"Ростов" подпустил к себе "Оренбург", но сохранил победу

В заключительном субботнем матче Российской Премьер-лиги "Ростов" минимально одолел "Оренбург". Протокол игры Ростов Оренбург (1:0) Шомуродов Элдор 11' (2:0) Ионов Алексей 42' 49' Деспотович Джордже (2:1) Песьяков Сергей • Козлов Алексей Анатольевич 75' (Логашов Арсений ( 75') • Чистяков Дмитрий • Сигурдссон Рагнар • Чернов Евгений • Норманн Матиас 54' • Попов Ивелин • Ионов Алексей • Ерёменко Роман • Байрамян Хорен 26' 67' (Зуев Александр ( 67') • Шомуродов Элдор 82' (Сигурдарсон Бьёрн Бергманн ( 82') Запасные: Бабурин Егор • Вилюш Мацей • Хаджикадунич Деннис • Саплинов Александр • Глебов Данил • Долгов Александр Довбня Александр • Шахов Виталий • Сиваков Михаил 52' • Козлов Савелий • Малых Андрей • Афонин Вадим 81' • Маляров Никита 43' 72' (Аюпов Тимур ( 72') • Терехов Сергей • Алвеш Рикарду 61' (Кулишев Артём ( 61') • Мишкич Даниэль • Деспотович Джордже Запасные: Руденко Александр • Чуканов Андреа • Болотов Евгений • Бидловский Давид 13 июля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону). Время начала отчётного матча вызвало недовольство у обеих команд. Ростовским болельщикам неудобно возвращаться домой со стадиона после окончания встречи примерно в половину двенадцатого ночи. А для оренбуржских любителей футбола игра началась как раз в такое время по местному времени. Но логику РПЛ понять можно, ведь летом на юге России часто господствует жара. В последние дни на Дону приемлемые температуры, однако кто ж знал, что именно в этот раз будет так, а не иначе? В стартовых составах команд был только один дебютант по сравнению с прошлым сезоном - правый защитник "Ростова" Алексей Козлов. При этом "Оренбург" всё равно потерял летом нескольких игроков - один только уход Сутормина чего стоит. В начале встречи соперники обменялись моментами разной степени опасности (возле ворот гостей ситуация была острее). Терехов пробил выше ворот из штрафной, а выбегавший один на один Ионов слабо ударил в руки вратаря. На 10-й минуте оренбуржцы получили урок, но не вняли ему. Ерёменко выпилил передачу с правого фланга на Шомуродова, и тот головой ударил выше перекладины. Гости не сделали вывода из своих ошибок и через минуту получили похожую ситуацию. Только вот теперь навешивал Ионов, а Шомуродов попал точно в створ (1:0). Узбекистанского форварда абсолютно никто не держал. Ростовчане продолжали смотреться ярче соперника, а уральцы отряхнулись только к середине тайма, когда с перспективой разыграли два стандарта. Но Шахов и Афонин пробили со второго этажа неточно. Вскоре хозяева пару раз снабдили мячом Шомуродова для опасного продолжения, однако теперь уже Сиваков чётко действовал против Эльдора. Впрочем, если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Оренбуржцы стали сдерживать Шомуродова - но не сдержали Ионова. Тот сместился в центр с левого фланга и красиво ввинтил мяч под дальнюю штангу (2:0). Embed from Getty Images Второй тайм "Ростов" также начал лучше. Тем неожиданней оказался гол "Оренбурга", наказавшего соперника за проигрыш позиции. Малых навесил справа из-под Байрамяна, а Деспотович выиграл верх у Козлова и рикошетом от двух штанг отправил мяч за ленточку (2:1). Этот гол сильно поменял ход игры. Дончане поникли и отошли назад, если не считать эпизода с отменённым из-за офсайда голом Байрамяна. А оренбуржцы много играли низом, у них даже порой проходили тонкие передачи а-ля Ерёменко. Тем не менее, голевые шансы у гостей как-то не получались. Выдержав трудный отрезок, ростовчане сами сходили в чужую штрафную, но тоже без моментов. В последнюю десятиминутку команды обменялись голевыми возможностями. Деспотович со штрафного пальнул выше створа, Сигурдарсон тоже промахнулся после фланговой подачи. На последних секундах гости пытались любыми способами забить из штрафной, но не получилось. Три очка достаются "Ростову", а "Оренбург" покидает юг России с пустой копилкой. В следующем туре южане примут "Спартак", который в первом туре еле-еле победил "Сочи". Оренбуржцы отправятся в гости к ЦСКА. Кирилл Иванцов