Норберт Мичелис уверенно победил в субботней гонке WTCR в Португалии

Норберт Мичелис одержал победу в субботней гонке Мирового Туринга на городской трассе в Вила Реале, лидируя от старта до финиша. Венгр всю гонку находился в собственной лиге, уже ко второму кругу оторвавшись почти на три секунды от напарника по Hyundai Аугушту Фарфуса, который наконец обрёл уверенность на переднеприводной технике. Большинство пилотов в лидирующей группе сохранили позиции, кроме Ма Цин Хуа на Alfa Romeo, провалившегося с пятого на девятнадцатое место из-за заминки на старте. Фарфус проиграл тактическую борьбу за второе место Яну Эрлашеру – вместе с Мичелисом и Робом Хаффом бразилец заехал на джокер на третьем круге, выпустив соперника на оперативный простор. Кругом позже Эрлашер выезжал с джокера уже бок о бок с Аугушту и смог опередить его к первому повороту. Борьбы за победу не получилось, хотя Эрлашер к клетчатому флагу подобрался к венгру на 2,2 секунды. Фарфус во второй раз в сезоне после Нордшляйфе финишировал на подиуме, за ним расположился Роб Хафф. Топ-5 замкнул Ник Катсбург, уступивший британцу четыре секунды. Лидер чемпионата Эстебан Геррьери до восьмого круга держался в пределах очковой зоны, но из-за отказа двигателя на последних кругах финишировал лишь 24-м и теперь опережает Мичелиса всего на 15 очков. Единственный сход оформил Габриэле Тарквини, свернувший в боксы на пятом круге из-за технических проблем. Вторая квалификация португальского этапа WTCR начнётся в воскресенье, в 12:00 по московскому времени. Результаты готовятся