Обзор матчей отборочного турнира Евро-2020, 11 июня 2019

Главное, что произошло во вторник. Германия уничтожила Эстонию Что немцы сделали с командой Эстонии? Все, что хотели, то и сделали. Восемь безответных голов своей команды увидели зрители в Майнце. Дубли Ройса и Гнабри, плюс мячи Гюндогана, Горетцки, Вернера и Сане. Это, кстати, не самая крупная победа вечера: женская сборная США обыграла команду Таиланда со счетом 13:0, но это не имеет никакого отношения к отбору Евро-2020. Первые пять мячей в ворота Эстонии влетели еще до перерыва, дальше было уже спокойное добивание. Если вы хотите представить, как это выглядело, то просто вспомните матч России против Сан-Марино. Удивительный мир, в котором можно проводить такие параллели. Турцию дважды обидели в Исландии Сборная Турции прошла через пару кругов ада, когда прилетела в Рейкьявик на матч против Исландии. Турки жаловались, что футболистов досматривали 3 часа, а потом Эмре Белезоглу во время интервью помимо микрофонов подсунули щетку для одежды или обуви. Последнее – результат шутки случайного бельгийского туриста в аэропорту, который захотел поучаствовать в интервью. «Я просто повторял за журналистами, но у меня не было микрофона, зато была щетка. Я никого не хотел обидеть», – рассказывал шутник в дальнейшем. Турции было не до шуток: политики страны направили всевозможные ноты протеста относительно подобного отношения с игроками сборной. В Исландии в ответ сказали что-то в духе «сами дураки». Объяснили, что Турция – не страна Евросоюза, поэтому ее граждане прошли стандартные процедуры. И не три часа, а чуть меньше полутора. Так или иначе, но турки вышли на матч злыми. Жаль, это не помогло им добиться положительного результата. Рагнар Сигурдссон за 10 минут в первом тайме оформил дубль, на который гости ответили только одним мячом. В итоге промежуточно эта группа оказалась самой непредсказуемой: у Франции, Исландии и Турции по 9 очков после 4 матчей. Италия еле-еле прошла Боснию и Герцеговину Матчи сборных – повод вспомнить, что Роберто Манчини еще не просто за работой, а руководит командой своей родной страны. И руководит успешно: в квалификации Евро-2020 у Италии разница мячей 13-1 за последние 4 игры. Но матч против Боснии и Герцеговины получился для итальянцев сложным, поскольку соперник уверенно реализовал тактику контратак в первом тайме: быстрый ответ превратил в гол Джеко. В итоге сборную Италии спал Лоренцо Инсинье, который сначала результативно зарядил по воротам сам, а уже в конце матча отдал голевую на Марко Верратти. «Все игры сложные, особенно в конце сезона. В Боснии полно талантливых футболистов, мы знали, что будет сложно. После перерыва мы доминировали на поле, мы заслужили победу. Тяжело переворачивать такие игры, но мы рискнули достаточно сильно, чтобы добиться результата», – гордо раздавал интервью Манчини после матча. В целом, конечно, при такой статистике имеет право. Венгрия обыграла Уэльс и лидирует в группе Знакомо? Узнали? Нет, конечно, откуда вообще такое узнавать: венгерский футбол последний раз запоминался миру только штанами вратаря Габора Кирая в 2016-м. А сейчас после четырех туров венгры лидируют в группе, а Уэльс идет на предпоследнем месте. В очном матче победу Венгрии принес Мате Паткаи, который всю жизнь катает во внутреннем первенстве. При этом валлийцы не играли в каком-то стыдном составе: кто мог из лидеров выйти на поле, тот и вышел. Например, Бэйл был. В итоге этот матч – спонсор ваших рухнувших экспрессов.