Канада раскатала Чехию на глазах Ягра. «Кленовые листья» идут за золотом, которое упустила Россия

Сборная России своим сенсационным поражением от финна расстроила не только своих болельщиков. Очевидно же, что финала Россия — Канада ждали сотни тысяч хоккейных фанатов по всему миру. Но суперзвездная банда Ильи Воробьева не смогла дожать очень скромную по составу финскую сборную и лишила всех нас большого праздника. А вот канадцы такому развитию событий, кажется, были только рады. Свой полуфинал против чехов они начали очень резво, создали пару голевых моментов уже в первой смена, а через 5 минут открыли счет: защитник «Ванкувера» Трой Стечер прошел по правому краю, покатил на пятак, а герой четвертьфинала Марк Стоун очень аккуратно переправил шайбу в ворота. Просто ювелирная работа правого края «Вегаса». Чехи отреагировали на быстро пропущенный гол очень адекватно — понеслись отыгрываться. 190-сантиметровый форвард русского происхождения Дмитрий Яшкин в пределах правил бил соперников, его партнеры по полной нагрузили Мэтта Мюррея, в какой-то момент для канадцев все выглядело очень тревожно. Но они выстояли — и в равных составах и дважды в формате «4 на 5». Чешский порыв был потрачен впустую. В трансляции показали канадских хоккеистов в тот момент, когда они выходили на второй период. «Кленовые листья» смеялись, как будто впереди их ждет не 40 минут полуфинала первенства планеты, а массовое катание в компании знакомых. Через 10 секунд после вбрасывания на лицах североамериканских хоккеистов снова появились улыбки — они удвоили преимущество. У центрфорварда чехов Доминика Симона на точке сломалась клюшка, а пока он менял ее соперник не только доставил шайбу к воротам Патрика Бартошака, но и упаковали ее за линию. Постарался Дарнелл Нерс из «Эдмонтона». А совсем скоро тренерский штаб сборной Финляндии мог начинать просматривать матчи канадцев, чтобы подготовиться к финалу. «Кленовые листья» соорудили третий гол и сняли все вопросы о составе участников решающего матча чемпионата мира. Про шайбу Дюбуа не стоит ничего рассказывать, на такие комбинации надо смотреть. Чехи не бросили играть, до последнего пытались что-то изменить, но Мюррей этим вечером был очень хорош, а остальные канадцы — максимально хладнокровны и уверены в себе. В третьем периоде Кайл Террис и Томас Шабо размочили появившегося на льду после счета 0:3 Павла Францоуза, появившегося на льду после того, как счет стал 3:0, и окончательно расстроил чешскую легенду Яромира Ягра. 5:1 — канадцы, в которых до старта турнира и после первой половины группового этапа не верил почти никто, выходят в финал. Теперь они — главные претенденты на золото, которое так бездарно уступила сборная России. C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Канада раскатала Чехию на глазах Ягра. «Кленовые листья» идут за золотом, которое упустила Россия