Чемпионат Европы по современному пятиборью стартует в Великобритании

, 6 августа. Европейское первенство по современному пятиборью стартует во вторник в британском городе Бат. Участники соревнований разыграют пять комплектов наград.

Чемпионат Европы по современному пятиборью стартует в Великобритании
Фото: ТАССТАСС

Обладатели первых медалей станут известны 6 августа, когда пройдет смешанная эстафета. На следующий день определятся победители в мужской и женской эстафетах. 10 августа будут разыграны награды в личном мужском турнире, а 11 августа - в женском.

В индивидуальных турнирах Россию будут представлять олимпийский чемпион , , , , , , и победительница недавно завершившегося юниорского чемпионата мира . В женской эстафете выступят и , в мужской - Данил Калимуллин и Егор Пучкаревский, в смешанной - Людмила Тебекина и Вячеслав Бардышев.

Турнир в Великобритании станет отборочным стартом к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Сборная России имеет возможность завоевать в Бате по одной олимпийской лицензии у мужчин и женщин.

По словам тренера сборной России Андрея Моисеева, команда на этом турнире ставит перед собой задачу бороться за награды европейского первенства во всех видах программы. Соревнования в Бате будут иметь большое значение при формировании состава на чемпионат мира, который пройдет в Будапеште с 2 по 8 сентября.

Местом проведения чемпионата Европы 2018 года был венгерский город Секешфехервар. Сборная России тогда завоевала одну медаль. Обладателями бронзовых наград в женской эстафете на том турнире стали Хураськина и .