"Спартак" в тяжелейшем матче минимально переиграл "Тун"

После серии неудачных поединков российских клубов в еврокубках от московского «Спартака» ждали только удачного старта в Лиге Европы. Команда Олега Кононова на старте сезона выглядит не очень внятно, вызывая много вопросов у специалистов и болельщиков. Но при всём при этом швейцарский «Тун» с годовым бюджетом, равняющемся совокупной заработной плате нескольких ключевых игроков «Спартака», особых проблем доставить не должен был. Да и во внутреннем чемпионате команда из маленького городка, потерявшая часть лидеров, плетётся в концовке турнирной таблицы. Всё складывалось в пользу команды Кононова, проиграть «Спартак» мог только сам себе. И чуть это не сделал. Протокол игры Спартак Москва 21' Понсе Эсекель (0:1) 29' Бакаев Зелимхан (0:2) (1:2) Хефти Ниас 52' (2:2) Рапп Симоне 59' 73' Бакаев Зелимхан (2:3) Февр Гийом • Гларнер Штефан • Хавенаар Никки 50' • Родригес Мигель • Йосс Свен 77' (Саланович Деннис ( 77') • Кастроман Мигель • Гельми Рой • Стильхарт Базиль 8' • Хефти Ниас • Мунси Ридж 46' (Тосетти Маттео ( 46') • Рапп Симоне Запасные: Хирцель Андреас • Хунцикер Николас • Каблан Крис • Васич Урош • Рот Джастин Максименко Александр 58' • Рассказов Николай • Жиго Самуэль • Джикия Георгий • Айртон Лукас • Ананидзе Жано 60' (Шюррле Андре ( 60') • Гулиев Аяз • Зобнин Роман • Бакаев Зелимхан 87' (Мельгарехо Лоренсо ( 87') • Понсе Эсекель • Мирзов Резиуан 72' (Ташаев Александр ( 72') Запасные: Ребров Артём • Игнатов Михаил • Кутепов Илья • Умяров Наиль 08 августа. Стадион "Арена Тун" (Тюн). Впрочем, начало отчётного поединка в Туне получилось довольно нервным. Обе команды заметно дорожили мячом, пренебрегая прессингом во избежание ненужных ошибок. Швейцарцы смотрелись активнее, периодически подбирались к воротам Максименко, а вот футболисты «Спартака» грешили ошибками при переходе в атаку, не создавая угроз воротам Гийома Февра. К середине первой половины встречи голкипер швейцарской команды решил помочь сопернику лично, неудачно отыграв на выходе точно в ноги Мирзову. Резиуан ворвался в штрафную, но защитник выбил у него мяч, сделав голевую передачу на Понсе, которому оставалось не промахнуться из выгодной ситуации. Первая же атака «Спартака», да и та при помощи соперника, привела к голу. Заигралось чуть легче. А вскоре подопечные Кононова смогли и упрочить преимущество. Зелимхан Бакаев здорово продвинулся справа вдоль линии штрафной и нанёс неотразимый удар в дальний угол, завершив резвую контратаку своей команды. 0:2 по ходу первого тайма, и казалось, осталось довести дело до конца и везти в Москву комфортный для себя счёт. В оставшееся до перерыва время игроки «Туна» попытались взвинтить темп в атаке, активно использовали для этого фланги, но оборона «Спартака» сыграла чётко, не позволив сопернику сильно тревожить Максименко. После перерыва наставник «Туна» Марк Шнайдер совершил рокировку в атаке, выпустив свежего форварда, и это стало для его команды своеобразным сигналом к действиям. Хозяева поля заметно взвинтили темп, начиная подбираться к воротам Максименко всё ближе и ближе. Казалось, что игроки «Спартака» расслабились, уверовав в лёгкую победу, в итоге за это и поплатились. Хозяевам хватило 7 минут после возобновления игры, чтобы один гол отыграть. Рассказов упустил в своей штрафной площади Ниаса Хефти, который сыграл на добивании, вколотив мяч под перекладину ворот Максименко. После такого холодного душа на старте второй половины «Спартак» в себя прийти не смог. «Тун» продолжил создавать опасные моменты, а москвичи начали нервничать. Начать свою атаку никак не получалось, а Максименко и вовсе умудрился схватить жёлтую карточку за затяжку времени за полчаса до конца игры. Швейцарцы своего в итоге всё же добились. После ошибки Айртона «Тун» провёл быструю атаку, завершившуюся голом Симоне Раппа. Олег Кононов был вынужден срочно вступать в игру и выпустил на поле джокера в лице Андре Шюррле. Набирающий ход немецкий полузащитник свою вторую игру за «Спартак» начал весьма резво и уже через несколько минут после выхода на поле заработал пенальти. Ему же и дали шанс забить первый гол за «Спартак», но реализовать свой момент Андре не смог. Голкипер Февр себя переиграть не дал, отбив мяч после удара немца. На этом бенефис Шюррле не закончился, и буквально через 10 минут он уже стал автором голевой передачи. Выход немца совпал с тем фактом, что москвичи успокоились и смогли отодвинуть игру от своих ворот. В итоге Рассказов совершил перехват в центре поля, подключил активного немца, который выдал результативную передачу на Бакаева, оформившего в итоге дубль. В концовке поединка футболисты "Туна" попытались счёт сравнять, но футболисты "Спартака" внимательно сыграли в обороне, хотя пару моментов у ворот Максименко зрители всё-таки увидели. Команда Олега Кононова одержала важную результативную победу в Швейцарии, и теперь едет в Москву завершать начатое дело выходом в следующий раунд Лиги Европы. Андрей СЕРГЕЕВ