«Брагу» не пожелаешь… «Спартак» проиграл в Португалии

ГЛАДИАТОРСКИЕ БОИ ЗА РЕЙТИНГ УЕФАЖребий в нынешнем евросезоне явно не слеп. Не будем утверждать про подогретые шарики в прозрачных вазах, определяющие нужные пары в квалификации обоих клубных турниров, но определенные закономерности с налетом мистики заметить можно легко. Если Россия спорит с Португалией (и пока опережает ее) за важнейшее шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, стоит ли называть чисто случайным совпадением очные поединки представителей именно этих стран в квалификации сначала Лиги чемпионов, а теперь и Лиги Европы?Спросите, какой в этом резон? Во-первых, футбольные чиновники максимально повышают градус противостояния на отборочной стадии еврокубков, привлекая к ней дополнительное внимание болельщиков. Ведь прямые конкуренты убивают друг друга на глазах у почтенной публики зрелище похлеще гладиаторских боев! Во-вторых, здесь при желании можно углядеть и заговор против России: кому, как не умелым и техничным представителям Пиренеев сокращать до минимума российскую квоту в еврокубках. А то сюда летать далеко и осенью слишком холодно.Впрочем, это все общие размышления, а конкретика заключалась в противостоянии двух красно-белых клубов. Краснодар в квалификации Лиги чемпионов прошел Порту и что с того? Играть сразу тремя клубами на групповом этапе нам, видимо, пока так и не суждено. А вот если Брага сделает счет в виртуальном поединке Португалия Россия ничейным, пройдя Спартак, России это обернется крупными неприятностями. Шестое место в рейтинге УЕФА тогда почти наверняка от нас уплыветКоманда Олега Кононова прилетела на Пиренеи практически в полном боекомплекте. В составе делегации были даже Гус Тил и Джордан Ларссон, которых нет возможности заявить на матчи Лиги Европы до наступления групповой стадии. Наверное, тренерский штаб красно-белых прав, используя любую возможность для установления максимального контакта между игроками, скорейшего его превращения в единое целое.Если же говорить о стартовом составе, он стал почти полной копией того, что начал выездную встречу с Туном на предыдущей стадии квалификации. Лишь справа в защите вышел не Николай Рассказов, а Андрей Ещенко. Впрочем, минуте на 13-й и Рассказову, и Лоренсо Мельгарехо пришлось спешно идти разминаться. Португальцы пару раз настолько жестко атаковали Айртона, что возникли опасения на предмет досрочной замены бразильца. Слава Богу, обошлось.ПОРТУГАЛЬЦЫ ПОИГРАЛА В ЦСКАВообще Брага, видимо, тщательно изучив запись последней спартаковской игры, решила замаскироваться под ЦСКА. Вот только ключевыми ингредиентами высокого прессинга хозяев были не мобильность и скорость перемещения игроков, а чрезмерные жесткость и агрессия. Правда, для начала хватало и этого, чтобы заставить гостей чувствовать себя некомфортно.Москвичи, судя по всему, сознательно тоже решили в определенной степени повторить в Браге армейский вариант. Форсировать события, проводя матч на третий день после изматывающего дерби, да еще и после дальнего перелета на западную оконечность континента, было бы верхом неразумности. В этом не было никакого смысла еще и потому, что двухматчевое противостояние диктует свои законы. И Спартак их отлично знает.Безусловно, выжидательная манера игры может быть чревата опасными ситуациями у своих ворот. И в середине тайма Александру Максименко действительно пришлось поднапрячься, чтобы вытащить мяч из правого нижнего угла после дальнего удара Жоао Палиньи. Но все-таки это были отдельные вспышки, а в остальном гости держали игру под контролем.На 35-й минуте спартаковцы организовали симпатичную контратаку веером, поступательно перемещая мяч из центральной зоны влево, откуда затем последовала нацеленная передача на Эсекиэля Понсе. Аргентинец, оставшись с глазу на глаз с голкипером Матеусом, дуэль проиграл. Но даже если бы и выиграл, взятие ворот не было бы зафиксировано из-за офсайда.Тем не менее, этот эпизод послужил тумблером, включившим спартаковскую атаку. В течение двух минут плотные удары из-за пределов штрафной наносили Зелимхан Бакаев и Понсе. В первом случае Матеус мяч забрал, во втором снаряд просвистел рядом со штангой.В самой концовке тайма Брага снова активизировалась. У ворот Максименко возник эпизод, когда соперники дружно стали сигнализировать судье о якобы имевшей место игре рукой у кого-то из спартаковцев. А затем случились несколько неприятных кроссов, после которых любое касание мяча может отправить его в сетку. Впрочем, гости такого подарка сопернику не сделали.ОБОШЛОСЬ БЕЗ ОЛИМПИАКОСА-2Вторая половина началась с бодрящего удара с правой (!) Резиуана Мирзова, который до перерыва подобных дерзостей себе не позволял и держался даже в более густой тени, чем его партнеры по группе атаки Спартака. Матеус показал окрашенным в красно-белые цвета (все-таки есть то, что роднит оба клуба!) трибунам, что он из раздевалки уже вернулся: и физически, и ментально.Следующим пунктом программы Бакаев пустился в фирменный рейд по правой бровке. Вышедший на замену Жоао Новаиш повис на спартаковце, хватая того за шею и прочие части тела, что по достоинству было оценено испанским арбитром Хавьером Эстрадой Фернандесом, показавшим португальцу желтую карточку.Затем Спартак продемонстрировал наигранную комбинацию при розыгрыше штрафного, напоминающего угловой. Передача от флажка пошла в свободную зону у линии штрафной, куда, словно из-под баскетбольного заслона, выбежал Андре Шюррле. Немец чуть улучшил позицию и был готов положить мяч в ворота, однако удар успели заблокировать.Казалось, что Кононов предусмотрел все подводные камни игры на третий день после сверхэнергозатратного дерби: после перерыва Спартак только прибавлял в движении. Но только до середины второго тайма. А затем португальцы, словно очнувшись и вспомнив, что у них уплывает преимущество своего поля, вновь захватили инициативу.Как и положено, сначала прозвучал тревожный звоночек. Рикарду Орта, обведя на левом фланге вокруг пальца Аяза Гулиева, прострелил в центр штрафной, где Айртон едва не срезал мяч в свои ворота. Но, как выяснилось, чему быть того не миновать. Другой Рикарду Эшгайю, воспользовавшись громадной дырой на левом фланге обороны Спартака, беспрепятственно срезал угол и сделал скидку на 11-метровую отметку. У Жоао Новаиша удар не получился, зато вышла голевая передача на все того же Рикарду Орту, которому оставалось лишь подставить ногу.После этого возникло ощущение, что со Спартаком в концовке может случиться нечто подобное тому, что накануне сотворил с Краснодаром Олимпиакос. Жоао Новаиш дальним ударом едва не попал в неконтролируемый Максименко дальний угол. Однако москвичи нашли в себе силы на ответные выпады. И однажды Понсе головой мог сравнять счет, если бы не кошачья прыгучесть Матеуса.Когда-то это должно было случиться: неидеальная сыгранность и пока еще не полная обойма Спартака где-то обязательно должны были привести к отрицательному результату. И еще хорошо, что поражение в Португалии получилось минимальным. Через неделю в Тушино есть шансы все исправить.Лига ЕвропыРаунд плей-оффПервый матчБрага (Португалия) Спартак (Москва, Россия) 1:0 (0:0)Гол: Р.Орта (Жоао Новаиш, 74)Брага: Матеус Рикарду Эшгайю, Бруно Виана, Сантуш (Тормена, 64), Нуну Секейра Вилсон Эдуарду (к), Франсержио (Жоао Новаиш, 46), Жоао Палинья, А.Орта (Кошта, 85) Паулинью, Р.ОртаСпартак: Максименко Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон Зобнин, Гулиев (Умяров, 85) З.Бакаев, Шюррле, Мирзов (Мельгарехо, 63) Э.ПонсеПредупреждения: Жоао Новаиш, 51 Гулиев, 26. Джикия, 78Судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Испания)22 августа. Брага. Стадион Эштадиу МунисипалОтветный матч 29 августа