По закону «дракона»… «Краснодар» проиграл концовку

11 С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮВот, наконец, и пробил тот счастливый для всего Краснодарского края час, когда спустя 11 лет и пять с половиной месяцев со дня основания местный футбольный клуб и десятки тысяч его болельщиков, заполнивших трибуны красавца-стадиона, своими ушами услышали гимн Лиги чемпионов. В летописи российского футбола столь стремительного взлета в самый престижный европейский клубный турнир ранее и в помине не было, а посему в очередной раз снимаем шляпу перед владельцем Краснодара Сергеем Галицким. Который действительно знает, как сказку сделать быльюПонятное дело, каждый из нынешнего состава южан спал и видел себя выходящим на исторический премьерный матч в Лиге чемпионов против Порту в числе одиннадцати игроков основы. Накануне Советский спорт подробно разобрал возможные тактические варианты и кадровые решения, которыми Мурад Мусаев мог удивить или хотя бы слегка озадачить своего португальского коллегу Сержиу Консейсау. И тренерскому штабу быков действительно удалось приготовить сопернику пару сюрпризов.Во-первых, выбор атакующей схемы 4-3-3 (такой вариант изобразил УЕФА на своем официальном сайте) не помешал Мусаеву выпустить с первых минут Реми Кабелля, чьи физические и игровые кондиции, а главное степень сыгранности с партнерами по новой для него команде, пока еще наверняка далеки от оптимальных. Во-вторых, по-настоящему неожиданным было включение в стартовый состав шведского нападающего Маркуса Берга. Форвард сборной Тре Крунур, которому через полторы недели исполнится 33 года, выходил на замену во втором тайме матча с Сочи, а в поединке последнего тура с Зенитом участия не принимал. Поэтому в хорошем игровом тонусе шведа можно было усомниться. Однако Мусаев с помощниками наверняка сделали ставку на огромный опыт, которым обладают Кабелля и Берг и который в Лиге чемпионов становится одним из ключевых факторов.Что касается стартового состава Порту, он не таил в себе особых неожиданностей. Место в воротах занял Агустин Марчезин но аргентинца как раз и приглашали на замену легендарному Икеру Касильясу, временно приостановившему карьеру. Вернулся в атакующую группу Мусса Марега так малийцу вполне логично давали передышку, не задействовав в контрольных матчах в межсезонье после его возвращения с Кубка африканских наций.Естественно, обратило на себя внимание отсутствие в стартовом составе драконов Зе Луиша. Бывший спартаковский форвард, так любивший забивать Краснодару в матчах РПЛ, остался в запасе. При наличии на поле Мареги драконы смогли вернуться к схеме с двумя форвардами вторым стал бразилец Тикиньо Соарес.МАРЕГА БЫКОВ ПОЖАЛЕЛГости начали не то чтобы активнее просто увереннее, пользуясь своим огромным опытом встреч подобного уровня. За первые десять минут они пару раз создали остроту у ворот Матвея Сафонова: однажды после розыгрыша углового, когда мимо мяча проскочили сразу несколько игроков, во втором случае завершили ударом с разворота Тикиньо Соареса неплохую комбинацию, однако Руслан Камболов не позволил мячу долететь даже до вратаря.Стартовый отрезок матча дал более точную картину относительно тактической схемы быков. Это все-таки был вариант, приближенный к классическому в котором Тонни Вилена то поднимался из опорной зоны, то вновь возвращался в нее, Вандерсон и Юнес Намли играли инсайдов, а Кабелля чаще всего оказывался на позиции плеймейкера, порой внося разнообразие смещениями на фланг или помощью Бергу в передней линии.На 13-й минуте Порту соорудил самый опасный момент в первом тайме: Сержиу Оливейра диагональю метров на двадцать вспорол центр обороны хозяев, и Урош Спайич уже никак не мог помешать Мареге пробить в дальний угол. Обреченно провожал мяч взглядом и Сафонов но повезло: удар оказался чуть неточным.Краснодар, демонстрируя готовность держать удар, мгновенно огрызнулся дальним продольным забросом мяча в штрафную соперника по левому флангу. Если бы Намли был на десяток сантиметров ближе к воротам Марчесина и сумел принять передачу, быть чистому выходу один на один.В середине тайма свой шанс открыть счет получил и Тикиньо Соарес, на сей раз все-таки заставивший вступить Сафонова в игру. Но этот удар бразильца, хоть и вышел в отличие от первого достаточно плотным, пришелся прямо в руки голкиперу.Остаток времени до перерыва прошел в более равной борьбе, причем у хозяев Берг обозначал все более зримое желание зацепиться за мяч и хотя бы заработать опасный штрафной. Пару раз шведу это удалось, однако стандарты успеха быкам не принесли. Порту старался доставлять мяч вперед максимально быстро, в три-четыре паса, но врасплох застать оборону черно-зеленых не получалось.Доподлинно не известно, что смогли передать своим подопечным оба отлученных от своих команд наставника (Мусаев на постоянной основе, как не имеющий лицензии Pro, Консейсау на одну игру за прегрешения прошлого сезона), но Порту вышел на вторую половину каким-то взвинченным. И принялся играть в кость. Сначала от Ромариу Бару досталось Кабелля, затем явно заслуживал желтой карточки Хесус Корона, въехавший Камболову в икроножную мышцу. Наконец, немецкий арбитр Тобиас Штилер все-таки вынул из кармашка горчичник, чтобы охладить пыл обладателя роскошной прически Ромариу Бару после того как тот грубо атаковал Кристиана Рамиреса.А ЗЕ ЛУИШ СНОВА НАВРЕДИЛСразу после этого эпизода помощник Консейсау Витор Бруну поспешил убрать не в меру распалившегося хавбека с поля, выпустив колумбийского вингера Луиса Диаса. Как раз в этот момент у Краснодара начали проходить перспективные ходы в атаке. В одном из эпизодов мяч после прострела попал в руку Ивана Маркано, но судья посчитал, что бывший защитник Рубина никак не успевал убрать помеху с траектории, поэтому о пенальти даже не задумался. А спустя пару минут Вандерсон, собрав вокруг себя трех защитников, заметил находившегося в абсолютно голевой позиции Кабелля, однако с пасом запоздал лайнсмен зафиксировал офсайд.К середине второй половины стало окончательно ясно, что Краснодар ментально не уступает серьезному сопернику, а текущий счет ударов по воротам (3:14, при этом 0:3 в створ) это пища исключительно для умов статистиков и аналитиков. По игре быки удерживали заданную драконами планку, а появление на поле одного за другим Ари и Магомеда-Шапи Сулейманова говорило о том, что дебютант Лиги чемпионов до конца будет искать свой шанс у чужих ворот.За четверть часа до конца трибуны загудели с неопределенной интонацией, когда в игру наконец-то вступил долгожданный Зе Луиш. Впрочем, его появление предсказуемо вызвало прилив энтузиазма у отдельных спартаковских болельщиков, которые тоже были замечены в монолитных черно-зеленых рядах поклонников Краснодара.На 80-й минуте арбитр вполне мог показать Данилу Перейре за откровенный срыв атаки желтую карточку, которая стала бы для капитана гостей второй в этом матче. Но быки вполне могли наказать драконов и без вмешательства рефери. Они разыграли образцово-показательную комбинацию, завершением которой стал зрячий пас Сергея Петрова в зону второго темпа и смачный удар Кабелля под перекладину. Аналогичным способом Краснодар забил третий мяч в ворота Сочи в позапрошлом туре, когда Шапи эффектно воспользовался похожей передачей Петрова. Но, к сожалению, на сей раз Марчесин оказался удачливее Николая Заболотного, переведя мяч на угловой.Как же обидно было пропустить в самой концовке при такой равной игре и собственном нереализованном моменте! И вдвойне обидно от того, что Зе Луиш, зарабатывая в контратаке штрафной, похоже, включил актера: никакого фола со стороны Спайича, скорее всего, не было. На трибунах болельщики скрещивали пальцы, Сафонов тщательно выстраивал стенку, Спайич в момент удара Сержиу Оливейры рванул на помощь своему вратарю, как сделал это в воскресном поединке с Зенитом но, увыЧто ж, знакомство с неизведанным миром Лиги чемпионов получилось для Краснодара намного более суровым, даже жестоким, чем можно было представить. Но это вовсе не означает, что в ответной встрече, которая пройдет 13 августа на стадионе Драгау в Порту, у быков не будет шансов восстановить справедливость.Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матчКраснодар (Россия) Порту (Португалия) 0:1 (0:0)Гол: Сержиу Оливейра, 89Краснодар: Сафонов Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес Камболов (Фьолусон, 72), Вилена Вандерсон, Кабелля, Намли (Сулейманов, 66) Берг (Ари, 62)Порту: Марчесин Манафа, Маркано, Пепе, Теллес Данилу Перейра (к) Ромариу Бару (Диас, 55), Сержиу Оливейра, Корона (Отавио, 85) Марега, Тикиньо Соарес (Зе Луиш, 74)Предупреждения: Камболов, 28 Данилу Перейра, 39. Ромариу Бару, 49. Корона, 63Судья: Тобиас Штилер (Германия)7 августа. Краснодар. Стадион Краснодар. 35 000 зрителей