Итальянцы разорвали сборную России по регби, занеся 13 попыток. Но есть и позитив перед Кубком мира

Сборная России по регби на финишной прямой подготовки к Кубку мира, который стартует 20 сентября в Японии. Наша команда там не будет фаворитом. И это еще мягко сказано. На победу «медведей» самый высокий коэффициент среди всех участников турнира и составляет он (внимание) — один к пяти тысячам. Вы где-нибудь видели такие цифры? Правда, в числе записных аутсайдеров мы не одни. Такие же котировки на Канаду, Намибию и Уругвай. Но это не повод для грусти. Само попадание второй раз в истории в топ-20 сильнейших сборных мира — уже отличное достижение, которое однозначно даст толчок к развитию регби в стране. Что касается непосредственно Кубка мира, то там нашей команде скорее всего нужно будет просто расслабиться и получать удовольствие. Удовольствие от игры с сильнейшими командами планеты, разумеется. Мир регби устроен так, что сборные из разных эшелонов практически не встречаются между собой. Лучшие европейские команды сражаются между собой на Кубке шести наций, откуда нельзя вылететь. Италия, Франция, Англия, Ирландия, Уэльс и Шотландия никого в свой закрытый клуб не пускают. Остальные представители Европы, включая Россию, играют на чемпионате континента и с топовой шестеркой практически не пересекаются. 17 августа наша сборная свой матч с топом получила. Надо же как-то отрепетировать встречи с грандами на Кубке мира. В группе А мы будем играть с Японией, Самоа, Шотландией, а также обладателями Кубка шести наций — 2018 Шотландией. Тестовый матч Россия проводила с Италией в Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Вмещающий 22 тысячи зрителей стадион был заполнен. Итальянцы — явные аутсайдеры европейского топ-6. Четыре года подряд они занимают последнее место на Кубке шести наций. Более того, они не побеждали в матчах турнира с 2015 года. А на Кубке мира «Скуадра адзурра» еще ни разу не выходила в плей-офф. Но этого уровня оказалось достаточно, чтобы уничтожить сборную России, которая выступала в своем оптимальном составе. Произошло только одно изменение, вместо получившего небольшую травму Германа Давыдова, в стартовом составе вышел Владислав Созонов, а в запас был заявлен Денис Симпликевич. К удивлению для всех «медведи» в начале матча вышли вперед. На третьей минуте Рамиль Гайсин точно исполнил штрафной — 0:3. Но счастье продолжалось недолго. Спустя четыре минуты итальянцы занесли попытку и точно пробили реализацию. Россияне не сдавались и заработали еще один штрафной, но во второй раз Гайсин промахнулся. Зато итальянцы еще раз занесли мяч в зачетку, сняв все вопросы о победителе матча. В этот момент гости смогли удивить соперника. Владимир Остроушко прорвал защитную линию, пробежал около 35 метров, после чего от рака мяч вывели на Гайсина. Последовал удар на край, где Кирилл Голосницкий поймал снаряд и приземлил его в зачетке. Реализовать попытку у нас не получилось, однако счет 14:8 после половины тайма против топовой сборной внушал оптимизм. На этом все. Сборная России развалилась. Еще до перерыва соперник занес четыре попытки и тайм закончился со счетом 38:8. Во второй половине избиение россиян продолжилось. Итальянцы занесли еще семь попыток, на которые мы смогли ответить одной. В концовке встречи отличился Богдан Федотко. Встреча завершилась разгромом — 85:15. Счет неприятный, но временами игра сборной России внушала оптимизм. Особенно в первой четверти матча. Если команда будет действовать так же на Кубке мира, то в матчах с Японией и Самоа мы однозначно сможет побороться. После игры с Италией регбисты останутся на полуострове еще на неделю и проведут совместные тренировки с клубом «Зебре», который выступает в лиге Pro14. До отъезда на Кубок мира «медведей» ждет еще один матч. 27 августа в Москве на стадионе «Слава» команда Лина Джонса сыграет с одним из старейших клубов Европы «Джерси Редс», который выступает во второй по силе английской лиге. Первый матч на Кубке мира россияне проведут 20 сентября против хозяев турнира японцев. Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!

Итальянцы разорвали сборную России по регби, занеся 13 попыток. Но есть и позитив перед Кубком мира