Сборная России обошла всех: завершился юношеский олимпийский фестиваль

БАКУ, 27 июл – РИА Новости, Вероника Столбунова. В столице Азербайджана завершился летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ), на котором сборная России победила в медальном зачете. Олимпийский фестиваль проходил в Баку с 21 по 27 июля. Сборная России завоевала 66 медалей, из которых 28 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовая. В фестивале приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. "Поздравляю вас с победами и участием в олимпийском фестивале. Для вас это первое олимпийское мероприятие. Вы стали олимпийской историей российской сборной. Теперь вы можете сказать, что вошли в олимпийскую семью. Главное, что вы получили опыт участия в таком мероприятии. Мы уверены, что многие из вас дойдут до Олимпийских игр и завоюют там награды. Желаю вам успехов и будущих побед, мы вами гордимся", - сказал генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, обращаясь к сборной России на церемонии чествования команды. Плавание Больше всего медалей в копилку сборной России принесли пловцы. Россияне выиграли 19 наград: 14 золотых, две серебряные и три бронзовые. Победителями и призерами стали: Алексей Ткачев, Дмитрий Асхабов, Вадим Клименищев, Илья Бородин, Андрей Чулков, Илья Шилкин, Рената Гайнуллина, Евгения Чикунова, Александра Сабитова, Маргарита Варульникова, Дария Клепикова, Александра Курилкина и Дарья Трофимова. Помимо наград, российские пловцы установили 16 рекордов ЕЮОФ. Легкая атлетика Несмотря на то, что отечественные легкоатлеты на международных турнирах выступают в нейтральном статусе, в Баку они соревновались под российским флагом, так как фестиваль проходил под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК) и Европейских олимпийских комитетов. Российский гимн в Баку звучал трижды. Олеся Солдатова стала победительницей в беге на 400 метров, Виолетта Игнатьева принесла золото в метании диска, а Аделина Халикова не знала равных в прыжках в высоту. Серебро у Владислава Александрина в тройном прыжке и Семена Бородаева в метании ядра. "Мы все и легкая атлетика в частности живем в не очень легкий период. Немного нечестно поступают с легкой атлетикой, но от лица тренеров и спортсменов хочу высказать огромную благодарность Станиславу Позднякову (главе ОКР - ред.) и пожать ему руку. То, что мои спортсмены на фестивале выступают под российским флагом - у меня аж мурашки. Надеюсь, что пример фестиваля станет шагом к тому, чтобы наша команда в полном составе выступила на Олимпиаде", - сказал тренер российских легкоатлетов на ЕЮОФ Евгений Козлов. Волейбол Российские волейболистки стали победительницами фестиваля, обыграв в финале команду Румынии со счетом 3-1 (23:25, 25:16, 25:19, 25:17). "Я всегда нервничаю, когда девочки не уверенны в себе, когда их необходимо завести и подбодрить. Сегодня в трех сетах я была спокойна. В этот раз с румынками было полегче, потому что в первой игре (на групповом этапе) мы ужасно играли на приеме. Сегодня команда была настроена очень по-боевому. Да и к новому залу привыкли: тут не так жарко, и мяч из-за этого летит более предсказуемо. Я всегда требую большего, считаю, что должны были проходить эту дистанцию еще лучше. Если говорить об игре, то нам необходимо еще расти", - сказала тренер российских волейболисток Светлана Сафронова журналистам. Что касается мужской команды, то она принесла в общую копилку бронзовые награды фестиваля, обыграв в матче за третье место сборную Белоруссии - 3-1 (21:25, 25:16, 25:17, 28:26). Россияне вырвали победу в концовке. "Во время таймаута, который взяли перед рывком, ничего особенного ребятам не говорил. Указал лишь на ошибки в игре. У нас подача пошла, у белорусов же начались проблемы на приеме, все очень удачно совпало. Бронза вызывает смешанные чувства. По большому счету мы всегда ставим перед собой цель бороться за первое место. С другой стороны, через три недели нас ждет чемпионат мира. Объективно, к нему мы еще не готовы, пик формы придется как раз на старт главного турнира сезона", - сказал тренер российских волейболистов Михаил Николаев. Баскетбол, борьба, дзюдо В баскетболе Россию представляла только женская сборная, которая выиграла бронзовые медали, нанеся поражение команде Чехии со счетом 53:43. Немало наград принесли сборные по борьбе - четырнадцать, из которых три золотые, три серебряные и восемь бронзовых. Первые места заняли Магомедамин Бекбулатов, Полина Лукина и Федор Балтуев, вторыми стали Рустам Долаев, Магомед Гигиев, Батырбек Цховребов, третьими - Алина Касабиева, Александра Прокина, Дарья Мануил, Эльдар Асакаев, Данил Григорьев, Максим Гуров, Абдул-Валид Яхиев, Магомед-Эми Эльтемиров. В медальном зачете по этому виду спорта россияне уступили только хозяевам турнира – команде Азербайджана, у которой 16 медалей, половина из них – высшего достоинства. Российские дзюдоисты в Баку выиграли семь медалей: одно золото, четыре серебра и две бронзы, показав пятый результат на фестивале. Награда высшего достоинства досталась Сафхану Шабиханову, вторые места заняли Ризван Магомадов, Ксения Галицкая и Ахмед Магомадов, еще одно серебро выиграла сборная России в соревнованиях смешанных команд. Бронзу завоевали Адам Сангариев и Марина Воробьева. Спортивная гимнастика, велоспорт, теннис Сборная России по спортивной гимнастике завоевала 13 наград - шесть золотых медалей, три серебряные и четыре бронзовые. Виктория Листунова выиграла пять золотых наград, включая командное соревнование, еще одно золото принес Мухаммаджон Якубов, победив в упражнении на кольцах. Без золотых медалей сборная России осталась в велоспорте, но принесла в общую копилку одну серебряную и две бронзовые награды. Алена Иванченко и Константин Аладашвили стали серебряным и бронзовым призерами соответственно в индивидуальной шоссейной гонке с раздельным стартом, в активе Иванченко также третье место в групповой гонке. Соревнования в теннисе не стали для для россиян "золотыми". Мария Шолохова выиграла серебро в личном разряде, а также в парном с Екатериной Маклаковой. Следующий летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль пройдет в словацком городе Банска-Бистрица с 24 июля по 1 августа 2021 года.