Эксперт назвал имя нового чемпиона России
Эксперт назвал имя нового чемпиона России
WADA подготовила для России новое наказание
WADA подготовила для России новое наказание
Зимние виды спорта

Финляндия и Швеция выдали самый яркий матч четвертьфинала ЧМ, а исход встречи решил новичок «Салавата»

В матче чемпионата мира по хоккею в огненном противостоянии сошлись сборная Финляндии и Швеции. Интрига жила до самого конца встречи, но удача была на стороне финнов — 5:4 ОТ.
Всего одна минута понадобилась хоккеистам Финляндии, чтобы открыть счет. Опытнейший голкипер пропускает в ближний угол после броска Нико Микколы.
Ответ последовал почти сразу. Отличился , который в касание замкнул идеальный пас Уильяма Нюландера, лучшего бомбардира нынешнего чемпионата мира. Чуть более, чем полторы минуты уступали в счете шведы. А на реализацию большинства им потребовались 32 секунды.
В конце периода Швеция вышла вперед, благодаря очень курьезному голу. Был дальний наброс, Патрик Хорнквист подставлял клюшку, но шайба летела с такой силой, что выбила клюшку у него из рук. Затем был рикошет от финского игрока, от которого шайба и влетела в ворота.
1 #FINSWE 2 pic.twitter.com/zYaOeTLvdN
— GoalTV (@GoalTV17) 23 мая 2019 г.
Уже на 25 секунде второй двадцатиминутки шведы забили третью шайбу. совершил великолепный сольный проход и отправил шайбу в сетку ворот. Шикарно сыграл 20-летний форвард «Ванкувера»!
1 #FINSWE 3 pic.twitter.com/a3w0AnlJvo
Но Финляндия не собиралась просто так отдавать игру. Позиционная атака финнов завершилась кистевым броском Петтери Линдбома после передачи Сакари Маннинен, шайба рикошетом от шведского игрока направилась в ворота.
2 #FINSWE 3 pic.twitter.com/792xgUuOAd
А спустя шесть минут счет на табло был уже равный. Маннинен выполнил перевод на синюю линию, Яни Хаканпяя прицелился и стрельнул точно под дальнюю штангу ворот. Блестяще сыграл , прыгнувший на пятаке, тем самым закрыв обзор Хенрику. А новичок «Салавата Юлаева» Маннинен стал автором ассистентского хет-трика.
3 #FINSWE 3 pic.twitter.com/aun67qjJsK
За 25 секунд до конца периода вновь вывел сборную Швеции вперед. Удар был таким мощным, что шайба выскочила из ворот, размолотив камеру, которая установлена в воротах.
В третьем периоде финны яростно штурмовали шведские ворота, но соперник внимательно и самоотверженно защищался. За две минуты до конца заключительной трети Юкка Ялонен заменил вратаря на шестого полевого игрока. Финляндие удалась мощная позиционная атака. Лундквист справился с броском с ползоны, затем и с добиванием, но уже с пятака капитан финнов Марко Анттила все-таки протолкнул шайбу за линию ворот, и игра перешла в овертайм.
В овертайме все решил Маннинен. Новичок «Салавата» левым краем забрался в шведскую зону и убийственным кистевым броском вогнал шайбу в дальнюю девятку — 5:4. Финны спаслись за полторы минуты до сирены, а через полторы минуты после начала овертайма пробились в полуфинал чемпионата мира!
Таким образом, сборная Финляндии сыграет в полуфинале с Россией.
Финляндия — Швеция — 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)