«Манчестер Юнайтед» потерпел первое поражение в сезоне

В матче 3-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» проиграл «Кристал Пэлас». Это первая победа «орлов» над «МЮ» в истории АПЛ. Протокол игры Манчестер Юнайтед Кристал Пэлас 32' Айю Джордан (0:1) (1:1) Джеймс Дэниэл 89' 90' Ван Анхольт Патрик (1:2) Де Хеа Давид • Уан-Биссака Аарон 46' • Линделоф Виктор • Магуайр Гарри • Шоу Люк 34' (Янг Эшли ( 34') • Погба Поль • Мактоминей Скотт 85' (Мата Хуан ( 85') • Джеймс Дэниэл 71' • Лингард Джесси 56' (Гринвуд Мэйсон ( 56') • Рэшфорд Маркус • Марсьяль Антони Запасные: Матич Неманья • Ромеро Серхио • Перейра Андреас • Туанзебе Аксел Гуаита Висенте 86' • Уорд Джоэл • Кэхилл Гари 41' • Келли Мартин • Ван Анхольт Патрик • Макартур Джеймс • Миливоевич Лука 38' • Куйяте Шейку 83' (Маккарти Джеймс ( 83') • Заха Уилфрид 79' • Айю Джордан 75' (Бентеке Кристиан ( 75') • Шлупп Джеффри 80' (Таунсенд Андрос ( 80') Запасные: Хенесси Уэйн • Дэнн Скотт • Уикхэм Коннор • Мейер Максимилиан 24 августа. Стадион "Олд Траффорд". В гости к «Манчестер Юнайтед» пожаловал «Кристал Пэлас», один из наиболее удобных соперников для «красных дьяволов». До этой встречи лондонские «орлы» ни разу не обыгрывали «МЮ» в рамках АПЛ, а свои первые очки на «Олд Траффорд» они заработали лишь в прошлом сезоне, сыграв вничью (0:0) с тогда еще командой Жозе Моуринью. На этот раз «Кристал Пэлас» все же добился долгожданного успеха, крайне эффективно реализовав свои редкие моменты у ворот Давида де Хеа. На этот матч Уле Гуннар Сульшер выпустил ровно тот же стартовый состав, что выходил против «Вулверхэмптона» на «Молинью». В последний раз состав манкунианцев не менялся на протяжении двух матчей АПЛ в декабре 2017 года. Рой Ходжсон произвел четыре перестановки по сравнению с проигранной игрой в Шеффилде. Дебютировал за «орлов» Гари Кэхилл, перебравшийся этим летом из «Челси». Embed from Getty Images Достаточно активно начали встречу хозяева, сразу же завладев мячом и территориальным преимуществом. Уже на 10-й минуте Маркус Рэшфорд едва не вывалился один на один с голкипером, однако англичанин замешкался с ударом и не воспользовался прекрасной возможностью после передачи Гарри Магуайра. Еще более опасным выдался момент с участием Дэниэла Джеймса на 17-й минуте – удар валлийца с нескольких метров заблокировал Патрик ван Анхольт. Футболисты «МЮ» проводили многочисленные атаки, а лондонцы всем составом оборонялись низким блоком. Трижды хозяева исполняли штрафные удары с весьма опасных позиций, однако старания Рэшфорда и Поля Погба не принесли успеха. За первые полчаса Давид де Хеа совершенно не вступал в игру – все действия проходили на противоположной половине поля, однако первая же вылазка гостей вперед окончилась взятием ворот. Висенте Гуаита выбил мяч от своей штрафной площади, Джеффри Шлупп переиграл в воздухе Виктора Линделофа и скинул мяч на Джордана Айю, оказавшегося в одиночестве перед воротами «красных дьяволов». Ганский форвард достаточно легко переиграл де Хеа, забив тем самым первый гол «Кристал Пэлас» в нынешнем сезоне. Удивительно, но спустя пару минут футболисты команды гостей едва не увеличили преимущество, однако втроем не поделили мяч перед воротами де Хеа. Embed from Getty Images После пропущенного мяча «Манчестер Юнайтед» явно занервничал – игра перестала клеиться, больше не удавалось подбираться к владениям Гуаиты с той же периодичностью. К тому же хозяева лишились своего основного левого защитника – Люк Шоу получил травму и был заменен на Эшли Янга. Ожидалось, что после перерыва команда Уле Гуннара Сульшера заиграет иначе – домашняя осечка явно не входила в их планы. Так и вышло на деле – с первых же минут манкунианцы осели на ворота Гуаиты и создали несколько опасных моментов. Снова к голу был близок Джеймс, однако и на этот раз его удар с близкого расстояния заблокировал ван Анхольт. Владение мячом хозяевами достигало 80% времени, но ворота «орлов» оставались неприступными. Малозаметного Джесси Лингарда сменил Мэйсон Гринвуд, и именно он на 69-й минуте выполнил передачу в штрафную площадь, после которой Лука Миливоевич завалил Скотта Мактоминея. Пенальти взялся исполнять Рэшфорд и сплоховал – его удар пришелся в штангу ворот. Видимо, Уле Гуннару Сульшеру не избежать очередной порции вопросов об исполнителях пенальти, ведь в прошлом туре свой удар "с точки" не реализовал Погба, что всю неделю обсуждалось в СМИ. За второй тайм "Кристал Пэлас" совершенно не атаковал, максимально сконцентрировавшись на обороне. Это команда Роя Ходжсона умеет лучше всего – плотно защищаться, играть от соперника и терпеть. Embed from Getty Images Казалось, план сработает, однако на 90-й минуте Джеймс все же добился своего – 21-летний вингер нанес идеальный удар под перекладину с линии штрафной площади. Главный арбитр добавил пять минут компенсированного времени, и казалось, что "МЮ" способен и дожать соперника. Однако на деле всё вышло иначе - гости сумели провести контратаку на второй добавленной минуте, в результате которой ван Анхольт поразил ближний угол де Хеа. Сенсационный результат, первая победа "Кристал Пэлас" в истории АПЛ над "МЮ". Денис Попович