Карельские гребцы впервые завоевали золото на IX летней Спартакиаде учащихся России

На Спартакиаде учащихся в Казани Карелию представляли 12 спортсменов (6 юношей и 6 девушек) в 4 экипажах: двойка распашная без рулевого юношей, четверка распашная без рулевого юношей, двойка распашная без рулевого девушек, четверка распашная без рулевого девушек. В финальных стартах нашей двойке без рулевого в составе Александра Архипенко и Артёма Губарева противостояли экипажи из Тверской области, Москвы, Саратовской области, Санкт-Петербурга и Самарской области. Карельские гребцы захватили лидерство, которое смогли удержать до финиша, уверенно выиграв 2 секунды у экипажа из Твери и 7 секунд у Москвы, таким образом, завоевав золото Спартакиады. Александр Архипенко и Артем Губарев являются двухкратным победителями Первенств России 2017 и 2018 годов. В этом году карельские гребцы впервые стали победителями финала Спартакиады учащихся России по академической гребле, рассказали в минспорте республики. В общекомандном зачете сборная Карелии по академической гребле заняла 11 место из 23 регионов. Другие наши спортсмены в этот раз не завоевали медали, но тоже выступили очень достойно! Экипаж юношей распашной четверки занял 9 место (Георгий Соболев, Николай Степуков, Ян Ластовский, Илья Нестеренко). Экипаж девушек распашной четверки занял 8 место (Ульяна Волкова, Снежана Яковлева, Анастасия Сергеева, Екатерина Сапега). Экипаж девушек распашной двойки занял 11 место (Рита Белорученкова, Анастасия Головина).

Карельские гребцы впервые завоевали золото на IX летней Спартакиаде учащихся России