Рэшфорд заставил Сульшера улыбаться. «Юнайтед» разгромил «Челси» (видео)

Дебют Магуайра и сюрпризы Лэмпарда Уже в первом туре нового сезона АПЛ подарила нам встречу двух больших клубов. Тем интереснее было оценить, в каком виде представят свои команды в прошлом легенды Манчестер Юнайтед и Челси, а ныне молодые тренеры Уле-Гуннар Сульшер и Фрэнк Лэмпард. Норвежец с первых минут выпустил два главных приобретения красных дьяволов правого защитника Арона Уан-Бисаку, приехавшего из Кристал Пэлас, и центрального защитника Гарри Магуайра, чей трансфер стал рекордным для футболистов обороны. Рвавшийся в Реал Поль Погба также появился в старте. Линию атаки составили Антони Марсьяль (слева), Андреас Перейра (справа), Джесси Лингард (под нападающим) и Маркус Рэшфорд (на острие). Бросается в глаза легкость и быстроногость атакующей линии МЮ. Очевидно, что именно такого футбола ждет от своих подопечных Сульшер в нынешнем сезоне. В этом контексте отъезд тяжеловесного Ромелу Лукаку выглядит логичным. Лэмпарду в виду трансферного бана приходится намного тяжелее. В отсутствие Давида Луиса за центр обороны отвечали Курт Зума и Андреас Кристенсен, а Эдена Азара на левом фланге атаки неожиданно заменил Росс Баркли. Также сюрпризом стало появление в нападении 21-летнего Тэмми Абрахама и под ним 20-летнего Мэйсона Маунта. НГоло Канте, Кристиан Пулишич и Оливье Жиру начали встречу на скамейке запасных. Многие российские зрители были лишены возможности посмотреть за противостоянием. Выкупивший права на АПЛ сервис Okko не справился с наплывом болельщиков и упал. На помощь пришли пиратские трансляции. Невезение аристократов На первых минутах манкунианцы слишком нервничали и несколько раз теряли мяч на ровном месте, тогда как синие включили агрессивный прессинг и не позволяли хозяевам расслабиться. Абрахам даже попал в штангу. Результат первого тайма подопечные Сульшера сделали на 18-й минуте, когда Рэшфорд, ворвавшись в штрафную, получил по ногам от Зумы. Арбитр Энтони Тэйлор без раздумий указал на 11-метровую отметку. VAR подтвердил справедливость его решения. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Гол снял оковы с красных дьяволов. Непродолжительное время им стало проще переходить центр поля, что едва не привело ко второму голу лайнсмен не позволил Рэшфорду порадоваться, разглядев него офсайд. Тем не менее, нельзя не отметить, что Челси довольно быстро пришел в себя, завладев мячом и инициативой. Дважды проваливался на правом фланге Уан-Бисака. Сначала он упустил Баркли, чей удар не без труда парировал Давид Де Хеа, а затем потерял за спиной подключившегося к атаке Эмерсона. На сей раз Юнайтед спасла крестовина. Хозяева перешли на контратакующую игру, поскольку позиционные атаки у них совершенно не проходили. Подопечные Лэмпарда действовали компактно и дисциплинированно, не позволяя просачиваться в штрафную. Лингарду не хватало пространства перед штрафной, а Погба, как обычно в больших матчах, растворился на поле и лишь изредка напоминал о себе. Справедливо будет отметить, что в эти 45 минут гости были ближе к забитому мячу и провели первый тайм как минимум не хуже соперников. Показательна статистика: 5-8 по ударам и 2-3 в створ в пользу синих. Рэшфорд и Погба разорвали Челси После перерыва картина игры не изменилась. Челси владел преимуществом в центре поля и оказывал давление на оборонительные порядки Юнайтед. Едва ли не самым активным в составе синих был Баркли. Тем удивительнее решение Лэмпарда на исходе часа снять англичанина с игры. Кристиан Пулишич дебютировал за лондонский клуб. И вот когда уже показалось, что оборона красных дьяволов сейчас даст осечку, хозяева провели две разящие контратаки. Сначала Рэшфорд разогнал атаку по центру, и Марсьяль замкнул на линии вратарской прострел Перейры, а спустя всего две минуты Погба роскошной передачей через полполя отправил Рэшфорда один на один с Кепой. На радость следивших за происходящим с трибун сэров Бобби Чарльтона и Алекса Фергюсона игра была сделана. Лэмпард бросил в бой Жиру и Канте (наконец состав Челси стал похож на оптимальный), но было поздно. Сульшер ответил заменой Перейры на третьего новичка Даниэля Джеймса, приехавшего из Суонси. В первом же матче за новый клуб Джеймсу удалось отличиться, но главным героем эпизода все же стал Погба. Подхватив мяч у своей штрафной, он протащил его до центральной линии, сыграл в стенку с Марсьялем, вырвался на оперативный простор и здорово выкатил под удар дебютанту, которому помог еще и рикошет. Тем не менее, 4:0. В целом, Челси провел довольно приличный матч и не заслуживал столь разгромного поражения, тогда как Юнайтед продемонстрировал тот стиль, за счет которого команда планирует добиваться результата. Создается впечатление, что красным дьяволам не хватает мощи в атаке, однако в матчах с равными соперниками, когда есть возможность отойти к своим воротам и провести атаку на скорости, команда неизменно будет действовать подобным образом. В этом отношении показательно, что три гола из четырех начались с перехвата на своей половине поля и мгновенного выхода в атаку. А героем встречи стал Рэшфорд, принявший непосредственное участие в трех голах из четырех. Манчестер Юнайтед Челси 4:0 (1:0) Голы: Рэшфорд, 18 с пенальти 1:0. Марсьяль, 65 2:0. Рэшфорд, 67 3:0. Джеймс, 81 4:0. Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Уан-Бисака, Магуайр, Линделеф, Шоу, Мактоминай, Погба, Перейра (Джеймс, 74), Лингард (Мата, 86), Рафшорд (Гринвуд, 86), Марсьяль. Челси: Кепа, Аспиликуэта, Кристенсен, Зума, Эмерсон, Жоржиньо (Канте, 73), Ковачич, Педро, Маунт, Баркли (Пулишич, 58), Абрахам (Жиру, 66). Предупреждения: Зума, 36. Лингард, 48. Жоржиньо, 58. Абрахам, 57. Линделеф, 69. Марсьяль, 80. Канте, 90. Судья: Тэйлор.