Хусаинов: работа Скомины в финале ЛЧ - образец современного судейства

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости, Сергей Астахов. Главный арбитр финального матча футбольной Лиги чемпионов словенец Дамир Скомина своей работой продемонстрировал образец современного судейства, считает бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. "Ливерпуль" в субботу на мадридском стадионе "Метрополитано" со счетом 2:0 нанес поражение лондонскому "Тоттенхэму" и впервые с 2005 года выиграл Лигу чемпионов. Первый гол "Тоттенхэм" пропустил уже на второй минуте, когда Мохамед Салах реализовал пенальти. "В финале играли два английских клуба, судье необходимо было свистеть то, что есть. И Скомина отсудил прекрасно. Да, пенальти на первой минуте - это обидно и досадно, но он был назначен по делу, Скомина показал, что не испугался. Нарушение правил было по неосторожности, поэтому обошлось без желтой карточки. Работа Скомины - образец современного судейства", - сказал Хусаинов по телефону. "По ходу игры судья ни разу не обратился к системе видеопомощи арбитрам (VAR). Никакого VAR не надо, нужно только подготовиться к игре, быть предельно сконцентрированным и принимать решения самому. Ни одного VAR - это прекрасно, судья был во всех горячих точках", - добавил он.