Алексей Лукьянюк возглавил чемпионат Европы после Ралли Рим

Действующие чемпионы Европы по ралли Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов заняли четвертое место на пятом этапе сезона-2019, который прошёл в минувшие выходные в Риме. После первого дня экипаж из Санкт-Петербурга шёл вторым и уступал 40 секунд лидеру. Но в финальный день им пришлось бороться не за победу, а за третье место. Причиной тому стало решение технических комиссаров присудить им 60-секундый штраф за несоответствие размеров колесной базы автомобиля по правому и левому бортам. Экипаж объяснил расхождения в цифрах последствием удара о камень, когда геометрия подвески могла слегка «уйти» от идеальных показателей, но замеры делегатом FIA эти данные не подтвердили. Из-за такого «подарка» россиянам пришлось изменить тактику. Заключительным аккордом стало прохождение 15-го и 16-го допов. В результатах долго не появлялись данные экипажа Лукьянюка, а в контрольной карте судьи поставили отметку «No time», ссылаясь на неработающую систему хронометража. «У меня просто нет слов. Организация гонки хромает и «сюрпризы» сыпались все выходные, – цитирует Лукьянюка его официальный сайт. – Испортило настроение отсутствие времени на финальном спецучастке, когда нам в контрольной карте поставили скромно «No time». По итогам Ралли Рим победу одержал двукратный чемпион Европы и чемпион Италии Жан Доменико Бассо. Экипаж Лукьянюка стал четвёртым, но заработанные очки на итальянском этапе позволили им перехватить инициативу в чемпионате. Следующее ралли пройдет в Чехии с 16 по 18 августа.