Ян Копецки выиграл квалификацию ралли Злин 2019

Главный фаворит ралли Злин 2019, гонщик команды Skoda Motorsport Ян Копецки, подтвердил свой лидерский статус, показав лучшее время в квалификации чешской гонки. Второе место досталось россиянину Николаю Грязину (Sports Racing Technologies), который проиграл тысячные доли секунды чеху. Причем, сам Николай не особо был доволен своей ездой и сказал, что мог бы проехать еще лучше. Грязин: «Проезд вышел плохим: в паре мест было больше грязи, чем во время второго прохода в тренировке, и мы с трудом попали в поворот на заблокированных колесах. Пришлось отпускать газ, на чем потеряли порядка 0,5 с. В итоге уступили Яну Копецки, но есть и свои плюсы – выбирать стартовую позицию мы будем после него.» Неплохо проехал и другой российский экипаж в составе Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова. Петербуржцы показали 3-е время, хотя и заставили поволноваться своих болельщиков – во время одного из тестовых проездов Алексей вылетел с трассы в кювет и смог выбраться обратно лишь после помощи зрителей. Лукьянюк: «Да, к счастью это была лишь небольшая экскурсия за пределы дороги, поэтому ничего серьезного. Автомобиль не получил никаких повреждений. Я стараюсь найти общий язык с этими покрышками, с этими шинами нельзя тормозить слишком резко. Было полезно проверить это во время тестовых заездов, поэтому никаких проблем!» Лучшим из остальных стал Филип Мареш, которому кровь из носу необходимо показать хороший результат в гонке, чтобы выиграть заветный титул в юниорском зачете ERC. Здесь чех допустил небольшую ошибку, которая стоила ему около секунды, но, в целом, для него это хороший результат. В свою очередь главный конкурент Филипа – ирландец Крейг Брин – показал лишь 13-ое время. В целом Крис хорошо едет на асфальте, да и опыт выступления в Чехии у него довольно солидный. Так что вряд для Мареша домашний этап станет легкой прогулкой. А вот Главный соперник Алексея Лукьянюка в борьбе за основной кубок ERC - поляк Лукаш Хабай - оказался лишь 10-ым. Сегодня гонщикам предстоит выбрать свои стартовые позиции и уже ночью они отправятся на прохождение зрительского спецучастка (старт в 22:15 по Московскому времени).