Шалимов против Кононова и «руки» Карасева. Чем запомнился 3-й тур

11 секунд потратил Зенит на то, чтобы открыть счет в матче с Оренбургом, гол Сердара Азмуна стал самым быстрым в РПЛ для питерского клуба 4 раза попадали игроки Спартака в каркас ворот Тамбова, чуть-чуть до гола не хватило Аязу Гулиеву, Георгию Джикии, Джано Ананидзе и Самюэлю Жиго 1-ю победу на ВТБ Арене одержало Динамо, которое до этого не смогло переиграть на своем обновленном стадионе Арсенал (3:3) и Рубин (0:1) РУКИ ВЫХОДНЫХ КОЗЛОВ И БАРРИОС Судья матча Оренбург Зенит Сергей Карасев проявил удивительную непоследовательность при назначении пенальти. На 55-й минуте он посчитал, что Савелий Козлов нарушил правила в своей штрафной, хотя рука защитника Оренбурга, в которую попал мяч, была прижата к корпусу. При этом на 84-й минуте Карасев не стал наказывать Зенит 11-метровым, когда мяч угодил в выставленное Вильмаром Барриосом плечо. Грядет новый судейский скандал. VAR ВЫХОДНЫХ Владислав БЕЗБОРОДОВ Питерский арбитр первым в истории премьер-лиги прибег к помощи видеоповтора. Это произошло на 7-й минуте дерби ЦСКА Локомотив, когда защитник гостей Дмитрий Живоглядов, подрабатывая мяч в своей штрафной, случайно попал себе в руку. Казалось, Безбородов пошел смотреть видео для проверки места нарушения. Но в итоге он посчитал игру рукой неумышленной и вместо пенальти назначил спорный. Впрочем, 11-метровый в ворота Локо все равно состоялся. И вновь не без помощи VAR. АРЕНДА ВЫХОДНЫХ Александр ЛОМОВИЦКИЙ Полузащитник Спартака, успевший сыграть за красно-белых в первом туре против Сочи, перешел на правах аренды в Арсенал и сразу же вышел в стартовом составе тульского клуба. Правда, дебют 21-летнего полузащитника успешным не получился. Ломовицкий был заменен на 79-й минуте при счете 1:2, показав крайне низкий КПД. ТРОЛЛЬ ВЫХОДНЫХ Игорь ШАЛИМОВ Бывший полузащитник Спартака и экс-главный тренер Краснодара грубо обозвал в соцсетях нынешнего наставника красно-белых Олега Кононова. Поводом послужила речь последнего на могиле Федора Черенкова. Конечно, мощно поздравить Черенкова с днем рождения и юбилеем. Что Спартак хочет добиться с этим дебилом? Ходить на кладбище и поздравлять с юбилеем Черенкова высшая степень дебилизма. А Спартаку успеха, написал Шалимов накануне 3-го тура. Уже после поражения команды Кононова от Тамбова главный интернет-тролль выходных удалил свой пост, сославшись на то, что его достала реакция окружающих. Ну а чего вы ждали, Игорь Михайлович, в ответ на такую провокацию? ОЖИДАНИЕ ВЫХОДНЫХ Андре ШЮРРЛЕ Скорее всего, уже скоро состав Спартака пополнит чемпион мира 2014 года, автор голевого паса на Марио Гетце в финале того турнира Германия Аргентина (1:0). 28-летний немец уже оформил российскую визу. Права на Шюррле принадлежат дортмундской Боруссии, которая готова отдать полузащитника Спартаку в аренду. Напомним, что в нашем чемпионате уже выступает один победитель ЧМ-2014 защитник Локомотива Бенедикт Хеведес.