«Зенит» одержал третью победу подряд на старте чемпионата России

Чемпион страны и «Оренбург» открыли воскресную программу третьего тура в «газовом» дерби.
Оренбург
1' Азмун Сердар (0:1)
55' (0:2)
90' • 46' ( (46') • 54' • 69' ( (69') • • Алвеш Рикарду • 65' (Фамейе Джоэль (65') • Деспотович Джордже
Запасные: • Болотов Евгений • Бидловский Давид
72' ( (72') • Иванович Бранислав • 77' • Барриос Вилмар 80' • • Азмун Сердар 69' ( (69') • Дзюба Артём 65' 78' ( (78')
Запасные: • Ригони Эмилиано • • Прохин Данила
28 июля. Стадион «Газовик».
"Зенит" и «Оренбург» объединяет не так много. Всего лишь общий спонсор — . Игроков Федотова очень раздражает, что их матч против питерцев автоматически считают «сданным». Мол, «Зениту» очки нужнее, результата решён до матча. Собственно говоря, со времени появления «Оренбурга» в РПЛ так и было. Всего 4 матча провели команды между собой, и каждый раз победителем выходил «Зенит». Разница мячей — 7:2.
Новый сезон «Оренбург» и «Зенит» начали с диаметрально противоположными результатами, которые угадывались. Команда Федотова, потерявшая всех лидеров (Сутормин, Бегич) уступила в гостях «Ростову» и . А «Зенит» принял экзамен у двух новичков РПЛ, оставив их без очков. ФК «Сочи» уступил со счётом 0:2, «Тамбов» однажды сумел огорчить чемпиона — 2:1. «Зенит» после двух туров возглавляет таблицу, «Оренбург» — одна из четырёх команд, которая очков не имеет.
Embed from Getty Images
Начался матч для «Оренбурга» настолько обескураживающе, что пятая победа «Зенита» в «газпромовском» дерби стала гораздо реальнее. Хозяева разыграли мяч с центра поля и… пропустили. Рикарду Алвеш ужасным пасом назад доставил мяч до Дзюбы, Артём протолкнул сферу чуть правее на Азмуна, а Сердар вошёл в штрафную площадь и плотным ударом в левый нижний угол переиграл голкипера — 0:1.
Быстрый гол развязал открытую игру, в которой лучше получались атаки у «Оренбурга». Но счёт не менялся. Андрей Лунёв вытащил мяч из-под перекладины после удара Деспоточива, потом Терехов не попал в пустые ворота, оказавшись на добивании после удара Мишкича. Сергей и сам угрожал классным дальним ударом, но взял чуть выше «девятки». На это «Зенит» ответил лишь вторым шансом Азмуна, однако Сердар не реализовал выход один на один, убежал на который почти с центра поля.
А во втором тайме «Зенит» снял все вопросы, начав игровой отрезок с быстрого гола. Не с такого быстрого, как в первом тайме (11 секунда), но прошло всего 10 минут. Денис Терентьев попал в руку Козлову, пробивая из-за пределов штрафной площади, судья назначил пенальти. Артём Дзюба легко реализовал 11-метровый удар, обманув голкипера. Мяч полетел в левый от Довбни угол, а голкипер прыгнул в правый — 0:2. Счёт снял все сомнения относительно победителя.
"Зенит" пятый раз в своей истории обыграл «Оренбург». «Газпромовское» дерби регулярно остаётся за питерским коллективом. Более того, команда захватила единоличное лидерство. После первых трёх туров только чемпион страны сумел показать 100-процентный результат.