Медалей не будет. Отбираемся в Токио. Россия проиграла в четвертьфинале Евробаскета

БУДЕТ ВЕСЕЛО!И как с ними бороться? Серьезно! Испания даже без Альбы Торрес (она пропускает турнир из-за травмы) остается, возможно, сильнейшей в Европе. На счету этой сборной победа на последнем Евробаскете, серебро Игр в Рио, бронза предыдущего чемпионата мира Она уверенно добилась успеха во всех своих трех матчах в группе, пробившись в четвертьфинал напрямую. Еще и отдыхала три дня, пока россиянкам пришлось бороться с итальянками. Да, подопечные Олафа Ланге одолели испанок две недели назад в товарищеской встрече. Но Разве это показатель?Хотя, конечно, мы надеялись на лучшее!- Понятно, что мы играем с действующими чемпионками. И этот факт сам по себе о многом говорит, - рассуждал накануне главный тренер команды России. Наша недавняя победа ничего не значит сейчас испанки гораздо сильнее. Они нашли свой ритм, у них есть свежесть в ногах. Нам придется непросто.- Испанки очень быстрые. И здорово бросают. Мы хорошо это знаем и будет готовы к игре. В первую очередь, чтобы добиться успеха, придется классно защищаться один на один, - добавила Раиса Мусина.- В четвертьфинале будет столкновение двух стилей у Испании много снайперов на периметре, мы больше играем из-под кольца, - продолжил Ланге. - Но девушки привыкли к подобным ситуациям. Попробуем справиться. В любом случае будет весело.Ох, Олаф Ты ошибся.ПЕРВЫЙ РЫВОК ИСПАНОКСовсем невесело, на самом деле. И чем дальше тем грустнее становится.Год назад на этой же площадке Спарк Арены в Финале четырех Евролиги ЦСКА уже уступил. Причем дважды. Сначала Реалу. Потому Жальгирису. Россиянки уже выступили лучше по крайней мере, Италию мы одолели! Конечно, сейчас все по-другому. Во-первых очень жарко (в Белграде за 30 градусов!). И нет ажиотажа. На трибунах, где может легко разместиться 15 000 человек, от силы несколько сотен. Такой вот интерес к женскому баскетболу Правда, на встречу Сербии в четвертьфинале, конечно, придет, больше. А россиянкам и испанкам не так уж важно, что зрителей почти нет.Куда важнее, как игра сложится. И складывается она не в пользу подопечных Ланге.Нет, в самом начале теплится надежда трешка Анастасии Шиловой и хороший бросок с разворота в исполнении Натальи Виеру выводят нас в лидеры 5:4. Но это лишь на первых минутах. Испанки быстро прибирают инициативу к рукам. Сразу выдают рывок 8:0 и вот на табло уже 12:5. Первую попытку побега удается пресечь удачный выход на площадку Анны Лешковцевой, набирающей 4 очка подряд (со штрафных и в проходе), помогает российской сборной почти сравнять счет 15:13. И отставание от соперниц остается небольшим вплоть до середины второй четвертиПРОВАЛ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕА потом все. То ли кончились силы. То ли понимание, как играть с одной из лучших команд мира. Которая по уровню состава и стабильности уступает только США. Как ни крути, Испания реальный гранд! Хоть в мужском баскетболе, хоть в женском. А мы Увы, нет.Если за 5 минут до большого перерыва россиянки уступают всего 6 очков (25:31), то следом пропускают сокрушительный рывок 13:0 (25:44). И пусть Вадеева своей трешкой прерывают засуху в атаках российской команды, ситуацию это уже не спасет. Подбора нет (даже на нашем щите только за первую половину испанки собирают 13 отскоков!). Броска в общем, тоже. Нападение не созидательно, передачи часто приводят к потерям, излишняя торопливость в принятии решений оборачивается срывом атак и быстрыми отрывами соперниц. Пауза в матче между второй и третьей четвертью не помогает ни отдохнуть, ни наладить свою оборону. Отставание примерно в 20 очков так и будет держаться на протяжении второй половины, под конец даже вырастет. В полуфинал Евробаскета Россия не выйдет.Правда, и турнир пока не покинет. Впереди решающий, возможно самый главный матч. В субботу, в 13.30 (мск) будем бороться Сербией или Швецией за попадание в квалификацию к Токио!СТАТИСТИКАЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫЧетвертьфиналИспания Россия 78:54 (19:16, 25:12, 17:17, 17:9).Испания: Ндур (24 + 12 подборов), Николс (11), Ксаргай (11)Россия: Левченко (8), Вадеева (6 + 10 подборов)ПРЯМАЯ РЕЧЬВОЗМОЖНО, СКАЗАЛСЯ ИЗБЫТОК ЖЕЛАНИЯРоссиянки о поражении в четвертьфинале Евробаскета.- Сложно выделить одну причину. Просто соперницы сыграли на порядок сильнее и лучше, чем мы. Мы тоже старались, очень пытались переломить ход поединка. Но не смогли. Сейчас не падаем духом, нам предстоит еще один важный матч. И постараемся сделать все, чтобы его выиграть и сохранить шансы на поездку на Олимпиаду.Мария ВАДЕЕВА, центровая сборной России- Сегодня мало что получилось в борьбе под щитами, в какой-то момент мы потеряли контроль над игрой, позволили испанкам оторваться в счете, а переломить ситуацию уже не смогли. Конечно, это очень обидно, ведь у нас хорошая сборная и были шансы добиться победы. Однако ничего не поделаешь. Сейчас можно немного погрустить, отдохнуть. Но уже завтра начнем готовиться к последней встрече за путевку в олимпийскую квалификацию.Наталья ВИЕРУ, форвард сборной России- Физически мы чувствовали себя нормально, да и не думаю, что три дня отдыха стали для Испании преимуществом после долгого перерыва можно выпасть из ритма и потерять свою игру. Правда, с ним этого не случилось. Есть ощущение, что нас подвела сверхконцентрация и избыток желания победить. Мы очень-очень хотели выиграть матч, но из-за этого порой торопились, принимали плохие решения, теряли мяч Против таких сильных соперниц, как испанки, ошибок допускать нельзя любая может стоить победы. А мы их наделали, к сожалению, предостаточно.Елена БЕГЛОВА, разыгрывающая сборной России

Медалей не будет. Отбираемся в Токио. Россия проиграла в четвертьфинале Евробаскета