Когда фолы решают все. УНИКС добился победы над «Химками»

ИНТРИГА НА ИНТРИГЕПока ЦСКА отходил от победы в Витории и плавно готовился к матчу с Зенитом, Химки и УНИКС работали вовсю! Армейцы-то свою задачу основную на этот сезон выполнили: завоевали титул Евролиги. Ни казанцы, ни желто-синие ее пока не достигли. Цель обеих команд, при этом, проста и понятна завоевать путевку в главную клубный турнир континента. А путь к ней один пробиваться в финал Лиги ВТБ. В очных встречах друг с другом. В бескомпромиссной серии до 3-х побед. И тут интриг хватало!Помимо, главной, конечно кто выиграет?Ну, например что сможет сделать Эррик Макколлум? Его младший брат Си-Джей на днях свой полуфинал проиграл не смог вытащить Портленд в серии с Голден Стейт, где Блэйзерс отлетели от Воинов 0:4. При том, что сам Макколлум зажигал на все 100, задвинув на вторые роли самого Дэмиана Лилларда! Эррик супервездой НБА стать не смог, но в УНИКСе он точно явный лидер. И от его игры во многом и зависит результат команды. Может быть здесь, по эту сторону Атлантики, одного из братьев Макколлумов ждет успех?И что покажет ? Лучший снайпер турнира (да, в общем, и Европы). Ярчайший атакующий игрок. Готов тащить Химки к финалу? На кого, кстати, сможет рассчитывать? Не скиснет ли Яннис Тимма главное усиление клуба по ходу сезона? Поможет ли УНИКСу фактор родных стен? Сам Римас Куртинайтис говорил: Если мы в хорошей форме и играем в свой баскетбол, нам уже не так важно, где именно мы играем. Тем не менее, вдруг казанский паркет все же каким-либо образом повлияет на итоговый счет? Хотя бы в плане расположения судейТРЕШКИ ПРОТИВ ШТРАФНЫХТаким и должен быть баскетбол! Ярким, интересным, атакующим! С развязкой на последних секундах! Чтобы почти 200 очков на две команды в сумме, рекордом результативности, борьбой ноздря в ноздрю Нет, честно даже не хотелось, чтобы матч заканчивался! Хотелось овертайма, потом еще и еще Как в поединке Денвера с Портлендом в недавней серии плей-офф НБА (там овертаймов было сразу четыре). Но нет, все закончилось, как и должно по истечении 40 минут. И, если честно, не совсем понятным образом. Мы увидели все. Увидели феерию Шведа. И Тиммы. Которые бомбили оборону УНИКСа своими трехочковыми, вынуждая трибуны казанского Баскет-Холла едва ли не рыдать от безысходности. Серьезно к концу третьей четверти Химки забили больше дальних выстрелов (14 из 27), чем УНИКС просто сделал попыток (2 из 12). И 10 этих трех были как раз на счету Алексея и Янниса. Увидели и мощную борьбу казанцев под щитами. Как они делают по два-три подбора в атаке подряд. Увидели, как Рэймар Морган уверенно набирает очки, пока Макколлум сидит на скамейке. Как  закрывает Джордана Мики, а  обводит защитников Химок на дриблинге Впрочем, все это мало помогало хозяевам по ходу первой половины, когда желто-синие создали солидный отрыв. И эти плюс 10 (66:56) к середине третьей четверти показывали гости действительно рвутся к победе!Но вскоре вышел Макколлум. И сел на лавку Швед (отдохнуть). И ситуация вдруг резко изменилась. Из-за пары потерь самих Химок. Из-за активных действий Понкрашова. И, собственно, Макколлума, сумевшего наглядно показать, что он тут действительно лидер. И еще из-за обилия штрафных бросков, которые арбитры щедро выписывали в пользу баскетболистов УНИКСа. Уже в начале заключительной десятиминутки казанцы резко сократили отставание. Вернувшийся Швед трижды подряд промахнулся, и не помог химчанам прервать этот порыв. Еще пара мгновений и УНИКС уже впереди. А Химки в роли догоняющих. Последние секунды и сумасшедший бросок Алексея через руки соперника, после сложнейшего дриблинга, делает разницу минимальной 92:91 (тем самым Швед набирает уже 36 очков рекорд плей-офф Единой лиги)! На табло ровно 10 секунд. И Стефан Маркович тактически фолит на Понкрашове. Однако арбитры вместо обычного дают неспортивныйИ это, собственно, решает исход матча. Два точных попадания Антона, плюс владение УНИКСа не оставляют Химкам шансов на успех. Трибуны в восторге, Прифтис в восторге, есть первая, важнейшая победа!Правда, с одним вопросом. Как именно казанцы сумели совершить камбэк, если у них все так же не летело издали, да и со средней забивалось не всегда?Простые цифры. У Химок в финальной статистике 9 пробитых штрафных. У УНИКСа барабанная дробь 43! Какой-то здесь неправильный баланс штрафных, вздохнет потом Куртинайтис. Не хочу жаловаться, но так не бывает. Такая разница в нашей контактной игре невозможна! Впрочем, пусть это останется на совести судей