«Спартак» вырвал волевую победу в Самаре

В матче 7-го тура РПЛ «Крылья Советов» на «Самара Арене» уступили .
54' (1:1)
90' (1:2)
Рыжиков Сергей • 81' • 15' ( (15') • Мияйлович Срджан • • Гынсарь Раду 23' 62' (Радонич Деян (62' 71') • Паул-Виорел Антон • • Соболев Александр Сергеевич 90' ( (90')
Запасные: • Смирнов Данила
24' • Айртон Лукас 83' • 68' ( (68' 90') • 29' • Ларссон Джордан 32' 85' (Бакаев Солтмурад (85') • Тиль Гус • Мирзов Резиуан 61' ( (61') • Шюррле Андре
Запасные: • Ананидзе Жано • • Мельгарехо Лоренсо • • Поплевченков Артём
25 августа. Стадион «Самара Арена» (Самара).
Большой ажиотаж вызвал приезд «Спартака» в Самару воскресным вечером — около 33 тысяч зрителей присутствовали на трибунах «Самара Арены». Для «красно-белых» это третий матч на текущей неделе — тяжелейший график, вынуждающий прибегать к ротации состава. Против «Крыльев Советов» в старте вышли Николай Рассказов, Наиль Умяров и , не так часто появляющиеся на поле с первых минут. У самарцев в составе не оказалось и .
В прошедшем туре РПЛ «крылышки» сумели прервать серию из четырех поражений кряду, одолев на выезде «Урал». Удачно сложился матч 6-го тура и для спартаковцев — победа в дерби с , после чего последовала неудача в матче с «Брагой».
Embed from Getty Images
Днем ранее , и «Краснодар» дружно потеряли очки, поэтому «Спартак» отставал от группы лидеров всего на три очка. С первых же минут встречи гости выглядели достаточно активно, много владели мячом и создавали моменты у ворот . Высоко действовал Рассказов, на 7-й минуте едва не забивший гол ударом с левой ноги. К середине первого тайма москвичи нанесли десять ударов по воротам, самарцы — всего один. Миодраг Божевич нервно поглядывал за происходящим на поле, а травма основного левого защитника лишь добавила головной боли — Дмитрий Комбаров не смог продолжить матч, его заменил Владимир Полуяхтов. В перерыве Комбаров предположил, что дернул приводящую мышцу, с которой уже испытывал проблемы в последнее время.
Под занавес тайма «Спартак» создал огненный шанс: Шюррле с близкого расстояния пробил в штангу, а с добиванием Мирзова справился голкипер. Чудом «Крылья Советов» избежали пропущенного мяча, а уже через минуту отличились сами. Прекрасная комбинация удалась хозяевам на левом фланге, завершившаяся точным ударом Александра Соболева с линии вратарской — 1:0. Это 6-й гол в семи матчах для 22-летнего форварда!
Сразу четыре желтые карточки показал главный арбитр в первом тайме, три из которых — игрокам «Спартака». Достаточно грубо действовали обе команды, множество единоборств и борьба на каждом участке поля. Активный футбол продолжился и после перерыва, гости помчались отыгрываться и довольно скоро добились своего. На 54-й минуте Джордан Ларссон забил дебютный гол за «красно-белых», умело воспользовавшись рикошетом от ноги защитника и пробив над Рыжиковым — 1:1. Хорошо отыграл в данном эпизоде Гус Тиль, выполнивший передачу от лицевой линии.
В середине второго тайма на замену у спартаковцев вышли Аяз Гулиев и Зелимхан Бакаев, игру «Крыльев Советов» в атаке освежил Деян Радонич. На высоких скоростях продолжали действовать команды, усталости «Спартака» совершенно не наблюдалось. Гости неоднократно прорывались в штрафную площадь Рыжикова, однако всякий раз не хватало точного завершающего удара. Цепляться за мячи в атаке самарцам удавалось хуже, Соболеву явно не хватало поддержки партнеров. Зато крайне часто с мячом встречался Шюррле — за всю игру он нанес десять ударов по воротам «крылышек», правда, безрезультатно. На 89-й минуте хозяева все же организовали опаснейший момент! Двойное спасение совершил Александр Максименко — сперва он парировал удар головой Максима Канунникова, а затем вытащил выстрел Срджана Мияйловича. Но и на этом не всё — уже в компенсированное время Тиль забил победный гол, нанеся удар с линии штрафной площади — 1:2!
Волевая победа спартаковцев, у которых теперь в активе 14 очков! Далее самарский клуб на своем же стадионе примет , а подопечных Олега Кононова ждет встреча с «Зенитом».