Россия разобралась с США за один период! Наши устроили крутой камбэк на неофициальном ЧМ для юниоров

«Я думаю, что мы готовы на максимум. У нас опытный тренерский штаб, для нас составили очень подробную программу. Чтобы выиграть стартовый матч против США, нужно выполнить установку тренера, играть с душой, всем сердцем. Тогда победа придет». Настрой капитана юниорской сборной России Марата Хуснутдинова перед стартовым матчем Кубка Глинки/Гретцки-2019 был внушал оптимизм, но на деле все оказалось гораздо сложнее. Неизвестно, какой была установка Сергея Голубовича на матч открытия неофициального чемпионата мира, но в ней, скорее всего, было пожелание сыграть максимально дисциплинированно. Не получилось. Уже за первые девять минут игры российские хоккеисты успели дважды удалиться, а американцы оба раз их за это наказали (в первом случае гол случился уже после того, как Даниил Гущин вернулся на лед). Защитник Джейк Рэтцлафф удачно забрал подбор, а форвард Блэйк Бионди со второй попытки пробил Ярослава Аскарова, выбравшись на пятак из-за ворот — 2:0. Две пропущенные шайбы помогли российским юниорам расслабиться, они смелее стали идти в атаку и брать игру на себя. За вторую половину двадцатиминутки наши создали столько моментов, что могли сравнять счет, но ни Илья Рычков, ни Василий Пономарев, ни один из их партнеров пробить Лоудена Хогга не смогли. Необычная традиция «звездно-полосатых», которые благодарят своего кипера после каждого периода, на этот раз выглядела вполне уместно. То, что не случилось в периоде номер один, произошло после перерыва. Сначала уфимец Александр Пашин передал привет всем, кто говорил, что атака — слабое место этой сборной России. Форвард, неделю назад отметивший 17-летие, оформил дубль всего три минуты. А вскоре тот же Пашин нашел на пятаке Павла Тютнева из ярославского «Локомотива», который выдал немного хоккейной красоты. Точку в кошмарном для американцев периоде поставил форвард системы московского «Динамо» Богдан Тринеев. 4:2 вместо 0:2 — на то, чтобы перевернуть этот матч с ног на голову у россиян ушло чуть больше 11 минут. Наши отнеслись к добытому преимуществу бережнее, чем соперник — в третьей двадцатиминутки они почти не дали команде США шансов на спасение, надежен был самый талантливый, по мнению экспертов, вратарь этого поколения Аскаров. За восемь минут до конца основного времени русские хоккеисты остались в меньшинстве, но реализовать удаление Даниила Чайки «звездно-полосатые» не смогли. В итоге, 6:2 — сборная России, которую до старта турнира никто не рассматривал в качестве его фаворита, выдала в словацком городе Пьештяни очень мощный старт. Ну а пятая шайба в исполнении форварда питерской команды «Бульдоги» Никиты Буруянова достойна отдельного внимания. В паралелльном матче сборная Канады со счетом 6:0 размазала финнов. С «Кленовыми листьями» россияне могут встретиться только в плей-офф, на групповом этапе команда Сергея Голубовича сыграет со словаками и шведами. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Россия разобралась с США за один период! Наши устроили крутой камбэк на неофициальном ЧМ для юниоров