0,3 секунды проиграл Кирилл Беляев чемпиону в заплыве на 25 км на ЧМ по водным видам спорта

Фото: Patrick B. Kraemer/EPA/TASS Россиянин завоевал серебряную медаль, уступив только французу Акселю Реймонду. Впрочем, столь минимальное отставание – привычное дело в плавании на открытой воде. В истории чемпионатов мира по водным видам спорта это уже 10-й случай, когда чемпиона и вице-чемпиона разделили не более трех десятых секунд. Правда, ничего подобного у мужчин на самой большой 25-километровой дистанции прежде не было. Только у женщин – в 2003 году преимущество чемпионки, итальянки Мартины Гримальди составило 0,1 секунды. На протяжении 8 лет рекордом владел наш Владимир Дятчин. На ЧМ-2007 на 10-километровой дистанции он опередил позже ставшего 7-кратным чемпионом мира немца Томаса Лурца менее, чем на одну десятую секунды. Тогда после фотофиниша перевес россияна составил всего 0,06 секунды. Однако в Казани-2015 это достижение было перекрыто. Два лидера на 5 километров показали абсолютно одинаковый результат – 55 минут 17,6 секунды. И только благодаря фотофинишу удалось определить, что южноафриканец Чед Хо выиграл касание у немца Роба Муффелса. Подробнее

0,3 секунды проиграл Кирилл Беляев чемпиону в заплыве на 25 км на ЧМ по водным видам спорта