Сенсация в Тамбове: «Спартак» проиграл дебютанту премьер-лиги

ПЕРЕЙРО К НАМ НЕ ПОЕХАЛ. ЖДЕМ ШЮРРЛЕ?Накануне третьего матча Спартака в нынешнем сезоне наибольшее внимание привлекли к себе две темы: фанатская и кадровая. Первая, понятное дело, стала актуальной после того беспредела, который случился с представителями красно-белой торсиды в Ростове-на-Дону неделю назад. Попав под горячую руку ОМОНа, вооруженную дубинками, спартаковские болельщики вполне могли оторваться на следующем выезде в Саранск, где пока вынужденно принимает соперников Тамбов.В последние часы перед игрой на Мордовия Арене пришло немало сообщений о том, как фанаты разогревают себя перед визитом на местный 44-тысячник, построенный к чемпионату мира. Говорилось и о том, что в Саранске в субботу будут предприняты повышенные меры безопасности, в частности, за порядком будут следить три сотни сотрудников Росгвардии. В итоге трибуны оказались заполненными более чем наполовину, доля красно-белой публики получилась весьма солидной, но до крупных инцидентов на матче и вокруг него вроде бы удалось обойтись.Что касается второй кадровой темы, интерес к ней постоянно поддерживает на высоком уровне возросшая активность красно-белых на трансферном рынке. В центре внимания две позиции: левый атакующий хавбек и плеймейкер. Спартак уже отправил в аренду в Тулу Александра Ломовицкого, вполне возможно, через некоторое время покинет московский клуб и Лоренсо Мельгарехо, а все с нетерпением ждут дебюта за красно-белых Резиуаана Мирзова. На сей раз новичок попал в заявку на матч, но, если верить предматчевому интервью наставника Спартака Олега Кононова, пока готов сыграть лишь 20-30 минут. Поэтому в стартовом составе позиция левого хавбека досталась Эсекиэлю Понсе.С плейкейером у красно-белых пока тоже мало определенности. Переход 24-летнего уругвайца Гастона Перейро из ПСВ вдруг был заблокирован на последней стадии, и теперь пошли разговоры о приобретении у дортмундской Боруссии 28-летнего чемпиона мира-2014 Андре Шюррле. Немецкий форвард, который может сыграть и на позиции под нападающим, прошлый сезон провел в английском Фулхэме, а сейчас вроде бы уже договорился со Спартаком и даже оформляет российскую визу.МИЛОСТИ ОТ ВИЛКОВА НЕ ДОЖДАЛИСЬПока же москвичам приходится обходиться теми ресурсами, что есть на данный момент. Поэтому роль центрального атакующего хавбека досталась Аязу Гулиеву но лишь на один тайм: после перерыва его сменил Джано Ананидзе. Кононов продолжает тасовать колоду, пытаясь найти удачное сочетание в центре поля. Кстати, на предматчевую церемониию спартаковцы вышли в памятных футболках с изображением Федора Черенкова, которому в минувший четверг могло бы исполниться 60 лет. О креативном полузащитнике такого уровня красно-белым нынче остается лишь мечтатьВ том, что дебютант премьер-лиги готов создать Спартаку массу проблем, убедили уже стартовые минуты встречи. После того как Гулиев нагрузился быстрой желтой карточкой, Тамбов провел лихую атаку, в завершении которой Валериу Чуперка из хорошей позиции пробил в Самюэля Жиго, а Михаил Костюков из абсолютно голевого положения умудрился послать мяч выше пустого угла ворот.Москвичи первую более или менее запоминающуюся атаку организовали ближе к десятой минуте. Она зародилась на правом фланге, где привычно старателен был Зелимхан Бакаев, продолжилась метаниями мяча по штрафной, а увенчалась подбором Георгия Джикия и навесным ударом в направлении верхнего угла ворот. Но лишь в направлении.Богатой на события получилась середина первого тайма. На 23-й минуте Гулиев первый и, пожалуй, единственный раз напомнил о себе в этой встрече, дальним уларом попав в перекладину. Спустя пару минут Спартак получил право на штрафной, и Фернандо так напугал стоящих в стенке игроков Тамбова, что один из них встретил мяч локтем, чтобы не встретить лицом. Дело было в штрафной площади, однако арбитр Михаил Вилков о назначении пенальти, похоже, даже не задумался.А еще через четыре минуты красно-белые поняли, что на лояльное судейство в этот день им рассчитывать не стоит. Штрафной, разыгранный около их ворот, принес забитый мяч. После подачи Владислава Кулика скидку головой сделал Михаил Костюков, а завершающий удар нанес Седрик Гогуа. Центральный защитник с ивуарийским паспортом и грузинской фамилией, как показал видеоповтор, при первом пасе точно был в офсайде, после скидки в сомнительном. Кстати, и лайнсмен об этом сигнализировал поднятым флажком. Однако после консультаций с Вилковым было принято совместное решение гол забит правильно.МИРЗОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В СПАРТАКЕ. НО НЕ ПОМОГКакой смысл о Спартаке говорить с ним надо играть, в своем неповторимом стиле заявил прямо перед матчем главный тренер Тамбова Александр Григорян. И его подопечные действительно играли, а не мучились на поле. Как, впрочем, делали это и в первом туре на петербургской Газпром Арене, отыграв у чемпиона один мяч после двух пропущенных, и во второй своей встрече в РПЛ с Локомотивом в Черкизово, где им вообще удалось открыть счет. Те соперники, конечно, оказались дебютанту премьер-лиги не по зубам. А вот против нестабильного Спартака волчьей хватки тамбовчан вполне хватило.Хотя в первой половине второго тайма номинальным хозяевам пришлось пережить несколько неприятных минут, когда поочередно в обе штанги их ворот угодили Джикия, хитро исполнивший штрафной удар, и Ананидзе, пробивший в динамике с игры. Однако между этими эпизодами отличный голевой момент был и у Тамбова. Адесойе Ойеволе легко выиграл воздух у Николая Рассказова после продольного навеса со штрафного, а чрезвычайно активный Костюков столь же непринужденно опередил Фернандо и с линии вратарской пробил выше цели. Интересно, где в этот момент были оба спартаковских центральных защитника?Примерно так же Жиго с Джикией обозначили свое отсутствие в игровом эпизоде, приведшем ко второму голу Тамбова. Подача Павла Карасева от углового флажка была простой, как яблоко, однако по непонятной причине выпрыгнуть и нанести разящий удар головой Сослану Таказову никто из красно-белых даже не подумал. С такой игрой в обороне команде Кононова лучше не показываться даже в Лиге Европы, где москвичам вскоре предстоит встреча со швейцарским Туном в третьем квалификационном раунде турнира.К моменту второго пропущенного мяча на поле у красно-белых уже был Мирзов, но чем может помочь команде, испытывающей творческий (и управленческий?) кризис, отдельно взятый футболист? Новобранец красно-белых, конечно, старался с ходу проявить себя, но заработал лишь желтую карточку за симуляцию. Было у Спартака в самой концовке еще одно (уже четвертое за матч!) попадание в каркас ворот после удара Жиго головой, но сетовать на невезение при такой невыразительной в целом игре было бы проявлением слабости характера.Собственно, в этом и обвиняют спартаковские фанаты Кононова, призвав его после окончания бездарно проигранного матча дебютанту РПЛ уйти в отставку.РПЛ. 3-й турТамбов (Тамбов) Спартак (Москва) 2:0 (1:0) Голы: Гогуа (Костюков), 29 1:0. Таказов (Карасев), 69 2:0 Тамбов: Шелия Тетрашвили, Гогуа, Ойеволе, Таказов В.Кулик (к) (Чернышов, 57) Килин (Маркелов, 76), Карасев, Чуперка, Костюков (Муйива, 67) Аппаев Спартак: Максименко Рассказов (Ташаев, 82), Жиго, Джикия (к), Айртон Зобнин, Фернандо З.Бакаев, Гулиев (Ананидзе, 46), Э.Понсе (Мирзов, 65) Луис Адриано Предупреждения: Таказов, 53. Гогуа, 54. Шелия, 90 Гулиев, 3. Э.Понсе, 59. Жиго, 69. Мирзов, 82 Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород) 27 июля. Саранск. Стадион Мордовия Арена. 23 238 зрителей

Сенсация в Тамбове: «Спартак» проиграл дебютанту премьер-лиги