев, то им недоставало одного очка для завершения тягучей борьбы с «Крыльями Советов» за прямое спасение. Хотя бы ничья против «Енисея» — и подопечные заблаговременно избавляли бы себя от участия в стыковых матчах.
"Бело-голубые" много страдают из-за слабой реализации, это их большая проблема. И в Красноярске москвичи также с ней столкнулись. Гости с первых минут прибрали инициативу к своим ногам, выражаясь футбольным языком. Было явно видно, что дружина Хохлова настроена очень серьёзно, однако завершение атак у неё хромало. Луценко не попал в створ головой, Козлову тоже не хватило точности. Кардозу бил, казалось, уже по пустым воротам, но на пути мяча откуда ни возьмись оказался Сарр. И так далее и тому подобное…
За десять минут до перерыва удача динамовцам всё же улыбнулась. Грицаенко в своей штрафной неаккуратно задел ногу Луценко — пенальти. В реализации 11-метрового Жоаозиньо проблем не испытал (0:1). Однако гостям было рано расслабляться. У «Енисея» не было бы счастья да несчастье помогло. Огуде получил травму, а вместо него вышел Комков и быстро заработал ответный пенальти после нарушения Козлова. С точки счёт уверенно сравнял Кутьин (1:1).
Во втором тайме шла равная позиционная игра. На 54-й минуте Юрченко ошибся при передаче вперёд и предоставил мяч Панченко, но тот замешкался и плохо воспользовался таким подарком. Юрченко успел вернуться в ворота, а Панченко отправил мяч выше створа. Через несколько минут Шунин не слишком уверенно отбил снаряд перед собой после прямого удара Хубулова со штрафного, и Шунич успел подстраховать вратаря гостей. Команды не отбывали номер на поле, но и не стремились победить во что бы то ни стало. Оно и понятно: на чаше весов для них не лежало всё или ничего.
Тем не менее, борьбы на поле хватало. Заметный эпизод произошёл на 72-й минуте. Хубулов мощно прострелил с правого фланга, и Комков в стремлении замкнуть эту передачу в подкате врезался в Шунина. Больше всего в этой ситуации пострадал голкипер динамовцев. Футболистам оказали медицинскую помощь, и они смогли продолжить встречу.
Минут за пятнадцать до конца основного времени Дмитрий Хохлов вытащил из рукава козырь в лице Грулёва. Раньше этот джокер уже дважды приносил «бело-голубым» очки на флажке — против и «Уфы». Однако на этот раз героем встречи мог стать Юсупов. После атаки с участием Кардозу и Жоаозиньо он вырвался на открытое пространство и отправил мяч в сетку (1:2). Всё, победа «Динамо»? Нет, у «Енисея» были другие планы. Чтобы забить гол, достаточно и одной хорошей атаки. Центральные защитники гостей не смогли помешать Кутьину точно пробить низом после короткой передачи Комкова, чем сильно расстроили Хохлова (2:2). А Кутьин вновь отпраздновал свой гол «гранатомётом». Москвичи пробовали вырвать победу до финального свистка, но не судьба.
Embed from Getty Images
Несмотря на потерю очков, «Динамо» обеспечивает себе прямое сохранение прописки в Премьер-лиге. А «Енисей» сравнивается по очкам с «Анжи» и выходит на предпоследнее место по личным встречам. Махачкалинцы сыграют свой матч 29-го тура в понедельник против «Рубина».