Когда фолы решают все. УНИКС добился победы над «Химками»

ИНТРИГА НА ИНТРИГЕПока ЦСКА отходил от победы в Витории и плавно готовился к матчу с Зенитом, Химки и УНИКС работали вовсю! Армейцы-то свою задачу основную на этот сезон выполнили: завоевали титул Евролиги. Ни казанцы, ни желто-синие ее пока не достигли. Цель обеих команд, при этом, проста и понятна завоевать путевку в главную клубный турнир континента. А путь к ней один пробиваться в финал Лиги ВТБ. В очных встречах друг с другом. В бескомпромиссной серии до 3-х побед.И тут интриг хватало!Помимо, главной, конечно кто выиграет?Ну, например что сможет сделать Эррик Макколлум? Его младший брат Си-Джей на днях свой полуфинал проиграл не смог вытащить Портленд в серии с Голден Стейт, где Блэйзерс отлетели от Воинов 0:4. При том, что сам Макколлум зажигал на все 100, задвинув на вторые роли самого Дэмиана Лилларда! Эррик супервездой НБА стать не смог, но в УНИКСе он точно явный лидер. И от его игры во многом и зависит результат команды. Может быть здесь, по эту сторону Атлантики, одного из братьев Макколлумов ждет успех?И что покажет Алексей Швед? Лучший снайпер турнира (да, в общем, и Европы). Ярчайший атакующий игрок. Готов тащить Химки к финалу? На кого, кстати, сможет рассчитывать? Не скиснет ли Яннис Тимма главное усиление клуба по ходу сезона? Поможет ли УНИКСу фактор родных стен? Сам Римас Куртинайтис говорил: Если мы в хорошей форме и играем в свой баскетбол, нам уже не так важно, где именно мы играем. Тем не менее, вдруг казанский паркет все же каким-либо образом повлияет на итоговый счет? Хотя бы в плане расположения судейТРЕШКИ ПРОТИВ ШТРАФНЫХТаким и должен быть баскетбол! Ярким, интересным, атакующим! С развязкой на последних секундах! Чтобы почти 200 очков на две команды в сумме, рекордом результативности, борьбой ноздря в ноздрю Нет, честно даже не хотелось, чтобы матч заканчивался! Хотелось овертайма, потом еще и еще Как в поединке Денвера с Портлендом в недавней серии плей-офф НБА (там овертаймов было сразу четыре).Но нет, все закончилось, как и должно по истечении 40 минут. И, если честно, не совсем понятным образом.Мы увидели все.Увидели феерию Шведа. И Тиммы. Которые бомбили оборону УНИКСа своими трехочковыми, вынуждая трибуны казанского Баскет-Холла едва ли не рыдать от безысходности. Серьезно к концу третьей четверти Химки забили больше дальних выстрелов (14 из 27), чем УНИКС просто сделал попыток (2 из 12). И 10 этих трех были как раз на счету Алексея и Янниса. Увидели и мощную борьбу казанцев под щитами. Как они делают по два-три подбора в атаке подряд. Увидели, как Рэймар Морган уверенно набирает очки, пока Макколлум сидит на скамейке. Как Морис Ндур закрывает Джордана Мики, а Джамар Смит обводит защитников Химок на дриблинге Впрочем, все это мало помогало хозяевам по ходу первой половины, когда желто-синие создали солидный отрыв. И эти плюс 10 (66:56) к середине третьей четверти показывали гости действительно рвутся к победе!Но вскоре вышел Макколлум. И сел на лавку Швед (отдохнуть). И ситуация вдруг резко изменилась.Из-за пары потерь самих Химок. Из-за активных действий Понкрашова. И, собственно, Макколлума, сумевшего наглядно показать, что он тут действительно лидер. И еще из-за обилия штрафных бросков, которые арбитры щедро выписывали в пользу баскетболистов УНИКСа.Уже в начале заключительной десятиминутки казанцы резко сократили отставание. Вернувшийся Швед трижды подряд промахнулся, и не помог химчанам прервать этот порыв. Еще пара мгновений и УНИКС уже впереди. А Химки в роли догоняющих. Последние секунды и сумасшедший бросок Алексея через руки соперника, после сложнейшего дриблинга, делает разницу минимальной 92:91 (тем самым Швед набирает уже 36 очков рекорд плей-офф Единой лиги)! На табло ровно 10 секунд. И Стефан Маркович тактически фолит на Понкрашове.Однако арбитры вместо обычного дают неспортивныйИ это, собственно, решает исход матча. Два точных попадания Антона, плюс владение УНИКСа не оставляют Химкам шансов на успех. Трибуны в восторге, Прифтис в восторге, есть первая, важнейшая победа!Правда, с одним вопросом. Как именно казанцы сумели совершить камбэк, если у них все так же не летело издали, да и со средней забивалось не всегда?Простые цифры. У Химок в финальной статистике 9 пробитых штрафных. У УНИКСа барабанная дробь 43! Какой-то здесь неправильный баланс штрафных, вздохнет потом Куртинайтис. Не хочу жаловаться, но так не бывает. Такая разница в нашей контактной игре невозможна! Впрочем, пусть это останется на совести судей