Чемпион идет без поражений. «Зенит» обыграл «Динамо» в пятом туре РПЛ

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. выиграл у  со счетом 2:0 в матче пятого тура чемпионата России по футболу. На встрече, которая прошла на стадионе " Арена — Центральный стадион «Динамо» имени " в Москве, присутствовало 19 095 зрителей.
Тренерский штаб «Динамо» не произвел ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура со  (0:0). В пятницу клуб подписал контракты с полузащитником и нападающим . Однако Нойштедтер на поле не появился, а Филиппа не успели заявить для участия в чемпионате. В составе «Зенита» по сравнению с предыдущей игрой с «Краснодаром» (1:1) заменил .
За воротами, где расположена трибуна активных болельщиков «Динамо», зияли пустоты, однако центральные сектора были практически заполнены. Символический первый удар по мячу нанес воспитанник «Динамо», трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли по хоккею .
После матча Овечкин воздержался от общения с журналистами, отметив лишь, что игра ему понравилась.
обогнал Павлюченко
Матч начался с двух атак хозяев, сначала Шиманьский обыграл и вошел в штрафную, но не смог найти адресата для передачи, а затем перспективную контратаку четыре в два загубил . На 10-й минуте встречи «Зенит» открыл счет, реализовав первую возможность. Артем Дзюба после длинной передачи вратаря выиграл борьбу за мяч, отыгрался с партнером по атаке Сердаром Азмуном и уверенно реализовал выход один на один с . Вратарь «Динамо» в этом эпизоде получил повреждение и не смог продолжить встречу, его заменил , который впервые появился на поле в матче премьер-лиги.
"Шунин завтра будет проходить медобследование, завтра будет понятно, насколько серьезная у него травма", — сказал на пресс-конференции главный тренер «Динамо» .
Лещук отметил, что футболисты «Зенита» ничего особенного не противопоставили, а динамовцы сами допустили ошибки. «Конечно, очень хотелось выиграть или как минимум сыграть на ноль. Очень доволен, что дебютировал в РПЛ — это только начало и отправная точка. Я всегда думал, что если выйду по ходу игры, то буду волноваться, но все произошло так быстро, что поволноваться даже не успел, только разминаться пошел, уже надо выходить на поле», — рассказал Лещук.
Для Дзюбы этот гол стал четвертым в текущем сезоне чемпионата страны, он в списке бомбардиров делит первое место с нападающим . Кроме того, форвард «Зенита» забил 105-й гол в чемпионатах России, по этому показателю он вышел на пятое место, обойдя (104). Первое место занимает (143), второе — (139), третье — (129), четвертое — (120).
По ходу первого тайма футболисты «Динамо» неплохо двигались и прессинговали соперника на его половине поля, что приводило к ошибкам игроков «Зенита». Но воспользоваться неудачными действиями гостей бело-голубые не сумели. На 30-й минуте команда из Санкт-Петербурга имела отличную возможность увеличить преимущество в счете, после передачи Дзюбы Дуглас Сантос сильно с острого угла с близкого расстояния бил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой.
"В первом тайме было много технического брака в простых ситуациях, плохо выходили из обороны. Мы плохо двигались и расставлялись, не было своевременности, связываю это больше с техническим браком", — отметил на пресс-конференции главный тренер «Зенита» .
Заслуженная победа «Зенита»
Второй тайм начался с замен в составе обеих команд. У «Зенита» вместо Себастьяна Дриусси на поле вышел Малком, приобретенный у испанской «Барселоны». При этом переместился с правого фланга полузащиты на левый. Хохлов бросил в бой Клинтона Н'Жи, который заменил Жоаозиньо.
После игры Семак сообщил, что Дриусси получил травму икроножной мышцы, а также отметил, что Малком пока не набрал оптимальных кондиций для того, чтобы выходить на поле с первых минут. «Себастьян получил повреждение икроножной мышцы, серьезность покажет обследование. Малком мало играл, но в этой игре дали ему больше времени. Ему нужно набирать игровую практику и физические кондиции, чтобы выходить на свой уровень», — отметил Семак.
В первой половине второго тайма в атаке у хозяев не получалось ничего, а «Зенит» имел несколько хороших моментов для того, чтобы увеличить преимущество в счете. Два голевых шанса упустил Азмун. Сначала он не сумел переиграть Лещука, выйдя один на один с голкипером с угла штрафной, а затем иранец с четырех метров не попал в пустые ворота после сильного прострела Юрия Жиркова, который на 64-й минуте заменил Сутормина. По ходу второго тайма на поле выбежал болельщик, который приблизился к фанатской трибуне «Динамо» и начал показывать неприличные жесты.
Наказать соперника за нереализованные возможности динамовцы не смогли. Сначала после блокированного удара Н'Жи мяч от защитника «Зенита» отскочил к Шейдаеву, который с линии вратарской головой не смог попасть в створ ворот, потом уже сам Н'Жи промахнулся из пределов штрафной при попытке удара с лету. За десять минут до окончания матча «Динамо» осталось в меньшинстве, вторую желтую карточку за фол на Малкоме в центре поля получил . Спустя три минуты вышедший на замену имел шанс сравнять счет, но его удар блокировал защитник .
"Зенит" же воспользовался свободными зонами в обороне «Динамо». На 89-й минуте Дзюба вдоль линии штрафной сделал передачу , который сильно и неотразимо пробил в дальний угол. «Во втором тайме ошибок было меньше, у нас были прекрасные возможности, чтобы раньше увеличить преимущество в счете. Сложная игра, но заслуженная победа», — сказал Семак.
"Динамо" оставшись в меньшинстве, шло вперед, что тяжело делать вдесятером. «Зенит» только в самом конце смог воспользоваться пространством. Нужно отдать должное «Динамо», которое не побоялось идти вперед, оставшись в меньшинстве", — отметил генеральный директор «Зенита» .
"Динамо" надо укомплектовать состав
В текущее трансферное окно «Динамо» пополнило состав десятью новыми футболистами. Бело-голубые приобрели Шиманьского, , Ивана Ордеца, Сергея Паршивлюка, , Шейдаева, , Н'Жи, Нойштедтера и Филиппа. Однако в первых пяти турах команда Хохлова показывает невыразительную игру и с пятью очками занимает десятое место в турнирной таблице.
Сам главный тренер клуба считает, что команде нужно усилить еще несколько позиций. «Для начала команду нужно доукомплектовать, закрыть некоторые позиции. И тогда мы будем выстраивать игру», — сказал Хохлов.
В следующем туре «Зенит», который сохранил лидерство в турнирной таблице, 17 августа примет грозненский «Ахмат». «Динамо» 18 августа на своем поле сыграет с московским .