Мир НБА перевернулся! Сенсационный «Торонто» ведет в финале со счетом 3-1

Двое суток, разделявших третью и четвертую игры финала, баскетбольные Америка с Канадой провели под дверями лазарета Уорриорз, чутко вслушиваясь в малейший шорох, доносившийся изнутри. После того, как Голден Стэйт вслед за Кевином Дюрантом потерял Клэя Томпсона и без них обоих был бит на родном паркете, стало понятно, что возвращение хотя бы одной из травмированных звезд команде необходимо кровь из носу. Иначе 1-3 и более чем вероятное расставание с чемпионским титулом. В четверг телекомпания NBC объявила, что по ее данным в строй вернется Дюрант. Через несколько часов другое американское СМИ опровергло эту информацию, третье предсказало возвращение Томпсона, а четвертое второго центрового Кевина Луни, также получившего травму по ходу серии. Официальные источники хранили молчание, и все по-прежнему терялись в догадках. А матч тем временем приближался матч, который, возможно, стал последним для зала, где Уорриорз играют аж с 1966 года. Со следующего сезона команда переезжает на новую арену в Сан-Франциско, и теперь ей придется очень постараться, чтобы вернуться в Окленд на следующей неделе и попрощаться со своим многолетним домом не позорно, а так, как он заслуживает. ТОМПСОН И ЛУНИ ВЕРНУЛИСЬ, НО ЭТО НЕ СПАСЛО Начало встречи совершенно не предвещало ее сенсационного конца. Томпсон вышел в стартовой пятерке и сразу принялся забивать. Луни вскоре тоже появился на паркете и сыграл весьма полезно. Это был настоящий, привычный Голден Стэйт и вдобавок с защитой: Дрэймонд Грин метался по своей половине, как оглашенный, бросаясь на пол за каждым мячом почище футбольного вратаря. На 12-й минуте преимущество хозяев стало почти двукратным 23:12. И кто знает, как все пошло бы дальше, сумей Уорриорз забросить еще несколько мячей Однако бодрый старт калифорнийцев остался без продолжения. Торонто пришел в себя, подобрался к сопернику во второй четверти, обошел его в третьей, а через 12 секунд после начала заключительного периода уже канадский клуб был впереди на 15 очков! И это был не нокдаун, а нокаут. Хваленый Голден Стэйт просто развалился и на последних минутах выглядел полностью деморализованным. Там не было не то, что погони, даже попытки ее начать. Грин вместо прежних нырков за мячами ругался с судьями, а Стефен Карри вообще бродил по площадке с отсутствующим выражением лица и заплетающимися ногами, словно сонамбула. Вот вам и чемпионы Но! Если вы решите, что дело тут исключительно в психологии, то ошибетесь. Да, в конце калифорнийцы действительно бросили играть, однако это произошло тогда, когда исход матча был уже предрешен. Великолепной обороной Рэпторс. СУПЕРЗАЩИТА И ОСКОЛКИ ЗУБОВ НА ПЛОЩАДКЕ Для Голден Стэйт 92 набранных очка на 25 ниже нормы. То есть, не просто мало, а ниже плинтуса, примерно, как 65 для ЦСКА. Карри, позавчера набросавшего почти полтинник, сегодня защита Торонто нейтрализовала полностью, его 27 очков при 13 промахах это стыдобища, полная чепуха. Быстрые отрывы Уорриорз тоже прекратились: гости успевали возвращаться на свою половину раньше. Кроме того, Динозавры оборонялись и очень активно, и на удивление чисто. После трех четвертей у них в пассиве было всего 12 фолов! Отсюда заметное преимущество по количеству штрафных. В семерке основных баскетболистов Рэпторс нет ни одного слабого звена в плане защиты. Наоборот, там бульдог на бульдоге сидит и Мистером Замок погоняет. Кайл Лаури может наломать дров в атаке, а Дэнни Грин намазать из-за дуги, но в обороне от них подарков не дождешься. Серж Ибака, Марк Газоль и Паскаль Сиакам полностью контролируют свою трехсекундную зону и при этом успевают помогать малышам на периметре. Кавай Ленард тот вообще профессор оборонительных наук. А толстенький Фред Ванвлит носится всю серию за легконогим Карри и хоть бы хны, ничего его не берет. Сегодня Ванвлит получил страшный удар локтем под глаз (неумышленный Шон Ливингстон приземлялся после броска, смотрел на кольцо и просто не видел стоявшего за ним игрока Торонто), и когда его с окровавленным лицом увели в раздевалку накладывать швы, на паркете остались лежать осколки зубов. Однако вскоре Ванвлит вернулся на скамейку (сотрясения мозга, к счастью, не нашли) и даже был готов сыграть в последней четверти просто его помощь оказалась не нужна. СПИЛБЕРГУ ПОРА ЛЕТЕТЬ В ТОРОНТО Похоже, за четыре года под девизом Леброн против Голдена, мы явно подзабыли старую-добрую истину: чемпионские титулы чаще выигрывают не беготней и метанием трехочковых, а именно защитой. И вот парадокс: чтобы вспомнить об этом, нам пришлось дождаться первого неамериканского финала НБА в истории. Во вторник Уорриорз точно ждет ад. Его устроят в Торонто игроки из Испании, Камеруна, Конго и США под руководством бывшего тренера английских и бельгийских клубов (кстати, одним из помощников Ника Нерса в Рэпторс работает наш старый знакомый итальянец Серджо Скариоло) и, конечно, канадские болельщики, среди которых преобладают эмигранты со всего мира, включая экс-россиян. Напоследок хочу дать бесплатный совет Стивену Спилбергу. Думаю, ему пора срочно собирать чемоданы и мчаться на север вслед за Голден Стэйт снимать новый Парк юрского периода. Никаких компьютерных спецэффектов для фильма в банном случае не потребуется. НБА. Плей-офф. Финал. Матч №4 Голден Стэйт Уорриорз Торонто Рэпторс 92:105 (23:17, 23:25, 21:37, 25:26) Голден Стэйт: К.Томпсон (28, трехочковые 6/10), Ст.Карри (27, трехочковые 2/9), Др.Грин (10+12 передач+9 подборов), Луни (10). Торонто: Ленард (36+12 подборов+4 перехвата, трехочковые 5/9), Ибака (20), Сиакам (19), Лаури (10). Счет в серии: 1-3. Расписание оставшихся матчей 11.06. 4.00 (московское время). Торонто. Матч №5 14.06. 4.00. Окленд. Матч №6* 17.06. 3.00. Торонто. Матч №7* * Если потребуется.

Мир НБА перевернулся! Сенсационный «Торонто» ведет в финале со счетом 3-1