Никаких чудес: «Краснодар» и во второй раз проиграл «Олимпиакосу», не сумев попасть в Лигу чемпионов

«Краснодар» не смог сотворить чуда в противостоянии с «Олимпиакосом». Более того, «быки» проиграли грекам и в домашнем матче. Протокол игры Краснодар Олимпиакос (1:0) Уткин Даниил 10' 11' Эль-Араби Юссеф (1:1) 47' Эль-Араби Юссеф (1:2) Крицюк Станислав • Петров Сергей 56' (Скопинцев Дмитрий ( 56') • Спайич Урош 76' • Фьолусон Йон Гудни • Стоцкий Дмитрий 25' • Олссон Кристоффер 75' • Де Вильена Тонни • Уткин Даниил 67' (Игнатьев Иван ( 67') • Сулейманов Магомед-Шапи 32' (Намли Юнес ( 32' 70') • Берг Маркус • Вандерсон Кампос Запасные: Камболов Руслан • Кайо Силва • Рамирес Кристьян • Сафонов Матвей Са Жозе • Элабделлауи Омар • Семеду Рубен 65' (Сиссе Папе Абу ( 65') • Мериа Яссин • Цимикас Костас • Бухалакис Андреас • Гильерме дос Сантос • Масурас Гиоргос • Вальбуэна Матьё • Поденсе Даниэл 83' (Камара Мохамед III ( 83') • Эль-Араби Юссеф 73' (Судани Эль-Арби ( 73') Запасные: Торосидис Василис • Кутрис Леонардо • Аллен Бобби • Ранджелович Лазар 27 августа. Стадион "Краснодар" (Краснодар). Во вторник «Краснодар» принимал «Олимпиакос» и рисковал этим матчем распрощаться с Лигой чемпионов. «Быки» мечтали о попадании в групповой турнир главного еврокубка, но после поражения в первом матче в Греции со счётом 0:4, шансов толком не осталось. В итоговой успех «Краснодара» верили единицы. Наставник «быков» (Сергей Матвеев пишем, Мурад Мусаев в уме) вновь решил совершить ротацию во вратарской линии – поединок с первых минут начинал Станислав Крицюк, а вот Матвей Сафонов остался на скамейке. У «Олимпиакоса» же изменение в составе состоялось буквально перед началом матча – Мигель Анхель Герреро получил травму на разминке, и его заменил Юссеф Аль-Араби. «Быки» сразу показали своё желание, нанеся удар уде на второй минуте. Вандерсон при входе в штрафную сыграл в «стеночку» с Уткиным и выстрелил издали, но Са мяч спокойно забрал. Вскоре Берг нанёс удар также из-за пределов штрафной, но швед в створ не попал. Ответ «Олимпиакоса» был намного острее, чем оба момента хозяева. После штрафного мяч отскочил на линию штрафной, откуда Поденсе мощно пальнул, мяч вылетел из-за голов защитников, но Крицюк выручил команду. «Краснодар» своего всё же добился, открыв счёт на 10-й минуте. Вандерсон слева вошёл в штрафную и прострелил, мяч попал в Берга и отскочил к бразильцу, который повторно направил мяч в центр, и на этот раз Уткин распорядился моментом лучше, пробив в цель. В этот момент поверилось в чудо, но «Олимпиакос» забил буквально тут же. Поденсе собрал вокруг себя троих соперников, сделал пас направо на Вальбуэна, а тот в центре нашёл Аль-Араби. Петров не дал марокканцу сразу пробить, но со второй попытки форвард не промахнулся. «Краснодар» мог быстро выйти вперёд. Сулейманова сбили около штрафной, сам же форвард исполнил стандарт, но чуть не попал в створ. Однако продолжить этот натиск южане не смогли. В свою очередь греки наоборот делали всё, чтобы замедлить темп матча. «Олимпиакос» и сам не особо рвался вперёд, риск им был ни к чему. По истечении получала «Краснодару» стало сложнее, так как Магомед-Шапи Сулейманов получил травму, и ему пришлось уступить место Юнесу Намли. В конце тайма «Краснодар» постарался вновь взвинтить темп. Была атака, которая завершилась офсайдом. Затем Вандерсон нанёс свой очередной удар, но мяч прошёл выше ворот. В итоге, на перерыв команды ушли при равном счёте, так что «Краснодару» за оставшиеся 45 минут необходимо было забивать пять мячей! Вместо того, чтобы пойти вперёд, «Краснодар» пропустил ещё раз. Греки вбросили мяч из аута, Поденсе откинул его Вальбуэна, который сильно прострелил на дальнюю штангу откуда Аль-Араби оформил дубль. После этого никаких иллюзий относительно шансов «Краснодара» не осталось даже у самых отъявленных оптимистов. «Олимпиакос» же играл спокойно и размеренно. Более того, греки даже чуть прибавили, понимая, что Лига чемпионов уже никуда не денется. Крицюку пришлось вскоре спасать ворота после удара Масуроса с близкого расстояния. По истечении часа игры Вальбуэна на углу вратарской головой замыкал навес, но голкипер «быков» вновь выручил свою команду. Затем француз после сольного прохода пытался обводящим ударом поразить цель, но чуть промахнулся. «Краснодар» толком моментов не создавал. За двадцать минут до конца матча хозяева получили право на опасный штрафной, но удар Игнатьева парировал Са. Но это был лишь эпизод – «Олимпиакос» не позволял «быкам» угрожать воротам. Более того, греки владели мячом и сами чаще подходили к владениям Крицюка, чем подпускали в штрафной Са. От безнадёги Вильена решился на дальний удар с фланга, который получился неопасным. В ответной атаке гостей Поденсе из пределов штрафной пробил в створ, вновь заставив Крицюка вступать в игру. В итоге, чуда не случилось. «Быки» не просто вылетели, но и проиграли второй матч. Жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов состоится 29 августа, тогда «Олимпиакос» и узнает своих соперников. А вот «Краснодар» своих оппонентов уже по Лиге Европы узнает на следующий день, 30 августа. Константин Евграфов