«Зенит» снова не забил и впервые в сезоне проиграл

Субботняя программа чемпионата России продолжилась в Уфе, куда приехал чемпион страны – «Зенит». Протокол игры Зенит (1:0) Фомин Даниил 79' Беленов Александр 76' • Сухов Александр • Неделчару Ионуц • Пуцко Александр • Табидзе Джемал 85' (Аликин Павел ( 85') • Йокич Боян • Емельянов Данила 66' (Тилль Оливье ( 66') • Фомин Даниил 52' • Карп Кэтэлин 53' • Гиоргобиани Николай • Козлов Андрей 27' (Бизяк Ловро ( 27') Запасные: Никитин Алексей • Кротов Вячеслав • Алиев Азер • Шафинский Юрий • Голубев Артём • Чернов Алексей • Фольмер Кирилл Лунёв Андрей • Смольников Игорь 83' (Жирков Юрий ( 83') • Иванович Бранислав 87' • Ракицкий Ярослав 90' • Дуглас Сантос • Ригони Эмилиано 70' (Сутормин Алексей ( 70') • Барриос Вилмар • Оздоев Магомед 35' • Ерохин Александр 46' 63' (Кузяев Далер ( 63') • Азмун Сердар • Дзюба Артём Запасные: Кержаков Михаил • Терентьев Денис • Мевля Миха • Васютин Александр • Маммана Эмануэль • Мак Роберт II • Мусаев Леон 24 августа. Стадион "Нефтяник" (Уфа). В последних турах команда Сергея Семака чуть-чуть забуксовала. После фееричного старта: 3 матча – 3 победы, последовал скомканный отрезок: 2 ничьи и 1 победа за 3 игры. «Ахмат» устоял в Санкт-Петербурге, практически весь матч играя в меньшинстве. «Краснодар» едва не победил «Зенит» на его же стадионе – в компенсированное время спас питерцев Артём Дзюба. Между ничейными результатами уместился победный выезд к «Динамо» - 2:0. Однако даже забуксовавший «Зенит» продолжает единолично лидировать в новом сезоне. 14 очков набрал действующий чемпион, на 1 балл отстают «Локомотив» и «Краснодар», по три проигрывают «Спартак» и «Ростов». В прошлом туре подопечные Валерия Карпина проиграли впервые в сезоне. Обидел ростовчан сегодняшний соперник «Зенита» - «Уфа». Эта победа стала всего второй для команды Евсеева в новом сезоне, на 10-м месте расположились башкиры. Кураж матча против «Ростова» будто не выветрился. Уже на третьей минуте игры с «Зенитом» хозяева могли счёт открывать. По левому флангу пришла атака, которую плотным ударом метров с 20 завершил Кэтэлин Карп. Андрей Лунёв достал сферу у левой штанги, подарив добивание Гиоргобиани. Голевая позиция была, но Николай направил мяч над перекладиной. Гости ответили через десять минут. Артём Дзюба кивнул по позиции Беленова после кросса Оздоева. Александр справился. В середине матча началась ожесточённая борьба. Столкновения, падения, микротравмы. Даже случилась вынужденная замена: Козлов уступил место Бизяку. У «Зенита» часто вываливался на ударную позицию Ригони. Постоянно его теряли на дальней штанге, но Эмилиано нещадно мазал. «Уфа» могла отличиться в раздевалку, но Ловро Бизяк, чудом получивший пас из глубины поля, пробил на силу под перекладину. Андрей Лунёв не испугался, справился с этим выстрелом. Второй тайм тоже начался с полумоментов «Уфы», которые регулярно создавал сам же «Зенит». Много ошибок и потерь у своей же штрафной площади. Дуглас, Ракицкий, Иванович. Так «родился» дальний удар Фомина, который Андрею Лунёву пришлось вытаскивать у штанги. Чем ближе была концовка встречи, тем более накалялся нерв. Сумбурные момент возникали теперь и у ворот Беленова. Дзюба два раза едва не замкнул скидку Ерохина с линии вратарской площади. Очень сумбурно атаковали обе команды, за 20 минут до финального свистка хозяева принялись удерживать нулевую ничью. А в итоге добились даже большего – победили. В контратаку убежал Бизяк, отдал передачу поперёк, на которую ворвался Фомин. Даниил пробросил мяч левее и затем перекинул Лунёва – 1:0. Гости на седьмой добавленной минуте занесли мяч в сетку, но пред этим Оздоев чуть не убил Беленова. «Зенит» второй раз кряду не смог забить, потерпев первое поражение в сезоне. «Уфа» после «Ростова» обломала и чемпиона страны. Команда Вадима Евсеева нанесла первое поражение в сезоне и ростовчанам, и питерцам. Иван Терентьев