«Спартак» вырвал волевую победу в Самаре

В матче 7-го тура РПЛ «Крылья Советов» на «Самара Арене» уступили «Спартаку». Протокол игры Крылья Советов Спартак Москва (1:0) Соболев Александр Сергеевич 42' 54' Ларссон Джордан (1:1) 90' (1:2) Рыжиков Сергей • Анюков Александр 81' • Карпов Максим • Чернов Никита • Комбаров Дмитрий 15' (Полуяхтов Владимир ( 15') • Мияйлович Срджан • Кабутов Дмитрий • Гынсарь Раду 23' 62' (Радонич Деян ( 62' 71') • Паул-Виорел Антон • Канунников Максим • Соболев Александр Сергеевич 90' (Голенков Егор ( 90') Запасные: Чичерин Никита • Конюхов Евгений • Зиньковский Антон • Терехов Антон • Овсянников Богдан • Смирнов Данила Максименко Александр • Рассказов Николай • Жиго Самуэль • Джикия Георгий 24' • Айртон Лукас 83' • Умяров Наиль 68' (Гулиев Аяз ( 68' 90') • Зобнин Роман 29' • Ларссон Джордан 32' 85' (Бакаев Солтмурад ( 85') • Тиль Гус • Мирзов Резиуан 61' (Бакаев Зелимхан ( 61') • Шюррле Андре Запасные: Ещенко Андрей • Ребров Артём • Ананидзе Жано • Игнатов Михаил • Мельгарехо Лоренсо • Ташаев Александр • Кутепов Илья • Мелкадзе Георгий • Поплевченков Артём 25 августа. Стадион "Самара Арена" (Самара). Большой ажиотаж вызвал приезд «Спартака» в Самару воскресным вечером – около 33 тысяч зрителей присутствовали на трибунах «Самара Арены». Для «красно-белых» это третий матч на текущей неделе – тяжелейший график, вынуждающий Олега Кононова прибегать к ротации состава. Против «Крыльев Советов» в старте вышли Николай Рассказов, Наиль Умяров и Резиуан Мирзов, не так часто появляющиеся на поле с первых минут. У самарцев в составе не оказалось Александра Гацкана и Артёма Тимофеева. В прошедшем туре РПЛ «крылышки» сумели прервать серию из четырех поражений кряду, одолев на выезде «Урал». Удачно сложился матч 6-го тура и для спартаковцев – победа в дерби с ЦСКА, после чего последовала неудача в матче с «Брагой». Embed from Getty Images Днем ранее «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» дружно потеряли очки, поэтому «Спартак» отставал от группы лидеров всего на три очка. С первых же минут встречи гости выглядели достаточно активно, много владели мячом и создавали моменты у ворот Сергея Рыжикова. Высоко действовал Рассказов, на 7-й минуте едва не забивший гол ударом с левой ноги. К середине первого тайма москвичи нанесли десять ударов по воротам, самарцы – всего один. Миодраг Божевич нервно поглядывал за происходящим на поле, а травма основного левого защитника лишь добавила головной боли – Дмитрий Комбаров не смог продолжить матч, его заменил Владимир Полуяхтов. В перерыве Комбаров предположил, что дернул приводящую мышцу, с которой уже испытывал проблемы в последнее время. Под занавес тайма «Спартак» создал огненный шанс: Шюррле с близкого расстояния пробил в штангу, а с добиванием Мирзова справился голкипер. Чудом «Крылья Советов» избежали пропущенного мяча, а уже через минуту отличились сами. Прекрасная комбинация удалась хозяевам на левом фланге, завершившаяся точным ударом Александра Соболева с линии вратарской – 1:0. Это 6-й гол в семи матчах для 22-летнего форварда! Сразу четыре желтые карточки показал главный арбитр Сергей Лапочкин в первом тайме, три из которых – игрокам «Спартака». Достаточно грубо действовали обе команды, множество единоборств и борьба на каждом участке поля. Активный футбол продолжился и после перерыва, гости помчались отыгрываться и довольно скоро добились своего. На 54-й минуте Джордан Ларссон забил дебютный гол за «красно-белых», умело воспользовавшись рикошетом от ноги защитника и пробив над Рыжиковым – 1:1. Хорошо отыграл в данном эпизоде Гус Тиль, выполнивший передачу от лицевой линии. В середине второго тайма на замену у спартаковцев вышли Аяз Гулиев и Зелимхан Бакаев, игру «Крыльев Советов» в атаке освежил Деян Радонич. На высоких скоростях продолжали действовать команды, усталости «Спартака» совершенно не наблюдалось. Гости неоднократно прорывались в штрафную площадь Рыжикова, однако всякий раз не хватало точного завершающего удара. Цепляться за мячи в атаке самарцам удавалось хуже, Соболеву явно не хватало поддержки партнеров. Зато крайне часто с мячом встречался Шюррле – за всю игру он нанес десять ударов по воротам «крылышек», правда, безрезультатно. На 89-й минуте хозяева все же организовали опаснейший момент! Двойное спасение совершил Александр Максименко - сперва он парировал удар головой Максима Канунникова, а затем вытащил выстрел Срджана Мияйловича. Но и на этом не всё - уже в компенсированное время Тиль забил победный гол, нанеся удар с линии штрафной площади - 1:2! Волевая победа спартаковцев, у которых теперь в активе 14 очков! Далее самарский клуб на своем же стадионе примет «Динамо», а подопечных Олега Кононова ждет встреча с «Зенитом». Денис Попович