У России могут отобрать домашние матчи на Евро-2020
У России могут отобрать домашние матчи на Евро-2020
Фигурное катание
Четверные прыжки все дальше: Медведевой — 20 лет
Четверные прыжки все дальше: Медведевой — 20 лет

На Омском ипподроме открыли сезон

На Омском ипподроме открылся новый спортивный сезон. В программе прошло 12 заездов, заключительный — квалификационный, для молодых лошадей.
На Омском ипподроме состоялось открытие сезона, в честь которого были организованы несколько заездов. Посмотреть на статных и гордых коней и наездников пришло около 600 омичей.
В забеге принимали участие спортивные лошади со всей Омской области и Казахстана, среди которых была и орловская порода, во второй половине XVIII ее вывел граф , фаворит Екатерины II. В нашем регионе эти породистые рысаки давно с успехом разводятся.
В честь открытия Первым разыграли приз Кипра — кубок и денежный приз — на 1600 метров для лошадей орловской породы. Приняли участие пять коней и известные омские наездники , и Пётр Грасмик — победил Колпаков на лошади «Летний зной». Но не обошлось без происшествий. Один жеребец — Елецк — был снят со старта одного из заездов по ветеринарным причинам. Управлять им должен был Лазебный.
Приз в честь Дня Победы выиграл жеребец «Лексус» из Казахстана в руках наездника Игоря Нейфельда. Фактически первым пришёл «Капри Тэйк Олл» с наездником Владимиром Фризеном, однако он был дисквалифицирован. Второе место здесь досталось Петру Грасмику на «Плей-офф Син», третье занял Абильда Рахимов на «Геральдике Р. М».
Впервые на ипподроме разыграли приз памяти Гуртьевской дивизии для лошадей рысистых пород старшего возраста на 1600 метров. Важный исторический факт: в 1942 году именно здесь, на ипподроме, собранные в дивизию бойцы принимали присягу и сразу отправлялись на фронт. Бежали в этом заезде семь лошадей, со старта первым был «Гонец Лок» с молодой наездницей Лиисой Ланки, он и победил — 2:07, обойдя Коленкора (наездник — Алексей Лазебный) на шею вперёд. Коленкор показал то же самое время. Третье место досталось скакуну «Флэшу» ().
В целом трудно сказать, лошади какого владельца в этот день были наиболее успешны, но два победителя относятся к одному совладельцу: «Гонец Лок», выигравший приз памяти Гуртьевской дивизии, и «Профессия», которая победила в призе Маршала Г. К. Жукова.
Далее бега на ипподроме в течение сезона будут проводиться каждое воскресенье в 13:00. Вход на них бесплатный.
Автор и фото: Анфиса Пушкина