«Спартак» — «Сочи», 6:1, 22 июня 2019, обзор товарищеского матча

Игра была не самой зрелищной, но голов забили много.
Матч  — «Сочи» мог уже сейчас стать намного интереснее, если бы все слухи подтвердились, и за южную команду вышли играть , и . В итоге почти половина состава сочинцев в первом тайме вышли без номеров под аббревиатурами ИНП («игрок на просмотре»), но нужных лиц среди этих футболистов не обнаружилось.
Что-то более-менее равное на поле было первые 20-25 минут, пока «Спартак» не забил свой первый гол. В этом отрезке команды одинаково неловко бодались, вспоминая после отпуска, что вообще происходит. «Спартак» играл почти основным составом по меркам этой весны, но самым активным игроком поначалу был молодой . Несколько попыток дерзкого обыгрыша, постоянно лез вперед и создавал давление на оборону соперника. Царем пешего футбола был и Фернандо: он просто принимал мяч и раскидывал передачи во фланги. После первого гола у «Спартака» все получалось легко и временами даже красиво. По первому впечатлению казалось даже, что это наигранные и отработанные комбинации. Но по факту голы и опасные моменты — результат ошибок обороны «Сочи». Защитники южан проваливались в единоборствах по центру, не успевали за оппонентами, сами теряли мяч. В итоге до перерыва счет уже стал 4:0, хотя понятно, что в таком матче результат вообще не должен быть важным.
Главное разочарование первого тайма в составе «Спартака» — Ханни. Полузащитник умудрился остаться незаметным даже при низком уровне сопротивления со стороны «Сочи». Большей активности ожидалось от Айртона, который без выбеленных волос окончательно стал похож на . Лишь эпизодами включался Джано, но при этом у него опасный удар по воротам и классная голевая передача — практически идеальный тайм. После перерыва поменял сразу десять человек, оставив на поле только Гапонова. Вышли на поле Маслов и Петрунин, которые не играли в основе ранее. Плюс уже известные Умяров, Игнатов, Глушенков, Гулиев. Неожиданно на правый фланг обороны вышел играть Ташаев. Появился на поле . Плюс Мелкадзе и . Именно форвард из Кабо-Верде на фоне своих и чужих выделялся активностью, скоростью и техникой.
Он почти подряд заработал два пенальти, вываливаясь по центру на вратаря. В первом случае Зе реализовал удар сам, красиво подпрыгнув прямо перед ударом. А второй пенальти форвард не мог бить, потому что получал медицинскую помощь. На фоне всех слухов о возможном уходе в «Порту» нападающий эффектно провел свое время на поле. И смог избежать травмы. А второй пенальти в матче «Спартак» не реализовал, поскольку отразил удар Гулиева. Добивали соперника Игнатов с Глушенковым, но и передачу, и завершение надо оценивать с учетом сопротивления соперника. Про «Сочи» в этой игре говорить практически нечего. Команда только собирается, к началу сезона состав будет другим. В сегодняшнем матче южанам удалось в начале каждого из таймов навязать борьбу, плюс создать по моменту и реализовать свой пенальти в конце. В остальном у «Спартака» был очень легкий матч, результат которого просто улучшает настроение в период тяжелой работы на сборах.