Главный стадион столицы открыли 91 год назад

Открытие футбольного стадиона «Динамо» по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера в парковой зоне, разреженной дачными застройками, состоялось 17 августа 1928 года. До появления «Лужников» в 1956 году этот спортивный комплекс был главной ареной Советского Союза. Здесь же прошла Всесоюзная спартакиада, и новый стадион стал главной спортивной площадкой. 17 августа на новой арене состоялся футбольный матч между сборными Белорусской ССР и Швейцарии. Белорусы победили со счётом 6:3 и прошли в четвертьфинал турнира, однако уступили украинцам (2:6). В полуфинале, который также состоялся на стадионе «Динамо», сборная Украинской ССР разгромила уругвайцев со счётом 7:1 и в финале встретилась со сборной Москвы. Москвичи на правах хозяев не участвовали в отборочных играх. В финале московская сборная вырвала победу у украинцев, забив единственный гол на 61-й минуте матча. В столицу СССР тогда съехалось более семи тысяч спортсменов, из них почти 700 были из зарубежных стран. Тем летом по московским улицам гуляли гости из Германии, Финляндии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Англии, Франции, Норвегии, Чехословакии, Уругвая, Латвии, Аргентины и даже Алжира. При этом больше всего приехало именно немецких спортсменов — 195 человек. В 2008 году на стадионе состоялся прощальный футбольный матч, а с 2009 года началась капитальная реконструкция. Сегодня на месте снесённого московского стадиона расположен многофункциональный спортивный комплекс «ВТБ Арена парк». В мае 2019 года здесь была открыта футбольная часть рамках матча 30 тура российской Премьер-Лиги «Динамо — Арсенал (Тула)». Официальное открытие нового стадиона состоялось 21 июля 2019 года.