Пятикратный чемпион Паралимпийских игр погиб в ДТП
Пятикратный чемпион Паралимпийских игр погиб в ДТП
Упущенные шансы: как Медведев проиграл Надалю
Упущенные шансы: как Медведев проиграл Надалю
Российский боец ММА арестован за похищение человека
Российский боец ММА арестован за похищение человека

Курский «Авангард-М» не сумел устоять перед ФК «Орёл»

В субботу, 13 июля, на стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ курский «Авангард-М» принимал ФК «Орёл» в матче 13-го тура первенства России по футболу среди команд Третьего дивизиона (зона «Центр») и уступил — 1:2 На этот матч из соседнего Орла на четырёх микроавтобусах приехали 70 фанатов команды гостей, чтобы поддержать своих любимцев. К ним присоединились ещё 30 белгородцев: ведь давно орловские и белгородские футбольные фанаты дружат «против» содружества фанатов Курска и Тулы, и эта вражда носит непримиримый характер. Поэтому, во избежание эксцессов, на стадион вместе с полицейскими прибыл ОМОН при полной экипировке, а единственную трибуну на «Олимпе» разделили между поклонниками соперничающих команд пополам: куряне сидели справа, а гости — слева — за скамейками своих команд. Но более мощную поддержку ощущали всё же футболисты «Орла», поскольку фанатов «Авангарда-М» на стадионе почему-то не было, а пришли лишь обычные болельщики, выражавшие свои естественные эмоции от игры.
Первый тайм хоть и прошёл динамично, острых моментов как у одних, так и у других ворот было создано немного. У орловцев в атаке действовала связка Данила Умрихин — , и на 39-й минуте первый вывел своего капитана один на один с голкипером Егором Скоробогатько. Николаев обыграл его и направил мяч в ворота, но «круглый», прокатившись по газону, попал в штангу, после чего стал добычей вратаря. У курян можно отметить эпизод минутой ранее, когда Андрей Паршков пробивал по воротам метров с 6-7, однако защитник перевёл мяч на угловой.
После перерыва гости стали более явно доминировать в атаке. На 54-й минуте после прострела слева Умрихина на дальнюю штангу пробивал метров с 3-4, и мяч, скользнув по перекладине, ушёл за пределы поля. А на 61-й Скоробогатько дважды в одном игровом эпизоде спас свою команду, парировав в падении с интервалом в несколько секунд точные удары Николаева и Умрихина. Гол назревал, и на 64-й минуте он состоялся. Николаев прошёл с мячом по правому краю и, дойдя до лицевой линии, прострелил на дальний угол вратарской, откуда в ближнюю «девятку» пробил Умрихин. Скоробогатько в прыжке до мяча не дотянулся — 0:1. На 77-й минуте Умрихин слева вошёл в штрафную хозяев и нанес точный удар, но вратарь выручил свою команду. Однако атака продолжилась, и Даниил Алёхин точно пробил под перекладину — 0:2.
Отыграли один мяч футболисты «Авангарда-М» незадолго до финального свистка. На 86-й минуте Юрий Маханьков, вышедший на замену лишь тремя минутами ранее, прошёл по правому краю, вошёл в штрафную и с острого угла отлично пробил под перекладину — 1:2. 13-й тур завершал программу первого круга, но многим командам ещё предстоит доиграть перенесенные матчи. Так, поединок 7-го тура в Россоши против местного «Авангард-М» проведёт 11 сентября. А пока подопечные с 13 очками в 12 матчах занимают восьмое место в зоне «Центр» — к слову, самое высокое среди пяти «молодежек» клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ, выступающих в ней. Второй круг стартует 3 августа, и в этот субботний день «Авангард-М» на том же стадионе «Олимп» в матче 14-го тура будет принимать нововоронежский «Атом», идущий с 30 очками после 13 встреч на третьей турнирной позиции. А победителем первого круга с 36 очками стал «Красный-СГАФКСТ» из Смоленска, опережающий на 4 очка прошлогоднего победителя зоны «Центр» — «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола.