Доминирование россиян и сюрпризы от новичков. Завершился групповой этап ЧМ по хоккею

БРАТИСЛАВА, 22 мая. /ТАСС/. Предварительный этап чемпионата мира по хоккею, который проходит с 10 по 26 мая в словацких городах Братислава и Кошице, завершился во вторник. Единственной командой, одержавшей победы во всех семи матчах группового турнира, стала сборная России.
Тренерский штаб российской команды собрал один из сильнейших составов за последние годы, который в полной мере подтвердил статус главного фаворита турнира на предварительном этапе, не потеряв ни одного очка. Российские хоккеисты выиграли все матчи с разницей в две шайбы и более, при этом оказавшись сильней основных соперников — чехов (3:0) и шведов (7:4).
В составе сборной России пока блестяще проявляют себя форварды Никита Гусев и Никита Кучеров, которые на двоих набрали 27 баллов за результативность. Великолепно действуют и вратари. Россияне не пропускали шайб в четырех играх. По два матча «на ноль» провели голкиперы Андрей Василевский и Александр Георгиев, ворота последнего соперники и вовсе не смогли поразить ни разу.
Резвый старт финнов и мощный финиш канадцев
Сюрпризом группового этапа стала сборная Финляндии. Команда сделала ставку на игроков местного чемпионата, пригласив в состав только двух представителей НХЛ. В первой же встрече финны обыграли канадцев со счетом 3:1, после чего оказалась сильней хозяев турнира словаков (4:2).
Главной звездой в тех играх был 18-летний нападающий Каапо Какко, забросивший пять шайб. Он занимает первое место в финальном рейтинге центрального скаутского бюро Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди европейских полевых игроков. В третьем матче на турнире последовало поражение в овертайме от сборной США (2:3), а затем победы над более слабыми командами Дании (3:1), Великобритании (5:0) и Франции (3:0). В заключительной игре финские хоккеисты уступили немцам со счетом 2:4 и заняли второе место в группе, пропустив вперед канадцев.
Игра сборной Финляндии ближе к концу группового этапа стала ухудшаться. Какко больше не был заметен на площадке, забросив только одну шайбу в пяти последних встречах. Вероятно, финские хоккеисты заранее начали экономить силы и готовиться к плей-офф.
Канадцы же, ставшие победителями группы А, прибавляли по ходу турнира от игры к игре. Родоначальники хоккея после поражения в стартовой встрече от финнов одержали шесть побед подряд. Разгром сборной Великобритании (8:0) изначально виделся дежурным, а победа над словаками (6:5) получилась очень тяжелой и оставляла большие вопросы по качеству игры. Марк Стоун забросил решающую шайбу за 1,8 секунды до окончания третьего периода.
Победа над французами (5:2) тоже не произвела большого впечатления. Свою силу канадские хоккеисты начали показывать с пятого матча, когда разгромили сборную Германии (8:1), продемонстрировав при этом сбалансированную игру во всех линиях. В двух заключительных встречах уверенно были обыграны команды Дании (5:0) и США (3:0).
В составе канадской сборной выделяется первая тройка, которая состоит из нападающих «Вегаса» Джонатана Маршессо и Марка Стоуна, а также форварда Пьера-Люка Дюбуа из «Коламбуса», присоединившегося к команде по ходу турнира и заметно усилившего игру звена. Из других хоккеистов можно отметить лучшего бомбардира канадцев Энтони Манта (7+5), который может получить дисквалификацию на четвертьфинал за удар соперника в голову в последнем матче с американцами.
Сборные Швеции и США не показали лучшей игры
Перед стартом чемпионата мира основными конкурентами сборной России в борьбе за победу считались американцы. Команда США провела предварительный этап невнятно и заняла только четвертое место в группе. Таким образом, российские и американские хоккеисты встретятся уже на стадии четвертьфинала.
Плохо выглядит и главный фаворит предстоящего драфта НХЛ 18-летний Джек Хьюз. В его активе всего одна голевая передача за турнир, а в заключительной игре группового этапа