В заключительный день чемпионата России по легкой атлетике армейцы завоевали 22 медали

Всего на чемпионате в Чебоксарах спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 44 награды, из них – 20 золотых. В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике. В заключительный день турнира армейские легкоатлеты записали на свой счет еще 22 награды: 8 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. Чемпион России Алексей Худяков стал победителем 100-го чемпионата России по легкой атлетике в метании диска. Армеец метнул диск на 62,45 метра. Серебряную награду на свой счет записал призер чемпионата Европы Виктор Бутенко, продемонстрировавший результат 61,42 метра. Замкнул тройку лидеров Глеб Сидорченко (60,57 метра). Серебряный призер чемпионата России и «Русской зимы», победительница Всероссийских соревнований «Кубок Подмосковья» Дарья Нидбайкина с результатом 14,50 метра взяла «золото» чемпионата России в тройном прыжке. Отметим, что спортсменка ЦСКА выполнила олимпийский норматив (14,32 метра). Второй результат показала Анна Крылова (13,89 метра), третий – Наталья Евдокимова (13,81 метра). «Хотелось показать сегодня результат получше – по личному рекорду (14,64), но рада и этому. Не могла сконцентрироваться в первых попытках. Но получилось прыгнуть подальше в заключительной попытке. Силы еще есть! Можно продолжать работать дальше и стремиться к большему. Ближайшая цель – получить допуск на нейтральный статус и готовиться к чемпионату мира, потому что норматив я уже выполнила, - сказала Нидбайкина после выступления. - Заявку на допуск отправила в конце зимы – начале весны. Пока что ответа нет. Я уже отправила и повторную заявку. Не знаю, что из этого выйдет». Среди мужчин в этом виде, обновив свой личный рекорд и выполнив норматив к Олимпиаде-2020 (17,14 метр), лучшим стал прапорщик Дмитрий Сорокин, показавший в Чебоксарах результат 17,31 метра. Вторым также с личным рекордом стал Александр Юрченко (16,77 метра). Призер чемпионатов Европы прапорщик Алексей Федоров показал третий результат – 16,68 метра. «Я установил личный рекорд, прыжки получались хорошие, да и атмосфера была отличная – я доволен. Я не настраивался на олимпийский норматив. Если честно, никогда вообще на результат не настраиваюсь. Стараюсь сделать максимально хороший прыжок по состоянию, - заявил Сорокин после старта. - Главное для меня было остаться здоровым, ведь сезон еще не завершен. Буду ждать и надеяться, что мне придет одобрение заявки на чемпионат мира и дальнейшие соревнования». Еще одно «золото» в копилку ЦСКА принесла многократная чемпионка России Анастасия Николаева (ЦСКА/Самара), показавшая лучший результат в забеге на 100 м с барьерами – 13,33 секунды. Золотую награду в эстафете 4х100 метров выиграла сборная Санкт-Петербурга, в составе которой выступила Вера Алымова (ЦСКА/Санкт-Петербург), - 44,62 секунды. «Серебро» у сборной Новосибирской области (45,64 секунды), сборная Пензенской области (45,76 секунды) –третья. Победитель и призер чемпионатов России прапорщик Елена Седова стала обладательницей серебряный награды в беге на 10 000 метров. Преодолев дистанцию за 32 минуты 20,45 секунды, спортсменка ЦСКА уступила Елене Коробкиной (32 минуты 16,01 секунды). Замкнула тройку лидеров Людмила Лебедева – 32 минуты 28,45 секунды. Вторым в прыжках в высоту в Чебоксарах стал чемпион Европы-2015 прапорщик Даниил Цыплаков, преодолевший планку на высоте 2,28 метра. Бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер II Европейских игр, призер чемпионатов России Илья Иванюк с результатом 2,24 метра, как и Никита Анищенков, и Александр Асанов, стал третьим. Первое место занял Михаил Акименко – 2,33 метра. Призер Всемирных Военных игр призер чемпионатов Европы прапорщик Георгий Горохов завоевал «серебро» в прыжках с шестом. Покорив планку на высоте 5,55 метра, Горохов уступил Илье Мудрову (5,65 метра) и обошел Дмитрия Желябина (5,55 метра). Константин Толоконников (ЦСКА/Ростов-на-Дону) стал вторым в беге на 800 метров, преодолев дистанцию за 1 минуту 48,42 секунды. Первым финишировал Константин Холмогоро (1 минута 46,51 секунды). Замкнул тройку лидеров Николай Вербицкий (1 минута 48,67 секунды). Бронзовым призером чемпионата России в беге на 1 500 метров в Чебоксарах стала представительница ЦСКА, г. Санкт-Петербург Екатерина Сторожева (4 минуты 8,35 секунды). «Золото» у Александы Гуляевой (4 минуты 4,92 секунды), «серебро» у Дины Александровой (4 минуты 7,25 секунды). В женской эстафете 4х400м победу одержала сборная Московской области, в составе которой выступали Валерия Андреева (ЦСКА/Самара) и Юлия Спиридонова (ЦСКА/Хабаровск), вырвала лидерство на последних метрах третьего этапа и удержала преимущество до самого финиша – 3 минуты 30,54 секунды. «Серебро» завоевала первая сборная Москвы (Екатерина Реньжина) с результатом 3 минуты 31,35 секунды. «Бронза» у команды Пермского края, в составе которой бежала Вера Рудакова – 3 минуты 37,16 секунды. Также Андреева стала обладателем серебряной награды в беге на 400 метров с барьерами, преодолев дистанцию за 55,91 секунды. В составе команды-победительницы мужской эстафеты 4х400 метров выступил рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Кирилл Лужинский. Сборная Санкт-Петербурга показала время 3 минуты 7,26 секунды. «Серебро» с результатом 3 минуты 8,24 секунды взяла сборная Московской области. «Бронзу» завоевала сборная Москвы, в составе которой бежал Артем Арасланов, с финишным временем 3 минуты 08,61 секунды. Всего на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 44 награды: 20 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых.