Финляндия и Швеция выдали самый яркий матч четвертьфинала ЧМ, а исход встречи решил новичок «Салавата»

В матче чемпионата мира по хоккею в огненном противостоянии сошлись сборная Финляндии и Швеции. Интрига жила до самого конца встречи, но удача была на стороне финнов – 5:4 ОТ. Всего одна минута понадобилась хоккеистам Финляндии, чтобы открыть счет. Опытнейший голкипер Хенрик Лундквист пропускает в ближний угол после броска Нико Микколы. Ответ последовал почти сразу. Отличился Джон Клингберг, который в касание замкнул идеальный пас Уильяма Нюландера, лучшего бомбардира нынешнего чемпионата мира. Чуть более, чем полторы минуты уступали в счете шведы. А на реализацию большинства им потребовались 32 секунды. В конце периода Швеция вышла вперед, благодаря очень курьезному голу. Был дальний наброс, Патрик Хорнквист подставлял клюшку, но шайба летела с такой силой, что выбила клюшку у него из рук. Затем был рикошет от финского игрока, от которого шайба и влетела в ворота. 1 #FINSWE 2 pic.twitter.com/zYaOeTLvdN — GoalTV (@GoalTV17) 23 мая 2019 г. Уже на 25 секунде второй двадцатиминутки шведы забили третью шайбу. Элиас Петтерссон совершил великолепный сольный проход и отправил шайбу в сетку ворот. Шикарно сыграл 20-летний форвард «Ванкувера»! 1 #FINSWE 3 pic.twitter.com/a3w0AnlJvo — GoalTV (@GoalTV17) 23 мая 2019 г. Но Финляндия не собиралась просто так отдавать игру. Позиционная атака финнов завершилась кистевым броском Петтери Линдбома после передачи Сакари Маннинен, шайба рикошетом от шведского игрока направилась в ворота. 2 #FINSWE 3 pic.twitter.com/792xgUuOAd — GoalTV (@GoalTV17) 23 мая 2019 г. А спустя шесть минут счет на табло был уже равный. Маннинен выполнил перевод на синюю линию, Яни Хаканпяя прицелился и стрельнул точно под дальнюю штангу ворот. Блестяще сыграл Харри Песонен, прыгнувший на пятаке, тем самым закрыв обзор Хенрику. А новичок «Салавата Юлаева» Маннинен стал автором ассистентского хет-трика. 3 #FINSWE 3 pic.twitter.com/aun67qjJsK — GoalTV (@GoalTV17) 23 мая 2019 г. За 25 секунд до конца периода Эрик Густафссон вновь вывел сборную Швеции вперед. Удар был таким мощным, что шайба выскочила из ворот, размолотив камеру, которая установлена в воротах. В третьем периоде финны яростно штурмовали шведские ворота, но соперник внимательно и самоотверженно защищался. За две минуты до конца заключительной трети Юкка Ялонен заменил вратаря на шестого полевого игрока. Финляндие удалась мощная позиционная атака. Лундквист справился с броском с ползоны, затем и с добиванием, но уже с пятака капитан финнов Марко Анттила все-таки протолкнул шайбу за линию ворот, и игра перешла в овертайм. В овертайме все решил Маннинен. Новичок «Салавата» левым краем забрался в шведскую зону и убийственным кистевым броском вогнал шайбу в дальнюю девятку – 5:4. Финны спаслись за полторы минуты до сирены, а через полторы минуты после начала овертайма пробились в полуфинал чемпионата мира! Таким образом, сборная Финляндии сыграет в полуфинале с Россией. Финляндия – Швеция – 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0) 23 мая. Кошице. «Стил Арена» 1:0 Миккола (Песонен, Маннинен, 01:00) 1:1 Клингберг (Нюландер, Веннберг, 02:38) 1:2 Хёрнквист (Экман-Ларссон, Ларссон, 16:57) 1:3 Петтерсон (Ландеског, Экман-Ларссон, 20:25) 2:3 Линдбом (Маннинен, Песонен, 25:04) 3:3 Хаканпяя (Маннинен, 29:08) 3:4 Густафссон (Ландеског, Веннберг, 39:35) 4:4 Анттила (Оямяки, Лехтонен, 58:31) 5:4 Маннинен (61:37) Вратари: Ланкинен – Лундквист Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Финляндия и Швеция выдали самый яркий матч четвертьфинала ЧМ, а исход встречи решил новичок «Салавата»