Провал «Спартака», троллинг Григоряна, новый бомбардир «Уфы», гол Шапи в стиле Месси. Обзор 3-го тура РПЛ

Обзор третьего тура РПЛ.
МАТЧ ТУРА: С МИНИМАЛЬНЫМ СЧЕТОМ ОБЫГРАЛ
Центральным матчем тура стало противостояние московских команд. На игру ЦСКА с «Локомотивом» собралось без малого тридцать тысяч зрителей.
В начале встречи система VAR использовалась впервые в истории чемпионатов России. Защитник «Локомотива» сыграл рукой в своей штрафной площади. Арбитр находился в плохой позиции, поэтому воспользовался видеопросмотром, после которого было определено — игра неумышленная.
Неизвестно, сказалась ли на «железнодорожниках» потеря или  изначально планировал что-то подобное, но игроки полностью отдали хозяевам инициативу. Футболисты ЦСКА держали мяч, доминировали, создавали моменты и не стеснялись бить издали.
Но на 31-й минуте «Локо» разыграл хорошую комбинацию. Эдер прострелил на , и тот отправил мяч в ворота. Помощник судьи зафиксировал у португальца офсайд, что стоявшему рядом Семину очень не понравилось. Тренер кричал, разводил пальцы «квадратиком», намекая на просмотр повтора. Но арбитры в этой ситуации были абсолютно правы.
Под занавес первого тайма армейцы сумели открыть счет. И тут тоже не обошлось без VAR: завалился в штрафной после единоборства с Мурило, но судья не стал свистеть. И только при первой остановке ассистент дал подсказку главному арбитру, после которой тот побежал смотреть повтор и показал на «точку». Чалов уверенно реализовал пенальти.
Во втором тайме на поле появился , но нападающий не смог усилить игру «Локомотива». Команда пыталась отыграться, шла вперед большими силами и имела пару хороших моментов, но ЦСКА сыграл грамотно в защите. Итог матча — 1:0.
После матча армейцы поднялись на шестое место, «железнодорожники» занимают восьмую позицию.
Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:0 (1:0)
Гол: Чалов, 42 — с пенальти.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Васин (Шарлия, 33), , Бистрович (Набабкин, 46), Ахметов (Бийол, 84), Сигурдссон, Влашич, Обляков, Чалов.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Живоглядов (Смолов, 56), Мурило, Чорлука, Рыбус, Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Миранчук, Жемалетдинов (Тугарев, 84), Эдер.
Предупреждения: Бистрович, 4. Магнуссон, 39. Крыховяк, 48. Дивеев, 58. Шарлия, 74. Чорлука, 90.
ПРОВАЛ ТУРА: ПРОИГРАЛ «ТАМБОВУ»
Московский «Спартак» встречался с новичком РПЛ «Тамбовом».
Счет был открыт на 29-й минуте игры. Автором гола стал , который отправил мяч в ворота после передачи . Сначала был зафиксирован офсайд, но затем судья отменил свое решение. Споры футболистов «Спартака» ни к чему не привели, и «Тамбов» повел в счете. Второй мяч залетел в ворота столичной команды на 69-й минуте. замкнул подачу с углового и установил окончательный счет в этой игре.
Да, «красно-белые» четыре раза попадали в каркас ворот — удары и  пришлись в перекладину. и  попали в штангу. Но невезение — лишь один из факторов поражения и вряд ли основной.
Проблемы «Спартака» с организацией атакующих действий продолжаются. В игре с «Тамбовом» хороших комбинаций у «красно-белых» практически не было. В отличие от хозяев, которые после комбинаций дважды не попали в пустые ворота.
Не случайно болельщики «Спартака», недовольные игрой и результатами команды, а также работой , во время матча призывали главного тренера уйти в отставку «Уходи, пиджак».
«Тамбов» — «Спартак» — 2:0 (1:0)
Голы: Гогуа, 29 (1:0); Таказов, 69 (2:0).
«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Гогуа, Кулик (Чернышев, 67), Чуперка, Карасёв, Килин (Маркелов, 76), Аппаев, Костюков (Муйива, 57).
«Спартак»: Максименко, Джикия, Рассказов (Ташаев, 82), Жиго, Айртон Лукас, Гулиев (Ананидзе, 46), Зобнин, Бакаев З., Фернандо, , Понсе (Мирзоа, 65).
Предупреждения: Таказов, 53; Гогуа, 54; Шелия, 90 — Понсе, 59; Жиго, 69; Мирзов, 82.
ПОБЕДА ТУРА: «УФА» ПРЕРВАЛА СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ В МАТЧЕ С «»
«Уфа» на своем поле принимала самарские «Крылья Советов». До этой игры у подопечных было пять поражений подряд. К трем проигранным матчам на финише предыдущего сезона от «Спартака», «Оренбурга» и «Локомотива» прибавились поражения на старте нынешнего сезона от «Урала» и «Краснодара». Хоть в игре команды и появились положительные изменения (забили четыре гола в первых двух матчах), но для уверенности и дальнейшей борьбы за попадание в десятку, была просто необходима победа.
На 21-й минуте открыл счет голам, которому ассистировал . Но уже через четыре минуты полузащитник «Крыльев» сравнял счет точным ударом.
Победный гол на свой счет мог записать . После углового он нанес удар головой, и с рикошета мяч оказался в воротах. Сначала объявили, что гол на свету защитника «Уфы», но позже судья внес правку. Гол в свои ворота забил .
«Уфа», набрав три очка, поднялась на 11-е место в турнирной таблице РПЛ. «Крылья Советов» (3) — на 9-м месте.
Уфа — Крылья Советов (Самара) — 2:1 (2:1,0:0)
1:0 — Фомин, 22 1:1 — Мияйлович, 25 2:1 — Полуяхтов (автогол), 32 Уфа: Беленов, Пуцко, Табидзе, Аликин, Сухов, Фомин, Алиев, Карп, Тилль (Емельянов, 81), Козлов (Бизяк, 73), Слай.
Крылья Советов: Рыжиков, Карпов, Полуяхтов, Анюков (Канунников, 59), Комбаров, Мияйлович, Гынсарь (Радонич, 73), Кабутов, Гацкан, Зиньковский, Соболев (Голенков, 83).
Предупреждение: Пуцко (51), Соболев (59).
ОТКРЫТИЕ ТУРА: ФОМИН — ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «УФЫ»
Даниил Фомин — воспитанник «Краснодар», перешедший в «Уфу» в нынешнее межсезонье. Игрок также выступал за юношескую и молодежную сборную России, где в общей сложности сыграл 16 матчей и забил 1 гол.
В команду из столицы Башкирии футболист влился быстро. С первого матча Евсеев доверяет игроку исполнение штрафных и пенальти. В дебютной игре Фомин реализовал удар с «точки», заработанный Слаем, в ворота «Краснодара». До этого в клубе с этим были проблемы, из последних семи ударов игроки забили всего один.
В игре против «Крыльев Советов» полузащитнику удалось вновь отличиться. На 21-й минуте игры «Уфа» разыграла отличную комбинацию: после великолепной диагонали через все поле на Сухова, тот не обрабатывая мяч простреливает в штрафную, где Фомин идеально подправляет мяч в дальний угол. По итогу Даниил был признан лучшим игроком встречи.
«Коллектив в «Уфе» отличный, рад здесь оказаться. Тренеры мне доверяют», — сказал Фомин.
Футболист только пришел в команду, но уже стал основным игроком. В трех матчах у него два гола — лучший показатель в команде.
ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА: ГОЛ АЗМУНА ЗА 12 СЕКУНД
12 секунд потребовалось , чтобы открыть счет в выездном матче с «Оренбургом». Полузащитник хозяев Рикарду Алвеш допустил грубую ошибку, отдав пас нападающему питерцев Артему Дзюбе, который вывел форварда Сердара Азмуна один на один с вратарем. Этот гол стал самым быстрым в текущем чемпионате. Встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 2:0.
Автором самого быстрого гола в истории чемпионатов России по футболу является Эммануэль Эменике. Выступая за «Спартак», он забил «Алании» на 10-й секунде матча, состоявшегося 21 июля 2012 года.
ТРОЛЛИНГ ТУРА
Главный тренер «Тамбова» затроллил своего коллегу Олега Кононова, после победы над Спартаком (2:0).
«Все критикуют «Спартак». Но это команда, за которую болеет полстраны. Представляете, как там сложно работать? Мне вот в «Тамбове» непросто. И вот лично я считаю Олега Кононова топ-тренером. По российским меркам уж точно. Все его команды играли в интеллектуальный, комбинационный футбол. Например, стиль, который есть у «Краснодара», — его ставил Кононов. Многие считают его излишне интеллигентным человеком, но никто не знает, насколько сильна выдержка Олега Георгиевича. Думаю, если в ближайшее время руководство ничего не предпримет, то Кононов будет выдающимся тренером для «Спартака», — говорит Григорян.
Отметим, «Спартака» все еще имеет проблемы с организацией атакующих действий. Изменений не происходит. Не случайно болельщики «Спартака», недовольные игрой и результатами команды, а также работой Кононова, во время матча призывали главного тренера уйти в отставку.
ГОЛ ТУРА
19-летний воспитанник академии «Краснодара» вышел на замену на 62-й минуте, а на 80-й забил последний в матче гол в стиле . Сулейманов получил мяч от партнера на линии штрафной и, развернувшись, с левой ноги пробил в дальнюю девятку — 3:0 в пользу «Краснодара». Фантастический гол!
Это первый гол Сулейманова в нынешнем сезоне. В прошлом чемпионате он забил восемь раз.
ЗАЯВЛЕНИЕ ТУРА
Голкипер поблагодарил фанатов за поддержку в матче 3-го тура чемпионата России с  (2:0). «Бело-голубые» с третьей попытки одержали первую победу на обновленном стадионе. В последнем туре прошлого чемпионата «Динамо» на «ВТБ Арене» сыграло вничью 3:3 с «Арсеналом». А в нынешнем сезоне уступило «Рубину» 0:1, пропустив в компенсированное во втором тайме время, хотя с 36-й минуты играло в большинстве.
«Сила «Динамо» — в единстве игроков и болельщиков. Так было всегда. Согласны?
Мы были вместе в Премьер-Лиге и ФНЛ, после побед и поражений. Так и должно быть, потому что мы — одна семья. Этот сезон не будет простым — новая команда только строится. Но никто в «Динамо» не будет играть равнодушно или не в полную силу.
Заряд с болельщиками «Лишь в одну команду мы верим…» — это наша традиция. Помните подобные заряды у других клубов? Я — нет. Эта традиция наша, Динамовская. Дань уважения друг к другу после каждого матча. И я уверен, что сейчас никто из нас не хочет о ней забывать.
Впереди важные и непростые матчи. Все, что сейчас нужно — это пожать друг другу руки и готовиться к битве со «Спартаком», — написал Шунин в инстаграме.
ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ
1. : «Зенит» — империя зла, но ему удалось преодолеть животный расизм группы своих фанатов»
2. Милевский позвонил Карпину: «Хотел бы зимой перейти к вам. Сколько можете заплатить, Георгич?»
3. : «Хотелось бы вернуться в футбол. Говорят, что возьмут»
4. Гендиректор «Зенита»: «Малкому советовали наш клуб Халк, Сантос и Барриос»
5. : «Выберу Дзюбу лучшим игроком, когда он будет лучшим»
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях — ВК и Facebook