«Сегодня мы выстояли»: такого не было 14 лет
«Сегодня мы выстояли»: такого не было 14 лет
Щербакова рассказала об опустошении
Щербакова рассказала об опустошении
Тарасова объяснила триумф российских фигуристов

Итоги четвёртого дня Европейских игр

На Европейских играх в Минске завершился четвёртый соревновательный день. Российским спортсменам удалось завоевать три золотые медали в дзюдо, стрельбе и баскетболе. Лучник сенсационно выбил из борьбы двукратного олимпийского чемпиона. Тем временем 50-летний стрелок из Грузии отобралась на девятую Олимпиаду в карьере в паре с сыном Цотнэ Мачавариани.
Третье золото Черноусова
В понедельник российским спортсменам удалось завоевать в Минске три комплекта золотых наград, и первый принесли стране стрелки и Артём Черноусов. Набрав в финале 94 очка, они заняли первое место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров среди смешанных команд.
Серебро досталось представителям Латвии Агате Расмане и Лаурус Страуманис, а бронза — грузинам Нино Салуквадзе и Цотнэ Мачавариани.
Примечательно, что медаль Европейских игр позволила 50-летней Салуквадзе отобраться на девятые Олимпийские игры в карьере. При этом бронзу она завоевала в дуэте с сыном. Вместе они уже соревновались на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Тогда впервые в истории мать и сын выступили на одной Олимпиаде.
Что касается Черноусова, то он стал трёхкратным чемпионом нынешних Европейских игр. Ранее ему покорилось золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м в паре с Виталиной Бацарашкиной и медаль высшей пробы в личном турнире в данном виде.
Также стоит отметить серебро в пневматической винтовке (10 м). Впрочем, для россиянина оно получилось невероятно обидным, ведь он менее балла уступил из Израиля, а после окончания соревнований сослался на сильную жару.
Однако на Олимпийских играх три года назад Каменский в финале стрельбы из винтовки с трёх позиций потерпел ещё более досадное поражение и в финале проиграл сопернику всего 0,3 балла.
Ранее Сергей в паре с  одержал победу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.
Наконец, бронза в стендовой стрельбе досталась Дарье Семьяновой и олимпийскому чемпиону-2004 .
Бронза для брата олимпийского чемпиона
Второе золото удалось завоевать дзюдоисту . В финале весовой категории до 100 килограмм он иппоном выиграл у представителя Грузии, серебряного призёра ОИ-2016 Варлама Липартелиани. Победа 22-летнего россиянина над куда более опытным соперником стала приятной неожиданностью для болельщиков.
«Я совсем недавно начал выступать на взрослом уровне. Думаю, в какой-то степени мне это помогло, ведь многие меня недооценивали. Я понимаю, что теперь ко мне будут готовиться серьёзнее, но и я на месте стоять не собираюсь. В какой-то степени эта победа может позволить мне выступить на чемпионате мира в Японии. Но решение всегда за тренерами, моё дело — тренироваться», — приводит слова Адамяна «Чемпионат».
Зато в категории свыше 100 кг ещё одному грузинскому дзюдоисту Гураму Тушишвили удалось отомстить за соотечественника в поединке с Иналом Тасоевым. Россиянин вёл по ходу финальной схватки, но в результате проиграл иппоном.
А бронзу в категории до 90 кг выиграл брат-близнец олимпийского чемпиона Хусейн. Свою медаль он посвятил семье.
«Когда мой брат выиграл золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро, он вспомнил о нашем отце, не дожившем до того дня. Я же свою медаль посвящаю маме — у меня был не самый простой период в жизни, и она очень переживала. Так что эти награды для меня как золотые, и они — для моей мамы», — признался спортсмен.
Ещё одну бронзу завоевала в категории свыше 78 кг. В схватке за третье место она оказалась сильнее Рошель Нуньеш (Португалия). Соперница получила три шидо за пассивность, и поединок был остановлен. В четвертьфинале же Чибисова уступила будущей чемпионке из Белоруссии.
Триумф баскетболистов
Триумфом завершился день для мужской сборной России по баскетболу 3 на 3. В плей-офф отечественной тройке сперва удалось в результативном матче сломить сопротивление Чехии — 20:15, а затем вынудить сдаться поляков.
В финале Россия встретилась с серьёзным соперником — национальной командой Латвии. К счастью, россияне и здесь оказались сильнее. На протяжении всей встречи они уверенно лидировали в счёте и так и не позволили сопернику возродить интригу.
При этом восемь очков в решающем поединке набрал , а семь — Кирилл Писклов.
Что же касается женской сборной, то она в четвертьфинале уступила Франции и завершила своё выступление на турнире. При этом не стоит забывать, что сильнейшие отечественные баскетболистки в настоящий момент выступают на чемпионате мира, тогда как в Минск приехал, по сути, второй состав.
Награда в акробатике и ошибки на батуте
Завоевали медаль россияне и в спортивной акробатике. Татьяна Конакова и Григоригий Шихалеев взяли бронзу в смешанных парах.
А вот в прыжках на батуте отечественные спортсмены потерпели поражение. В частности в синхронных прыжках у мужчин и  допустили грубейшие ошибки и расположились на предпоследнем месте с оценкой в 5,860 балла.
У женщин вовсе замкнула протокол с оценкой 11,430 очка.
Поражение от легенды и конец выступлений в миксте
Между тем в настольном теннисе отечественные спортсмены провели целый ряд интересных матчей. К сожалению, почти все они закончились для них поражением.
Так, в 1/8 финала мужского одиночного турнира встретился с легендарным теннисистом . Белорусу недавно исполнилось 43 года, но он и не думает завершать спортивную карьеру. При этом первую медаль чемпионата мира минчанин завоевал ещё 24 года назад.
Кириллу ничего не удалось поделать со столь опытным спортсменом и уступил по партиям — 2:4.
Другой россиянин на аналогичной стадии проиграл китайцу Лей Коу, который уже более десяти лет выступает за Украину — 1:4.
Таким образом, в четвертьфинале Европейских игр отечественные теннисисты участвовать не будут. А вот  удалось пробиться в восьмёрку сильнейших у женщин. В понедельник она в тяжелейшем матче сломила сопротивление шведки Матильды Экхольм — 4:3.
Параллельно Михайлова завершила выступление в миксте. В паре с уже упомянутым Шибаевым она уступила румынам Бернадетте Сзокс и Овидиу Ионеску — 0:3. Так российский дуэт упустил возможность завоевать олимпийскую квоту через Европейские игры.
Счастливый лук Базаржапова
Также необходимо отметить сенсационную победу Галсана Базаржапова в стрельбе из лука. В 1/16 финала мужского турнира он сумел одолеть маститого итальянца Марко Гальяццо, одного из главных фаворитов — 6:4.
Перед началом поединка никто не оставлял шансов россиянину, ведь титулы Гальяццо говорили сами за себя. За свою богатую карьеру Марко дважды был Олимпийским чемпионом и трижды — чемпионом Европы.
Однако в Минске он потерпел неожиданную неудачу. 25-летний Базаржапов оказался сильнее и пробился в 1/8 финала, где станет единственным представителем России.