Войти в почту

Крэйг Вудкрофт стал четвёртым североамериканским тренером в КХЛ

И это мы не учитываем помощников, обращая внимание только на главных тренеров, которые начнут сезон-2019/20 в командах Континентальной лиги.

Крэйг Вудкрофт стал четвёртым североамериканским тренером в КХЛ
© Чемпионат.com

Интересная ситуация складывается в Континентальной лиге. Нет, не сказать, что власть в командах тотально начинают захватывать иностранцы, но тот факт, что их приток значительно увеличился, отрицать глупо. Всё больше тренерских мест в клубах КХЛ начинают закреплять за североамериканскими специалистами. Мы не будем приводить в пример условных Жака Клутье или , которые работают на должностях помощников или же другого иностранца, чеха из «Магнитки» (хотя все они тоже занимают рабочие места), однако не обратить внимание на тот факт, что уже четырьмя командами лиги будут управлять тренеры из Канады и США, просто нельзя.

Меньше всего вопросов к из «Авангарда». Опасения были перед началом прошлого сезона, когда стало понятно, что канадцу придётся совмещать должности главного тренера в сборной Латвии и «Авангарде». Однако опасения не подтвердились и Боб преодолел с «ястребами» огромный путь – от четвёртого места в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата до финала Кубка Гагарина. Хартли привил сибирякам свою систему игры, принесшую результат. Тягаться же в решающей битве с ЦСКА было объективно сложно. «Армейцы» уже проиграли два финала и поражение в третьем команде просто бы не простили. Посмотрим, как Хартли отработает в омском клубе второй сезон и сможет ли снова вывести свою команду в финал. Специалиста ждёт куда более серьёзное испытание.

С другими тренерами всё не так однозначно. Совершенно не укладывается в голове, для чего в Ярославль пригласили , не тренировавшего уже на протяжении семи лет. Канадец, провалившийся на всех постах в «Эдмонтоне», никогда не работал за пределами Северной Америки, известен своим неоднозначным характером и поведением. Кроме того, Мактавиш никогда не был специалистом, активно развивавшим молодёжь, а ведь собственная школа и постоянный прогресс молодых игроков – главный конёк ярославского клуба. Если честно, то выбор президента «Локомотива» в пользу Мактавиша смутил. Не совсем ясно, чем руководствовался шеф «железнодорожников». Тем более что молодой российский специалист , выигравший всё что можно с молодёжной командой «Локо», заслужил право не просто быть помощником, а стать главным тренером основной команды. Мактавиш же будет в «Локомотиве» словно белая ворона.

В китайском «Куньлуне», в котором есть и российская доля, продолжит работать американец Курт Фрейзер. Если вспомнить первый сезон «драконов» в КХЛ, то наибольшего успеха они добились именно с российским специалистом Владимиром Юрзиновым-младшим. Он собирал команду с нуля, он сходу создал боеспособный коллектив. Дальше власть в «Куньлуне» начали захватывать канадцы, пришёл со своим уставом и развалил буквально всё, что можно было развалить. При Фрейзере у руля «Куньлунь» тоже звёзд с неба не хватает. Прошлый сезон команда из Поднебесной банально доигрывала, распрощавшись с мыслями о плей-офф. Фрейзер – обычный североамериканский тренер среднего звена, в России можно было найти куда более сильного и талантливого специалиста. Однако китайцы стали отказываться не только от российских наставников, но и от российских игроков. Сравните с тем, сколько их было раньше и сколько будет сейчас. Результат неприятно удивит. Непонятная ситуация складывается и в минском «Динамо». , на мой взгляд, возвращают в столицу Беларуси от безысходности. У команды будет самый маленький, по заявлению руководства клуба, бюджет в лиге. Уже ушли лидеры в лице Лисовца и Хенкеля. Российские и белорусские тренеры понимают, что спрашивать за вероятный провал будут с них, а ждать от «зубров» внятной игры и попадания в плей-офф с составом уровня ВХЛ не приходится. Но ведь можно было создать такие условия, чтобы заинтересовать тренеров посерьёзнее Вудкрофта. «Зубры» же решили войти в одну реку дважды. Сложно представить, что в сезоне-2019/20 минское «Динамо» совершит какой-то качественный и серьёзный скачок в плане игры и результата.

Если переместиться по другую сторону океана, то вы не увидите ни одного российского специалиста, который работал бы главным тренером команды НХЛ. Это в КХЛ принято в случае чего обращать внимание на иностранный рынок. В частности, на североамериканский. Канадцы и американцы в свою очередь подтягивают свои, доморощенные кадры. Пробиться в НХЛ русскому тренеру практически нереально, а уж про пост главного и говорить не приходится. Это что-то из разряда фантастики. Кто из русских сейчас работает в Северной Америке? возглавляет фарм «Дэвилз», — в тренерском штабе «Питтсбурга». В системе «Сан-Хосе» трудится уроженец Усть-Каменогорска . Больше и вспомнить некого. А уж сравнивать число российских специалистов за океаном с числом канадцев, работающих в КХЛ, просто смешно и нелепо. Вряд ли в НХЛ когда-то будут звать русских тренеров в таких объёмах, в каких канадцев трудоустраивают в Континентальной лиге. У нас же трудоустройство североамериканцев поставлено на поток.

Чемпионат.com: главные новости