Двухметровый великан вслед за Россией казнил и Канаду. Финская сборная ноунеймов — лучшая в мире!

Две с половиной недели назад сборные Канады и Финляндии открывали чемпионат мира в Словакии. Тот их матч закончился со счетом 3:1 в пользу Суоми и был украшен дублем 18-летнего вундеркинда Каапо Какко. Сегодня эти же команды вышли на лед в главной игре первенства планеты, успев многое пережить на короткой дистанции турнира. Финны влюбили в себя десятки тысяч хоккейных болельщиков, поочередно обыграв действующих чемпионов мира шведов и русскую дрим-тим. Канадцев и вовсе болтало, как на американских горках: они неровно провели групповой этап, едва унесли ноги от швейцарцев в четвертьфинале и образцово-показательно прикончили в полуфинале чехов.
Финальные матчи нередко получаются скучными, но не в этот раз. «Кленовые листья» начали мощно, сходу создали пару горячих моментов у ворот Кевина Ланкинена, а затем заставили удалиться Марко Антиллу. Но герой плей-офф, забивший важнейшие голы Швеции и России, помог своей сборной, даже нарушив правила. В меньшинстве финны выдали две крутые контратаки, одна из которых закончилась назначением буллита в ворота . Оливер Каски попытку запорол.
После штрафного броска игра чуть успокоилась, зато вскоре случился гол. Защитник «Вегаса» Ши Теодор подобрал шайбу на синей линии чужой зоны, проскочил между трех соперников и показал Кучерову, Овечкину и компании, как надо пробивать Ланкинена.
Миссию по возвращению ничейного счета финны взвалили на плечи 202-сантиметрового великана Антиллы. Капитан, который несколько лет назад вынужден был играть в российской «вышке», разочаровав тренеров новокузнецкого «Металлурга», в плей-офф нынешнего чемпионата мира жжет напалмом. Вот и сегодня, чтобы реализовать большинство в начале второй двадцатиминутки сборной Финляндии нужно было просто доставить шайбу до своего вожака. Бросок между ног Мюррею — 1:1.
Тот факт, что до второй паузы в игре больше не случилось ни одного гола, можно считать высшей несправедливость. Хоккей-то был ураганным! Сразу после забитого гола финские хоккеисты выдали ударную пятиминутку, закрывая соперника в зоне и максимально близко приблизившись ко второй шайбе — все тот же Антилла попал в штангу. Ответ «Кленовых листьев» получился достойным — чуть не вывел их вперед, стоя на одном колене, Пьер-Люк Дюбуа последовал примеру Антиллы и проверил стойку, Энтони Сирелли чуть не поймал Ланкинена на перемещении. Куча шансов, ни одной заброшенной шайбы. Команды перенесли развязку на третий период.
А через три минуты после второго перерыва снова случилось ЭТО. Да-да, опять забил Антилла. Дэймон Сиверсон потерял клюшку за собственными воротами, оперативно отправил шайбу на пятак, а безоговорочный MVP первенства планеты вогнал ее под перекладину. Поверить своим глазам было сложно — 33-летний форвард «Йокерита» провел главный турнир всей своей карьеры.
Канадцы ожидаемо насели на ворота Ланкинена, но «вратарь из „автобусной лиги еще сутки назад доказал, что он в полном порядке. Игроки лучшей лиги мира уперлись в Кевина, как в стену (больше четырех десятков сэйвов за матч), а потом финны доползли до чужой зоны и  добил фаворита.
Финская сборная приехала на чемпионат мира всего с двумя игроками из НХЛ и без единой суперзвезды. Зато у нее были Марко Антилла, Кевин Ланкинен и еще два десятка малоизвестных героев. Финляндия — чемпион мира по хоккею. Чемпион, в которого не верил никто.
C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA