«Утверждения о токсичности неадекватны». «Единая Россия» расскажет москвичам о своей предвыборной программе

Московское отделение в первых числах августа проведет общегородской партийный форум, на котором презентует предвыборную программу и команду на выборах в . Хотя официально партия никого не выдвигала, а провластные кандидаты не хотят позиционировать себя в качестве ее представителей, политтехнологи, сотрудничающие с «Единой Россией», считают это решение правильным. По их мнению, единороссы обладают своим ядерным электоратом, которого достаточно для победы на выборах в Мосгордуму.

«Утверждения о токсичности неадекватны». «Единая Россия» расскажет москвичам о своей предвыборной программе
© Daily Storm

В новом созыве Мосгордумы единороссов будет гораздо меньше, чем в нынешнем, но не из-за оппозиции. Официально регистрацию прошли только 17 членов партии, в то время как в этом созыве их было 28 человек. Этот тренд объясняется аполитичностью , которая в лице до сих пор старалась себя позиционировать как хозяйственная структура. Впрочем, «Единая Россия» уверяет, что поддержит еще 14 беспартийных кандидатов, которые, видимо, в случае победы образуют ее новую фракцию и парламентское большинство.

Видео дня

Если говорить о наиболее ярких единороссах, которые хотят пройти в столичный парламент, то это глава отделения партии в Москве, зампред спикера Мосгордумы в этом созыве , спикер Мосгордумы , глава фракции партии в Мосгордуме , сопредседатель совета сторонников «Единой России», депутат , зампред политсовета отделения «Единой России» в ЦАО города Москвы, депутат , глава городской приемной председателя партии «Единая Россия» , депутат , cопредседатель регионального координационного совета «Единой России» по взаимодействию с муниципальными депутатами, депутат Мосгордумы и другие.

До сих пор эти кандидаты старались себя с партией не ассоциировать. Если изучить их страницы в соцсетях, то информация о том, что они имеют отношение к «Единой России», минимальна. Например, в Facebook глава фракции Степан Орлов очень активно рассказывает о своей работе. Там можно узнать о множестве предвыборных мероприятий, истории из его округа, но найти сведения о том, что он активный член партии, очень сложно. Аналогичная ситуация и у спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, который охотно выкладывает в сети фотографии с Вадимом Куминым (обратился по вопросу установки памятника, посвященного подвигу четырех дивизий московского народного ополчения) и , которого он поздравил с днем рождения.

Чуть больше о партии можно найти у главного московского единоросса Андрея Метельского, которому, очевидно, сложнее всего не связывать себя с партийным брендом, от которого выдвигаться он все же не захотел. К слову, рейтинг партии власти в столице гораздо ниже, чем в среднем по России. В апреле он составлял около 22%, в то время как у КПРФ — около 20%.

Тем не менее политтехнологи, близкие к партии власти и официально не подтвердившие Daily Storm свое участие в кампании, считают, что «Единая Россия» просто обязана заявить о себе.

«Единая Россия» была и остается крупнейшей влиятельной партией, у которой самые высокие рейтинги в стране, наибольшее количество депутатов во всех органах власти. Поэтому партия не просто может, она обязана презентовать свою программу и рассказать о своих планах, какой она видит жизнь в Москве на ближайшие годы, а также представить свою команду. Это нормально — и не надо этого бояться», — заявил Daily Storm глава консалтинговой группы «Бакстер Групп» .

По его словам, за партией власти сегодня стоит большинство населения, которое разделяет ее ценности. «Люди разочарованы не тем, что «Единая Россия» что-то не так делает, а тем, что их голос, которым должна быть партия, не слышен. Те, кто представляет партию, считают, что все нормально, за ними большинство, а люди как раз ждут их позиции, их голоса. Поэтому позиция «Единой России» должна быть звонкой и яркой», — рассуждает политтехнолог, признающий наличие в Москве протестной активности.

Однако Гусев считает, что задачей кандидатов от оппозиции было не зарегистрироваться на выборах в Мосгордуму, а именно сорвать регистрацию и организовать протестные митинги. «Их цель была намотаться на гусеницы и создать политический кризис, они просто искали повод, чтобы вывести людей на улицы», — говорит эксперт. При этом политтехнолог не стал строить предположений о том, как протесты скажутся на результатах выборов.

Это мнение разделяет глава АПЭК, член высшего совета «Единой России» .

«То, что кандидаты в депутаты Мосгордумы, прошедшие праймериз «Единой России», идут как самовыдвиженцы, не означает их отказа от партийной идентичности. К тому же рейтинг «Единой России» в Москве относительно невысок, но вполне достаточен для того, чтобы задействовать его в кампании как значимый фактор. Утверждения о том, что партия в Москве «токсична», неадекватны. Поэтому неудивительно, что московское отделение «Единой России» готовит программу для выборов в Мосгордуму и использует другие формы партийной мобилизации», — убежден он.

Глава Политической экспертной группы считает, что кандидаты партии власти, отказавшиеся от партийного бренда на этих выборах в Мосгордуму, совершили ошибку. «Это, по-моему, странные метания: сначала отказаться от партийного выдвижения, а сейчас вновь вернуться к партийному бренду. Если у «Единой России» есть устойчивая группа поддержки в Москве, а опросы сегодня показывают, что это минимум 25%, то и выдвигать кандидатов надо было от партии, обладающей своим ядерным электоратом», — заявляет политтехнолог.

По его мнению, сейчас это выглядит несколько запоздалым, особенно после отказа в регистрации 57 кандидатам и массовых акций протеста.

«Я удивлен, что кампания по выборам в Мосгордуму не стала продолжением мэрской кампании прошлого года с точки зрения продолжения смыслов и содержания. Когда для каждого района создавались специальные программы «Мой район», в которых очень много говорилось о благоустройстве города, что могло быть использовано кандидатами партии власти. Но все это было успешно ими проигнорировано», — отмечает эксперт. Калачев считает, что сейчас время уже упущено.

В то же время политтехнолог указывает: усилия «Единой России» могут быть связаны еще и с пониманием того, что маска самовыдвиженца не поможет, если оппозиция растиражирует список «стеснительных» единороссов.