ФК «Зеленоград» седьмой раз подряд сыграет в финале Кубка Москвы

Возобновление спортивного соперничества футболистов «Росича» и «Зеленограда» состоялось в сентябре 2012 года, и на данный момент это противостояние считается самым принципиальным в Чемпионате Москвы среди ЛФК. В Кубке Москвы соперники встретились в пятый раз за последние шесть сезонов. Дважды «Зеленоград» обыгрывал «Росич» в финале, и еще дважды зелено-белые выходили в полуфинал, побеждая в серии пенальти. Отчетная встреча была первой в истории на стадии 1/2 финала. Стартовая десятиминутка ознаменовалась натиском «Росича», который зеленоградская оборона выдержала. Затем хозяева начали допускать оплошности, одна из которых стала роковой. На 15-й минуте Максим Лепский обокрал защитника вблизи ворот, навстречу выбежал голкипер, но последовал не удар, а пас на находившегося в более выгодной позиции Сергея Кутузова. Бомбардир не промахнулся, забив свой 101-й мяч в официальных играх за «Зеленоград» (юбилейный гол пришелся на предыдущий матч с «Араратом» в Чемпионате). Вскоре возникла опасность для ворот «Зеленограда», после удара головой мяч попал в штангу и был накрыт вратарем Александром Устиновым. Но не таким легким делом для игроков «Росича» был взлом обороны гостей. Мог подкинуть своей команде дополнительную проблему голкипер хозяев, неосмотрительно вышедший вперед. Кирилл Бирюков это заметил и едва не перебросил стража ворот навесным ударом. Такие попытки зеленоградцы будут предпринимать и в дальнейшем. Большинство ударов в 1-м тайме были дальними и неточными. В начале 2-го тайма «Росич» дважды опасно разыграл угловые, но ему не хватало точного удара. «Корнеры» являются и эффективным зеленоградским оружием. Еще и вратарь «Росича» из-за заходящего солнца испытывал определенный дискомфорт. На 64-й минуте Александр Кабанов навесил с угла поля, ошиблись обороняющиеся, и Бирюков головой направил мяч в сетку – 0:2. Но на 67-й минуте зеленоградцы позволили соперникам один мяч отыграть, вновь пришлось отстаивать преимущество в один мяч. Финальный отрезок матча «Зеленоград» сыграл уверенно. «Росичу» было нужно сравнивать счет, но проводить много времени на чужой половине хозяевам не давали. Никакого ухода в «глухую оборону» зеленоградцы не совершили, а сохраняли победный счет, используя вылазки к чужим воротам. Активно вошли в игру вышедшие на замену игроки зелено-белых. Бека Циколия прорвался по левому краю и навесил, на передачу откликнулся Олег Ткачев и с близкого расстояния пробил чуть выше перекладины ворот бывшей команды. Нельзя не отметить, как строго в этот вечер зеленоградцы отыграли в защите, разрушив немало проведенных «Росичем» комбинаций и совершив много полезных действий оборонительного характера. Количество ошибок, напротив, было сведено к минимуму. Последние минуты игры не превратились в беспрерывный штурм ворот Устинова. «Росичу» не удалось получить права на подачу потенциально опасного штрафного или углового. Не было такого момента, о котором хозяева могли бы сказать, что «тогда мы могли сравнять счет». «Зеленоград» добился трудной победы со счетом 2:1 и в сентябре в финале сыграет с ФШМ.