Саночник Павличенко стал вторым на чемпионате Европы
Саночник Павличенко стал вторым на чемпионате Европы
Отец Хабиба высказался о реванше с Макгрегором
Отец Хабиба высказался о реванше с Макгрегором

Гребцы провели 10-километровую гонку по Амурскому заливу во Владивостоке

Стартовали они в бухте Федорова.
Второй этап «Кубка Садгорода» по океанской гребле, состоявшийся во Владивостоке, собрал несколько десятков участников на лодках разных классов, среди которых стремительно набирающие популярность в Приморье океанские каноэ-аутригеры, а также спортивные морские байдарки серфски и туристические морские каяки.
Стартовали спортсмены в бухте Федорова рядом с яхт-клубом «Семь футов», затем дошли до Токаревского маяка, развернулись и финишировали в месте старта.
Абсолютным победителем гонки, а также самым быстрым в классе SS1 (серфски) стал ветеран приморской гребли, мастер спорта СССР Аркадий Пец, преодолевший 10-километровую дистанцию за 48 минут и 7 секунд. Вторым к финишу также на серфски пришел Евгений Кузьменко с результатом 48 минут 27 секунд. Бронзовым призером в данном классе и 11-м в общем зачете стал Сергей Бобошко, показавший результат — 1 час и 15 минут.
Чуть медленнее скоростных серфски двигались каноэ-аутригеры, ставшие самым массовым классом регаты. И здесь развернулась самая напряженная борьба. Тройка призеров финишировала с минимальным разрывом. Победителем в этой категории стал , прошедший дистанцию за 56 минут и 20 секунд. Второе место занял Владислав Горборуков, отставший от победителя менее, чем на минуту (57 минут 18 секунд), третьим финишировал Владимир Берсенев с результатом 57 минут 35 секунд.
Стоит отметить также достижение Дамира Замолутдинова, который не только пришел первым в классе морских туристических каяков, но и показал отличный результат на фоне гораздо более скоростных байдарок-серфски и каноэ-аутригеров. Он прошел 10-километровую дистанцию за 1 час и 4 минуты, что для туристических каяков можно назвать рекордным показателем.
Также в заезде участвовали морские спортивные байдарки-двойки и шестиместное каноэ-аутригер. В соревнованиях двоек, которых вышло на старт всего две, победу одержали Роман Шарабарин и Максим Наумчук с результатом 52 минуты 18 секунд. Вторым финишировал смешанный экипаж и , преодолевший дистанцию за 52 минуты 28 секунд.
Аутригер-шестерка был в своем классе единственным. К сожалению, пока такая лодка в Приморском крае одна. Экипаж, состоящий из , Сергея Стаеглазова, Дмитрия Райчука, , и Валентина Ревуцкого, показал результат в 55 минут 20 секунд.
«Здорово, что во Владивостоке развиваются разные виды гребли. И большое спасибо организатору соревнований Александру Радченко за то, что мы все, независимо от классов лодок, можем принять участие в такой морской гонке. Надеюсь, что с каждым годом Кубок будет собирать все больше и больше участников. Также хотелось бы, чтобы появились участницы — мы сейчас развиваем женский аутригер, и хочу сказать, что у нас много способных спортсменок. На такие длинные дистанции они выходить пока не решаются, но, надеюсь, очень скоро мы их увидим», — рассказал участник соревнований Владимир Берсенев.