Марк Маркес принес Honda 300-ю победу в MotoGP

Действующий чемпион мира Марк Маркес добыл свою третью победу в чемпионате MotoGP, упрочив лидерство в нынешнем сезоне. Этот триумф ознаменовал юбилейную 300-ю победу марки Honda в высшем классе чемпионата мира – MotoGP, а также его 500-кубового предшественника. На ранней стадии заезда испанец, стартовавший с поула, вел борьбу с гонщиками Ducati Данило Петруччи и Джеком Миллером – последний в какой-то момент даже вышел вперед, но вернул лидерство Марку. Вскоре лидер чемпионата сумел оторваться от преследователей и в уверенном стиле одержал свою вторую подряд победу в Ле-Мане. Андреа Довициозо, откатившийся на старте на седьмую строчку, смог прорваться в верхушку пелотона и в итоге занял вторую строчку, уступив Маркесу меньше двух секунд. Третьим на подиуме стал сокомандник и соотечественник Дови Данило Петруччи – для него этот пьедестал стал первым в карьере заводского пилота Ducati. Четвертым стал Джек Миллер еще на одном Ducati, а пятерку замкнул ветеран на Yamaha Валентино Росси. Напарник итальянца Маверик Виньялес на старте откатился на 14-е место, а вскоре был выбит с трассы новичком класса Франческо Баньяей. Хорхе Лоренсо, до сих пор привыкающий к технике Honda, финишировал 11-м. Результаты гонки: Пилот Команда Время Круги Марк Маркес Repsol Honda Team 41.53,647 Андреа Довициозо Ducati Team(Mission Winnow Ducati) +1,984 Данило Петруччи Ducati Team(Mission Winnow Ducati) +2,142 Джек Миллер Pramac Racing +2,940 Валентино Росси Monster Energy Yamaha MotoGP +3,053 Пол Эспаргаро Red Bull KTM Factory Racing +5,935 Франко Морбиделли Petronas Yamaha SRT +7,187 Фабио Куартараро Petronas Yamaha SRT +8,439 Кэл Кратчлоу LCR Honda Castrol(LCR Honda) +9,853 Алекс Ринс Team Suzuki ECSTAR +13,709 Хорхе Лоренсо Repsol Honda Team +15,003 Алейш Эспаргаро Aprilia Racing Team Gresini +29,512 Жоан Зарко Red Bull KTM Factory Racing +33,061 Хафиз Сьяхрин Red Bull KTM Tech 3 +35,481 Мигель Оливейра Red Bull KTM Tech 3 +36,044 Хоан Мир Team Suzuki ECSTAR Не классифицированы: Такааки Накагами LCR Honda IDEMITSU(LCR Honda) Андреа Янноне Aprilia Racing Team Gresini Маверик Виньялес Monster Energy Yamaha MotoGP Франческо Баньяя Pramac Racing Карел Абрахам Reale Avintia Racing Тито Рабат Reale Avintia Racing