Сенсация в Тамбове: «Спартак» проиграл дебютанту премьер-лиги

ПЕРЕЙРО К НАМ НЕ ПОЕХАЛ. ЖДЕМ ШЮРРЛЕ?Накануне третьего матча в нынешнем сезоне наибольшее внимание привлекли к себе две темы: фанатская и кадровая. Первая, понятное дело, стала актуальной после того беспредела, который случился с представителями красно-белой торсиды в Ростове-на-Дону неделю назад. Попав под горячую руку ОМОНа, вооруженную дубинками, спартаковские болельщики вполне могли оторваться на следующем выезде в Саранск, где пока вынужденно принимает соперников Тамбов. В последние часы перед игрой на Мордовия Арене пришло немало сообщений о том, как фанаты разогревают себя перед визитом на местный 44-тысячник, построенный к чемпионату мира. Говорилось и о том, что в Саранске в субботу будут предприняты повышенные меры безопасности, в частности, за порядком будут следить три сотни сотрудников . В итоге трибуны оказались заполненными более чем наполовину, доля красно-белой публики получилась весьма солидной, но до крупных инцидентов на матче и вокруг него вроде бы удалось обойтись. Что касается второй кадровой темы, интерес к ней постоянно поддерживает на высоком уровне возросшая активность красно-белых на трансферном рынке. В центре внимания две позиции: левый атакующий хавбек и плеймейкер. Спартак уже отправил в аренду в Тулу Александра Ломовицкого, вполне возможно, через некоторое время покинет московский клуб и Лоренсо Мельгарехо, а все с нетерпением ждут дебюта за красно-белых Резиуаана Мирзова. На сей раз новичок попал в заявку на матч, но, если верить предматчевому интервью наставника Спартака Олега Кононова, пока готов сыграть лишь 20-30 минут. Поэтому в стартовом составе позиция левого хавбека досталась Эсекиэлю Понсе. С плейкейером у красно-белых пока тоже мало определенности. Переход 24-летнего уругвайца Гастона Перейро из ПСВ вдруг был заблокирован на последней стадии, и теперь пошли разговоры о приобретении у дортмундской Боруссии 28-летнего чемпиона мира-2014 Андре Шюррле. Немецкий форвард, который может сыграть и на позиции под нападающим, прошлый сезон провел в английском Фулхэме, а сейчас вроде бы уже договорился со Спартаком и даже оформляет российскую визу. МИЛОСТИ ОТ  НЕ ДОЖДАЛИСЬПока же москвичам приходится обходиться теми ресурсами, что есть на данный момент. Поэтому роль центрального атакующего хавбека досталась но лишь на один тайм: после перерыва его сменил . Кононов продолжает тасовать колоду, пытаясь найти удачное сочетание в центре поля. Кстати, на предматчевую церемониию спартаковцы вышли в памятных футболках с изображением , которому в минувший четверг могло бы исполниться 60 лет. О креативном полузащитнике такого уровня красно-белым нынче остается лишь мечтатьВ том, что дебютант премьер-лиги готов создать Спартаку массу проблем, убедили уже стартовые минуты встречи. После того как Гулиев нагрузился быстрой желтой карточкой, Тамбов провел лихую атаку, в завершении которой Валериу Чуперка из хорошей позиции пробил в Самюэля Жиго, а  из абсолютно голевого положения умудрился послать мяч выше пустого угла ворот. Москвичи первую более или менее запоминающуюся атаку организовали ближе к десятой минуте. Она зародилась на правом фланге, где привычно старателен был , продолжилась метаниями мяча по штрафной, а увенчалась подбором Георгия Джикия и навесным ударом в направлении верхнего угла ворот. Но лишь в направлении. Богатой на события получилась середина первого тайма. На 23-й минуте Гулиев первый и, пожалуй, единственный раз напомнил о себе в этой встрече, дальним уларом попав в перекладину. Спустя пару минут Спартак получил право на штрафной, и Фернандо так напугал стоящих в стенке игроков Тамбова, что один из них встретил мяч локтем, чтобы не встретить лицом. Дело было в штрафной площади, однако арбитр Михаил Вилков о назначении пенальти, похоже, даже не задумался. А еще через четыре минуты красно-белые поняли, что на лояльное судейство в этот день им рассчитывать не стоит. Штрафной, разыгранный около их ворот, принес забитый мяч. После подачи скидку головой сделал Михаил Костюков, а завершающий удар нанес . Центральный защитник с ивуарийским паспортом и грузинской фамилией, как показал видеоповтор, при первом пасе точно был в офсайде, после скидки в сомнительном. Кстати, и лайнсмен об этом сигнализировал поднятым флажком. Однако после консультаций с Вилковым было принято совместное решение гол забит правильно. МИРЗОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В СПАРТАКЕ. НО НЕ ПОМОГКакой смысл о Спартаке говорить с ним надо играть, в своем неповторимом стиле заявил прямо перед матчем главный тренер Тамбова . И его подопечные действительно играли, а не мучились на поле. Как, впрочем, делали это и в первом туре на петербургской Арене, отыграв у чемпиона один мяч после двух пропущенных, и во второй своей встрече в РПЛ с  в Черкизово, где им вообще удалось открыть счет. Те соперники, конечно, оказались дебютанту премьер-лиги не по зубам. А вот против нестабильного Спартака волчьей хватки тамбовчан вполне хватило. Хотя в первой половине второго тайма номинальным хозяевам пришлось пережить несколько неприятных минут, когда поочередно в обе штанги их ворот угодили Джикия, хитро исполнивший штрафной удар, и Ананидзе, пробивший в динамике с игры. Однако между этими эпизодами отличный голевой момент был и у Тамбова. Адесойе Ойеволе легко выиграл воздух у  после продольного навеса со штрафного, а чрезвычайно активный Костюков столь же непринужденно опередил Фернандо и с линии вратарской пробил выше цели. Интересно, где в этот момент были оба спартаковских центральных защитника?Примерно так же Жиго с Джикией обозначили свое отсутствие в игровом эпизоде, приведшем ко второму голу Тамбова. Подача от углового флажка была простой, как яблоко, однако по непонятной причине выпрыгнуть и нанести разящий удар головой никто из красно-белых даже не подумал. С такой игрой в обороне команде Кононова лучше не показываться даже в Лиге Европы, где москвичам вскоре предстоит встреча со швейцарским Туном в третьем квалификационном раунде турнира. К моменту второго пропущенного мяча на поле у красно-белых уже был Мирзов, но чем может помочь команде, испытывающей творческий (и управленческий?) кризис, отдельно взятый футболист? Новобранец красно-белых, конечно, старался с ходу проявить себя, но заработал лишь желтую карточку за симуляцию. Было у Спартака в самой концовке еще одно (уже четвертое за матч!) попадание в каркас ворот после удара Жиго головой, но сетовать на невезение при такой невыразительной в целом игре было бы проявлением слабости характера. Собственно, в этом и обвиняют спартаковские фанаты Кононова, призвав его после окончания бездарно проигранного матча дебютанту РПЛ уйти в отставку. РПЛ. 3-й турТамбов (Тамбов) Спартак (Москва) 2:0 (1:0)
Голы: Гогуа (Костюков), 29 1:0. Таказов (Карасев), 69 2:0 Тамбов: Шелия Тетрашвили, Гогуа, Ойеволе, Таказов В. Кулик (к) (Чернышов, 57) Килин (Маркелов, 76), Карасев, Чуперка, Костюков (Муйива, 67) Аппаев
Спартак: Максименко Рассказов (Ташаев, 82), Жиго, Джикия (к), Айртон Зобнин, Фернандо З. Бакаев, Гулиев (Ананидзе, 46), Э. Понсе (Мирзов, 65)
Предупреждения: Таказов, 53. Гогуа, 54. Шелия, 90 Гулиев, 3. Э. Понсе, 59. Жиго, 69. Мирзов, 82 Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)