Игорь Шалимов: «Олимпиакос» сыграл как сборная Греции на Евро-2004

Разобрать игру мы попросили бывшего главного тренера краснодарского клуба. СЫГРАННОСТИ НЕТ, ВИЛЕНА ПЕРЕДЕРЖИВАЕТ МЯЧ После 3:2 в Порту никто не мог представить, что Краснодар получит на выезде от Олимпиакоса четыре безответных гола. Что это было? Давайте по порядку. Перед игрой многие полагали, что Олимпиакос устроит натиск ворот Краснодара. Дескать, греческие трибуны погонят своих вперед и надо будет под этим натиском устоять. Но ничего такого в дебюте я не увидел. Олимпиакос с самого начала играл спокойно, выдержанно, неагрессивно. У греков был виден четкий план на игру, которого они придерживались. У нашей же команды, даже с учетом довольно среднего темпа матча, мяч совершенно не держался. До перерыва и вспомнить нечего. Один удар в створ, один угловой. И всё. Ничего общего с матчем в Порту, да и многими другими играми сезона, в которых Краснодар показывал совсем другой футбол. Впрочем, если внимательно приглядеться к тому, как играла команда до этого, то стабильности, баланса и раньше не было. Все-таки серьезные изменения в составе не могут пройти бесследно. У Краснодара очень много новичков. Где-то на эмоциях они выдавали яркие отрезки, но взаимопонимания им по-прежнему не хватает. Чудес не бывает. На то, чтобы новая команда сложилась, пары месяцев недостаточно. Отсутствие сыгранности проявляется в эпизодах. Например, центральный защитник или опорник получает мяч, а под него никто не подстраивается, адресата нет. И нет игры в одно-два касания. Чем ближе к чужим воротам, тем меньше нацеленных передач. А вблизи своей штрафной это чревато потерями, за которые тут же следует наказание. Тот же Тонни Вилена классный игрок, спору нет. Но человек меньше 5-6 касаний обычно не делает, явно передерживает мяч. Какая тут может быть быстрая командная игра? А это же конек Краснодара. В размеренном позиционном нападении быки не так опасны. Но Олимпиакос все равно удивил. Согласны? Если сравнивать трансферную стоимость игроков, которые выходили на поле, греки уступали нашим в два раза На поле играют не миллионы, а люди. И Олимпиакос лучше использовал свои козыри. Хотя, их не так и много. Типичная греческая команда. Вязкая, чем-то похожа на сборную Греции образца победного Евро-2004. Те греки, правда, всех 1:0 обыгрывали, а эти забили четыре мяча. В концовке сказалось и исполнительское мастерство. Оно у Олимпиакоса не уровне. И не важно, сколько стоит тот или иной футболист. ОТСУТСТВИЕ СУЛЕЙМАНОВА В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ НЕ ОШИБКА Многие считают, что Краснодар ошибся со стартовым составом, что ротацию надо проводить иначе. А в чем ротация? У Краснодара много травмированных. Вот и Александр Мартынович выбыл. До этого потеряли Ари. Виктор Классон и Юрий Газинский с начала сезона не играют. В Пирее был вполне боевой состав, исходя из имеющихся ресурсов. Просто есть вопросы к отдельным исполнителям. Кристоффер Олссон не попал в игру, когда в первом тайме пришлось менять Реми Кабелля. Маркус Берг не впечатлил. Тут, пожалуй, действительно лучше было выпустить сначала Ивана Игнатьева. Берг же при определенном счете мог пригодиться в концовке. А вот то, что Магомед-Шапи Сулейманов, в отличие от Порту, появился после перерыва, а не с первых минут, тренерским просчетом не считаю. Шапи отлично умеет выходить на замену. Все это знают. Но в Порту Сулейманов еще в первом тайме оформил дубль. Может, и теперь получилось бы? Ну как такие вещи можно планировать? Насколько я понимаю, выход Шапи в стартовом составе против Порту был вынужденной мерой, опять же из-за травм. А здесь на флангах сыграли Вандерсон и Юнес Намли. Нормально все было. То, что Мураду Мусаеву из-за проблем с лицензией не разрешено в еврокубках руководить командой со скамейки, сказалось в Пирее? Вряд ли. Уверен, Сергей Матвеев вполне справляется с обязанностями главного тренера во время матчей. Там же не нужен какой-то сумасшедший подсказ с лавки. И наверняка Матвеев и Мусаев на постоянной связи. А с трибуны, кстати, игру видно лучше. Для анализа ситуации это только в плюс. Так что не надо заострять внимание на этом моменте. Отсутствие Мусаева на скамейке меньшее из зол. В КРАСНОДАРЕ НУЖЕН БЫСТРЫЙ ГОЛ. И ЖЕЛАТЕЛЬНО ДВА К ПЕРЕРЫВУ Показалось, что в концовке Краснодару помешало отсутствие еврокубкового опыта. Когда надо было сберечь более-менее приемлемый счет, команда шла вперед и пропускала контратаки. Будто не держала в голове ответную игру О каком отсутствии опыта речь? Все легионеры команды давно играют в еврокубках. Краснодар тоже постоянный участник. Да, не Лиги чемпионов. Но и в Лиге Европы набралось достаточно матчей против очень серьезных соперников. Вспомните минувший сезон Валенсию, Байер, Севилью А победа над Порту это что, не опыт? Так что не согласен. В концовке сказались совсем другие факторы. В первую очередь отсутствие сыгранности, о котором я уже сказал. Зенит в прошлом году сумел пройти в квалификации Лиги Европы минское Динамо после гостевого поражения 0:4. У Краснодара есть шансы повторить ту питерскую сказку? Понятно, что параллели с Минском неуместны. Это все-таки Лига чемпионов. И это Олимпиакос, а не бронзовый призер чемпионата Белоруссии Рецепт на ответный матч против греков понятен. Нужен быстрый гол. И желательно два к перерыву. Вот только как их забить команде, которая в этой Лиге чемпионов пока не пропустила ни разу? Греки приедут в Краснодар с четким заданием играть от обороны. И это они умеют. С другой стороны, перед глазами Краснодара есть пример Порту. Мы же помним, как в Португалии хозяева чуть не сравняли счет после 0:3. За второй тайм. То есть, при поддержке своих трибун классная команда в состоянии отыгрывать серьезную фору. Вот только у меня нет ощущения, что уровень игроков Краснодара выше, чем у Олимпиакоса. Матч в Пирее скорее убедил в обратном. И все же надежда умирает последней. Заранее сдаваться, конечно, ни в коем случае нельзя.

Игорь Шалимов: «Олимпиакос» сыграл как сборная Греции на Евро-2004