Удаление Башкирова, дебют VAR, провал «Динамо». «Рубин» выиграл на «ВТБ-Арене» в меньшинстве

Сегодня «Динамо» проводило первый домашний матч сезона. А, значит, снова открывало свой новый стадион. Бело-голубые уже сыграли на «ВТБ-Арене» последний матч прошлого чемпионата (против «Арсенала»). Но все равно ко второму туру РПЛ тоже подготовили шоу — Лев Лещенко исполнил гимн клуба, а капитаны «Динамо» прошлых лет (считая Кураньи и Сметанина) совершили круг почета по стадиону. Даже гимн России на «ВТБ-Арене» презентовали необычно. Игроки команд слушали его прямо на поле — расставившись по позициям. И такое бывает. К слову об игроках команд — вот стартовый состав «Динамо». За бело-голубых дебютировали бывший капитан «Спартака» Паршивлюк и экс-краснодарец Каборе. Мигел Кардозу, забивший в первом туре «Арсеналу» (1:1), на месте. У «Рубина» тоже имелась основа. Роман Шаронов верит вот в этих мужиков. Хвича Кварацхелия, отобравший очки у родного «Локо» в Черкизово, снова в запасе. Еще одна важная интрига матча — впервые в РПЛ была опробована система видеоповторов. VAR до этого использовали только в офлайн-режиме — без связи с главным арбитром. Но сегодня на «ВТБ-Арене» был абсолютно полноценный VAR. Все как у людей. О футболе: он был не таким насыщенным, как предматчевая история. Почти полчаса «Динамо» не организовывало классных атак — а «Рубин» не возражал против довольно тоскливого хода игры. Классический «боевой матч без голевых моментов». Но тут… Евгений Башкиров к 37-й минуте умудрился получить две желтые карточки. Фол на Паршивлюке привел к удалению — «Рубин» остался в меньшинстве еще до перерыва. Хотя касание Башкирова было еле заметным — судья Мешков принял спорное решение. Без участия VAR. После этого «Динамо» наконец-то оживилось, создало пару топ-шансов, но с официальным протестом против гола выступил Дюпин. Он и с выходом Юсупова справился, и с атакой «Динамо» 4 в 2 — считая самого кипера «Рубина». Бело-голубые за первый тайм 4 раза ударили в створ, казанцы — ровно ноль. Зато у «Рубина» был Дюпин. Потому и нули. Круче всего у «Динамо» себя показали… Фернандес, Уилкшир и Кураньи. Они круто заряжали вместе с фанатами на трибуне. Ну а нынешние динамовцы забронировали половину поля «Рубина». Сочиняли перспективные моменты. Но все это не приводило хотя бы к одному голу. Дюпин поймал кураж, а игроки «Динамо» никак не могли поймать мяч четко на ногу. Квинтэссенцией бело-голубого давления стал удар Кардозу метров с шести — выше. Только вот «Рубин» постепенно освоился в формате «10 на 11» и минуты с 60-й вообще играл лучше. Хвича снова мог идеальго исполнить роль джокера со скамейки — спас Шунин. Как и в эпизоде с выстрелом Могилевца. «Динамо» не смогло выступить так же мощно, как Лев Лещенко и Кевин Кураньи. И ладно бы ничья — хозяева вообще проиграли. Притом, что почти час играли в большинстве. На 90-й «Рубин» выбежал в контратаку, и у Микелтдазе было время осмотреть все красоты нового стадиона бело-голубых. А потом спокойно ввинтить мяч в угол. 0:1 — домашний провал «Динамо» и еще одна классная игра «Рубина» в Москве. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Удаление Башкирова, дебют VAR, провал «Динамо». «Рубин» выиграл на «ВТБ-Арене» в меньшинстве