Россия впервые выиграла Мировой кубок вызова
"Ты без прав": биатлонистка пожаловалась на спорт в РФ
"Ты без прав": биатлонистка пожаловалась на спорт в РФ
Биатлон
Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны

«Зенит» не без проблем одолел новичка РПЛ «Тамбов»

В матче первого тура РПЛ встречались действующий чемпион и дебютант соревнования — и «Тамбов».
Зенит
Тамбов
(1:0) 46'
(2:0) 48'
71' Муйива Олабиран (2:1)
60' • • Иванович Бранислав • 74' (Барриос Вилмар (74' 80') • • Ерохин Александр 66' ( (66') • Азмун Сердар 88' (Ригони Эмилиано (88') • Дзюба Артём •
Запасные: • Мак Роберт II • • Рыбиков Николай
• Ойеволе Адессойе • 88' • 74' ( (74') • 56' (Муйива Олабиран (56') • 53' ( (53') • Аппаев Хызыр 81'
Запасные: • Мухаммед Усман
14 июля. Стадион «Газпром Арена» (Санкт-Петербург).
С первых минут поединка подопечные установили контроль над игровым снарядом, но до опасных моментов у ворот Гиорги Шелии дело не доходило. «Тамбов» же оборонялся пассивно и постоянно успокаивал темп игры, периодически осуществляя попытки контрпадов.
На исходе получаса игры «Зенит» мог открывать счет своим голам в новом сезоне Премьер-лиги, но Артам Дзюба пробил чуть выше ворот после вязкой борьбы с защитником гостей.
Любопытно, что ближе к голу в первом тайме в итоге оказался «Тамбов». В концовке первой сорокапятиминутки Антон Килин выполнил передачу в штрафную на Хызыра Аппаева, однако форвард «волков» пробил в штангу.
В перерыве Семак, по всей видимости, провёл не самый мягкий разговор со своими подопечными, в результате чего на второй тайм они вышли максимально заряженными. Дуглас Сантос нашёл на левом фланге атаки Юрия Жиркова, и тот навесил в штрафную на Александра Ерохина — хавбек «сине-бело-голубых» головой вколотил мяч в сетку — 1:0.
Чтобы «Тамбов» не расслаблялся в Премьер-лиге, через пару минут «Зенит» огорчил гостей во второй раз: теперь уже результативной стала подача Игоря Смольникова с правого фланга, а ее адресатом стал Дзюба, отклеившийся от опекуна на дальней штанге — 2:0. Буквально в следующей атаке счёт до разгромного мог довести Сердар Азмун, но иранский форвард не сумел реализовать выход один на один с Шелией.
Однако тамбовчане не собирались сдаваться без боя и за 20 минут до конца основного времени матча забили свой первый, исторический гол в РПЛ. Вышедший на замену Бенито здорово разобрался с Жирковым и пробил с дальней дистанции точно в нижний угол — 2:1.
Как итог — минимальная победа «Зенита» в первом матче в ранге действующего чемпиона России. В следующем туре петербуржцы отправятся к ещё одному дебютанту — «Сочи», а «Тамбов» проэкзаменует .